***

***

12.01.2011

про плюшевого зайца

Прочитали мы вчера на ночь историю про плюшевого зайца (см. предыдущий пост). Видимо, автору либо самому пришлось объяснять ребенку, куда девалась его любимая старая игрушка, либо записал чью-то, как это часто бывает у писателей.

Она похожа на историю-оправдание, что ли. Мальчик получает в подарок плюшевого зайца. Поначалу он забывает о нем, а тем временем старая игрушечная лошадь, в которую играл еще папа мальчика, объясняет зайцу, что игрушки становятся настоящими, только если их любят. Заплатки, проплешины, протертости и проч. - все это верные признаки любви. Мальчик вспоминает про зайчика и больше не расстается с ним ни на минуту. Со временем заяц становится грязным, потрепанным. Как-то раз в кустах к игрушечному зайчику подошли два живых зайца и назвали его ненастоящим. Зайчик в шоке - его же любят, значит, он настоящий!.. Проходит еще время, мальчик сильно заболел. И врач нашел у него в кровати грязную игрушку. Назвав ее "рассадником микробов", велел маме выкинуть зайца. И вот зайчик оказался на помойке. Вспоминая, как весело ему было с мальчиком играть, по носу зайца скатилась слеза, из которой появилась фея игрушек. Она сказала, что превращает все старые любимые игрушки в настоящие. В общем, зайчик стал настоящим зайчиком...

Язык очень хороший - спасибо переводчику. История написана еще в 1922 году и благодаря тому, что она очень добрая, "живет" до сих пор.
Ребенку сложно объяснить, что такое любовь, верность и т.д. Они понимают это рефлекторно и безусловно: люблю маму-папу, но как это - объяснить не могут. Эта сказка отчасти дает понять, что такое любовь.

Конечно, Иришке не понравился доктор, который велел выбросить зайца! Чтобы отвлечь ее, мы перебрали все игрушки на кровати на тему, кто из них кем станет, когда Ира перестанет в них играть... Хотя в наш век стиральных машин (хи-хи) у нас все игрушки чистенькие, дыры у них заштопаны и ни одного потерянного глаза!))

Комментариев нет:

Отправить комментарий