***

***

27.11.2010

Ёжик в тумане


Все знают этот мультик. В детстве я его не любила. Когда его показывали по телевизору (о видеомагнитофонах мы тогда и не слыхивали), мы с братьями разочарованные уходили играть дальше, а мама в восторге и с умилением смотрела вместо нас)). Лишь сейчас я понимаю, что он очень лиричный, добрый, приятный. "Значит,- решила я, он больше для взрослых". Но вот в одном посте (не помню где) прочитала, что издательство "Красный пароход" и "Фонд Юрия Норштейна" выпустили книгу, где в качестве иллюстраций использованы картинки из мультфильма. Посмотрела фотографии страниц и... захотела такую же! В студии Норштейна книгу даже продавали с автографом автора и дешевле, чем в магазинах, но туда я не доехала. Поэтому купила в книжном.

...Дочка слушала очень внимательно, когда вечером мы сели читать ее. Я старалась передать эхо, которым так увлекся филин, имитировала спокойную интонацию Баталова из мультика... И вы знаете, мне книга нравится даже больше, чем мультфильм! На следующий день скачала мультик, показала и - он ей понравился! Наверно, получилось так, что книга объяснила происходящее: ей ясно, почему за ёжиком шел филин, что искал палкой ёжик в тумане (еще и светлячка там нашел - а я не замечала)! Ну а после летних смогов оказалось легко объяснить 4-летнему ребенку, что такое туман)).
Так что рекомендую купить и прочитать книгу, а потом показать этот "странный" мультик детям.
P.S. А может, я просто больше люблю книги: их запах, шуршание страниц, шершавость качественной обложки)).

4 комментария:

  1. О, у меня в детстве такие же ощущения были.. и я все недоумевала, когда услышала по телику, что мульик признан лучшим мультфильмом всех времен и народов. Про времена и народы не скажу, но это все-таки мульт для взрослых, только с годами понимаешь всю прелесть...
    p.s. я тоже реально больная книгами... если не тот шрифт- и покупать не буду! хорошо мужу- все читает с наладонника, а я не могу в электронном виде.. трогать корешки, чувствовать запах, гладить листки.. не, ну точно-больная!

    ОтветитьУдалить
  2. А я не люблю тонкую просвечивающуюся бумагу... И тоже не понимаю чтение с ридера или с экрана компьютера. Мне живую книгу подавай!

    ОтветитьУдалить
  3. Какой ностальгический пост и я только думала об этом мультике, что в детстве его недопонимала, а сейчас бы пересмотреть)))
    а книги люблю с белой бумагой и художественными иллюстрациями особенно, так что возьму на заметку)))

    ОтветитьУдалить
  4. Я просто обожаю этот мультик. Особенно момент когда филин ухает в колодец. Потом опять ухает, а ежик говорит пожимая плечами: "Псих".

    ОтветитьУдалить