***

***

17.03.2011

мыловАрю




















Подсела я тут на мыло ручной работы. Покупала фирменное. А потом, просмотрев несколько роликов процесса, поняла, что "дурят нашего брата" и сделать его самостоятельно стОит гораздо дешевле, чем покупать.

На "Формуле" купила основу и красители. Хотя потом почитала, что за основу можно брать обычное детское мыло. Ну да у меня все впереди. Добавила 10% от веса взятой основы жидкости (100 г основы - 10 г жидкости). Взяла отвар ромашки (можно брать воду, молоко...), растопила под крышкой на водяной бане. Опять добавила 10%=10 г (в моем случае) основного масла - миндального (еще есть виноградное, обычное оливковое), по паре капель эфирных масел (у меня - лимон и лаванда), добавила чайную ложку меда (полезно!), подкрасила желтым красителем и залила в форму. Тут я совершила ошибку - купилась на совет обмазать форму оливковым маслом, чтобы проще было достать. Формочку позаимствовала у ребенка - подойдет пластик, старые резиновые игрушки, которые можно разрезать. И в морозилку, пока не застынет (минут на 40). Вытащить-то из формы я его вытащила, но под водой мое мыло... НЕ МЫЛИЛОСЬ! Я - в шоке, семья валяется по полу от смеха - "мыловар недоделаный"... Позже дошло, что масляная пленка не дает ему мылиться. Пришлось обрезать края, и теперь все в порядке, использую вечером в дУше.

До совершенного эстетичного вида моему мылу еще далеко, поэтому фотку стырила с сайта. К этому буду стремиться! И дочке сварю. Получается вполне натурально. Куча рецептов и видео есть в интернете, так что очень советую!

7 комментариев:

  1. Это пока мне еще недоступно:))) Но мыло такое люблю. Покупала тоже на ярмарке рукодельной.
    Таня, спасибо за название орхидеи! Буду знать.
    Я сегодня еще сиреневый фаленопсис с работы привезла. Очень красивые цветы!

    ОтветитьУдалить
  2. ну, с началом! я тоже иногда мыловарю по настроению. Но жидкость в основу не добавляю, только масло, отдушки или душистые масла и пищевые красители. А форму использую силиконовую. отлично вылазит;)

    ОтветитьУдалить
  3. Танюш, силиконовой нет, взяла "подручный материал". Напиши, какие ты мылы варишь?

    Саша, цветы - моя слабость)). Так что если будут вопросы - обращайся.

    ОтветитьУдалить
  4. да всякие- свободное творчество! у меня есть пищевые отдушки и эфирные масла. Так вот, их в одном мыле лучше не смешивать, а остальное- по настроению))))
    P.s. давно хочу спросить: тебе зачем двойная модерация постов?

    ОтветитьУдалить
  5. P.S. Это в смысле, что отправляется запрос на добавление комменатриев? Да я особо не исправляла исходные настройки...

    ОтветитьУдалить
  6. молодец ты ,и мыло даже попробовала сварить,у меня это ее в планах пока,все откладываю..

    ОтветитьУдалить
  7. Оля, приходится развлекаться))) Иначе увязну в болоте домашнего хозяйства. Опять же ребенку интересно! Это моя главная помощница.

    ОтветитьУдалить