***

***

07.04.2011

вязальное

Когда я была маленькая, на лето меня отправляли в Москву к бабушке (мы жили в Полярном). Она брала меня на целый день с собой на работу. Работала она тогда гардеробщицей в ЦДХ (Центральный дом художника - огромное совковое здание с широкими лестницами и высокими потолками). Мне почему-то казалось, что это очень важная работа: все приходили, подавали ей плащи-пиджаки или сумки, а она выдавала номерки. Чтобы я не путалась под ногами, она научила меня вязать шарфики и дорожки. Ну, ясно, что это просто прямое полотно. Я различала лицевые и изнаночные петли, но не более. И вот я, мелкая, сидела и с важным видом вязала. Ещё и спицами старалась стучать)). Крючком тоже научила, но там стука не было - не понтово).

На том мои вязальные уроки и закончились. Когда родилась дочка, меня потянуло повязать. Тяжко это! Я взялась сразу за свитерок (цвет пряжи понравился - цыпляче-желтый). Нашла схему полегче, подруга снабдила ксероксом журнала, в котором понятно расписано, как что делать, и связала за месяц, что ли. Даже с узорчиком (фото не нашла - надо сделать).

А прошлой осенью связала такую манишку, с цветочком, украшенным "жемчугом". Ну, не идеал, конечно. Но доча очень гордится этой маминой работой, и с удовольствием носила манишку всю зиму: и тепло, и не вылезает вечно, как шарф.


7 комментариев:

  1. Идеал-не идеал... Красотааа!!!! И цветочек так замечательно вписался!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Танюш! Пост навеян вязаной конфетой вверху. Так тянет такие вот милые вещицы повторить и заиметь у себя. Даже не умея толком вязать)).

    ОтветитьУдалить
  3. Классная манишка. Молодец, Таня. А я сразу пуловер себе связала. Это у меня первая вещь в 16 лет была. Жаль, что нет фотографий. Удачная вещь была - много лет я её носила.
    А манишку никогда не вязала.
    Игрушек нормальных тоже не вязала. Был кот - шар с хвостом))) Ну... это было не очень. Но подарила)))

    ОтветитьУдалить
  4. Вика, мне терпения не хватит связать что-то себе. Муж рассказывает, что ему мама всё детство вязала свитер: свяжет, а он (муж) к тому времени уже вырастет. Так и перевязывала постоянно. Поносить не удалось). А деткам - другое дело! Игрушку ну очень хочу! По той ссылке есть заяц - он поменьше)).
    ---
    Настя, очень рекомендую ребенку на зиму - так удобно! И как я раньше не догадалась.

    ОтветитьУдалить
  5. хи-хи, я тоже начала вязать со свитера))) а все потому что мне никто его не вязал, пришлось разозлиться и научиться вязать самой)))
    Таня, как доча?

    ОтветитьУдалить
  6. Танюш, выкарабкиваемся потихоньку. Хоть температуры второй день нет - это самое ужасное! Кашель долечиваем.

    ОтветитьУдалить