***

***

27.02.2010

хамелациум



Это не зверь неизвестной породы, а чудесное экзотическое растение семейства миртовых. Сделала себе подарок на прошлый день рождения, год назад. Очаровала внешность цветочка: он похож на сосенку своими листиками. Они длинные, как колючки, но абсолютно мягкие. Если листик растереть между пальцами, то пахнуть будет... хвоей!

А как цветет! В магазине он, конечно, продавался усыпанный цветами. Дома половина отвалилась, но те, что раскрылись, смотрелись чудесно. На одном форуме хамелациум прозвали "ёлка, цветущая земляникой". Очень точно подмечено - цветки и правда похожи на клубнично-земляничные. У моего - розовые. Купила недавно и с белыми (не устояла), но растение прилично пересушили в магазине (для миртовых пересушка - почти смертный приговор). Сейчас стоит и думает: расти-не расти....

В уходе хамелациум оказался прост, в пику всем постам о том, как этот экзот дома загибается. Стоит на южном окне, после цветения обрезала веточки, а летом пошла вторая волна цветения. И сейчас стоит мой красавчик с бутонами!!! Не дышу на него прям - жду цветов!
Кстати, они держатся довольно долго - пару недель, примерно. Никаких специальных условий зимой не создавала, поливала пореже. А летом у него земля просыхает за несколько часов - такой водохлёб!

Комментариев нет:

Отправить комментарий