***

***

10.12.2010

женщина глазами мужчины


Под настроение перечитала "Завтра была война" Бориса Васильева. Опять рыдала. Который раз перечитываю - и один и тот же эффект. Я прочитала почти все романы и повести Бориса Львовича (кроме исторических). Для меня лично это последний приличный современный писатель, которого можно причислить к классикам на уровне Тургенева и Чехова. Фильмы по его романам точны и пронзительны ("А зори здесь тихие", "Аты-баты, шли солдаты", "Не стреляйте белых лебедей", "В списках не значился"). А уж если читать...

Их глотаешь, над ними рыдаешь, обдумываешь, советуешь прочитать другим, чтобы вместе обсудить, ну как мужчина смог настолько верно показать женщину. Такую несгибаемую и хрупкую одновременно. Его женщина - она ЖЕНЩИНА, вот так, большими буквами: она и мать, и жена, и в горящую избу войдет, и коня на скаку остановит. Даже если девчонка - в ней обязательно есть стержень, как в Искре, как в Вике Люберецкой. Наверно, поэтому я подростком не начала курить и много не пила в компаниях)), а мечтала поступить в хороший вуз - честное слово! Ведь я прочитала первую книгу лет в 15, это была "Завтра была война", а потом запоем и все остальные, что были дома. А потом стала покупать новые. Я поняла, ЧТО такое горе (не то, что мальчик, который тебе нравится, не обращает на тебя внимание)) ) и что всякое горе надо суметь пережить. Лучше - с гордо поднятой головой.

За годы он не исписался. Даже последние его книги - это шедевры, а не халтура! У него простой, но очень точный русский язык, образы героев продуманы досконально. Не знаю почему, но пока не читала его исторических романов по Руси, но уверена, что он написал их не из головы, а изрядно покопавшись в архивах. Наверно, не хочу мешать собственные впечатления от военных и революционных произведений. Для меня война его глазами - подлинная, я ему верю. К тому же он всегда заряжает оптимизмом. Все книги заканчиваются не примитивным хэппи-эндом, а какой-то позитивной нотой, остается надежда на хорошее будущее. Даже в таком горьком романе "Вам привет от бабы Леры" - об ужасах лагерей.

3 комментария:

  1. привет! Васильева читала только "А зори здесь тихие" и "Завтра была война". Конечно, рыдала и над той, и над другой. Но с первой как-то проще и понятнее. А вот "завтра была война я прочитала как раз в старших классах и помню, что она произвела на меня ошеломляющее впечатление... Фильм потом поставили неплохой, но книга лучше, как всегда. По поводу женских образов согласна))
    Про пить и курить-особая тема. Никто из девочек моего окружения не курил в подростковом и институтском возрасте, потому что мы считали это ниже своего достоинства. Да я и сейчас очень не люблю курящих людей и считаю это плебейской привычкой. Ну это если кратко.
    И давайте, наконец, познакомимся, а то не удобно обращаться к вам по нику:)))

    ОтветитьУдалить
  2. Танюш, мы тезки - я тоже Таня (можно на ты). Спасибо за комментарий. Если больше ничего не читали, советую прочитать у него серию романов: "Картежник и бретер, игрок и дуэлянт", "Утоли моя печали" (про события на Ходынке во время коронации Николая II), "И был вечер и было утро", "Дом, который построил дед" и "Ровесница века" (я бы не советовала читать беременным и молодым матерям - тяжеловатые моменты есть для ранимой психики). Это про его предков, дворян-аристократов, переживших революцию, лагеря, коммунизм. А "Не стреляйте белых лебедей" и "Вы чье, старичье" - есть фильмы, но книга как всегда лучше.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну вот и познакомились) я почему-то так и думала, что тезки. М.б. потому, что меня мои домашние иногда птичка Тари называют (как в мультике)Обязательно почитаю, спасибо!!! а то, что беременным нельзя- мне тоже нельзя, слишком я чувствительна ко всему, что касается детей;)))

    ОтветитьУдалить