***

***

06.07.2011

балет-балет...



В три года я привела дочу в танцевальный класс. Детки - народ музыкальный и подвижный, вот я и решила разнообразить ее пока еще не особо насыщенную друзьями-подружками жизнь и показать, что такое танец. Заодно - растяжка, прямая спина, плавность движений (ну, это я размечталась)) ) Меня отдали на хореографию лет в 6 или 7 - поздно; мне было больно, когда преподавательница тянула нас. Я терпела - характер такой. Но, отзанимавшись два года, бросила.



Дочку тогда возили в ясли-сад в центре, на Третьяковской. Там же нашла и школу танцев New Danze. Педагог и худрук школы сказала, что вообще-то они с 4-х детей берут, а нам неделю назад три исполнилось. Но узнав, что в ясли мы уже ходим, ребенок разговаривает, взяла нас на месяц - посмотреть... Я по пальцам могу пересчитать все пропущенные по уважительной причине занятия. Доча втянулась - не то слово! Не пойти на танцы воспринималось как самая страшная угроза! Даже с температурой она всегда готова была ехать и приходилось долго объяснять, почему нельзя, почему надо пропустить...


Ну, естессно, ребенку нравится "балет" (так мы зовем купальник), пачка, колготки, балетки. Мы долго отращивали наши кучерявые волосы, чтобы они собирались в правильный пучок, то есть чтобы ни одной волосинки не торчало! Но непослушные тоненькие волосики так и норовят вылезти и закрутиться в привычные кудряшки). Сейчас мы закончили второй класс! В ясли-сад мы уже год не ходим, а с сентября пойдем в районный сад, но речь о том, чтобы сменить школу танцев или не ходить - вообще не идет!! Преподавательница строгая, но справедливая, не сюсюкается, но и не орет. Она и ругает и хвалит в меру. Но за эти два года ни один ребенок не выбежал с урока в слезах. В общем, очень правильная преподавательница, я считаю.

Дочка, конечно, мечтает, что она станет маленькой балеринкой-принцессой (ну иногда мечта меняется на, скажем, космонавта или стоматолога, а потом снова возвращается к балету). Я хотела показать ей балет, но все постановки такие длинные. Поэтому первый раз отвели ее на часовой балет "Щелкунчик" в исполнении учеников балетной школы - у подруги там учится сестра. Через 15 минут Ира сказала: "Ну что, пойдем домой?" Сунув ей за щеку карамельку, уговорила досмотреть до конца. А в этом году попасть туда же не получилось. А доча очень настроилась снова на поход на балет. Вот летом - вынь да положь! Можно и осенью, но там я выпаду из активной жизни (по уважительной причине). Случайно набрела в интернете на летние балетные сезоны в "Новой опере". В репертуаре - "Золушка", "Спящая красавица", "Лебединое озеро", - в общем, вся классика в исполнении труппы Русского национального балета Сергея Радченко.


Для первого раза выбрала "Золушку", взяла билеты в середину партера. Конечно, мысли были, что: а вдруг не высидит? а вдруг потребует уйти? а вдруг закапризничает? Но дочка успокаивала: "Мама, я высижу: мне же интересно!". Мы несколько раз перечитали сказку, купили цветы, чтобы подарить балеринке, одели самое красивое платье, уложили волосы... И слово Ира сдержала! Правда, всё интересовалась, когда будет перерыв; весь балет я ей на ушко объясняла, что именно происходит, почему есть расхождения со сказкой. В середине представления она шепотом спросила: "Если мне понравится, на что мы еще пойдем? На "Спящую красавицу"?" Челюсть моя упала вниз от предстоящих еще расходов, ведь сезон закончится 8 июля. А было 4-е... В общем, нам всем: и мне, и доче, и бабушке, и бабушкиной подруге, - очень понравилось. Танцевали красиво, костюмы и декорации яркие; детей в зале было много, но ни одного крика, потому что все понятно и интересно! Два часа пролетели на одном дыхании. Постановка классическая - та, где роль мачехи исполняет мужчина. Так что пару раз зал еще и от души похохотал. Очень рекомендую всем, у кого растут такие же балеринки, как моя - "окультурятся" и взрослые и дети.



А на "Спящую красавицу" идем! Потому что дитятко такую обиду на меня кинуло, что мне стало действительно стыдно: это же ей на пользу! На другой день после спектакля она облачилась во все свое балетное и "зажигала" под классику, старательно изображая то, что видела на сцене. Пусть она не станет Лопаткиной или Павловой - мне и не надо. Главное, что пока ей нравится, есть тяга, она получает от этого удовольствие...

4 комментария:

  1. Таняяяя, какой пост!!!! Иришка-прелесть! Тьфу-тьфу-тьфу на нее! Как ты все правильно делаешь! Ну про мою любовь к балету ты знаешь, а вот дочку отдать на классический-нет возможности. Просто на танцы ходим. И сводить на гастролирующие труппы тоже не очень получалось. Зато в прошлом месяце все-таки сходили на детский балет-Кошкин дом. Полинке очень понравилось, весь вечер прыгала как балерина и наряжалась в свой уже ставший маленьким балетный купальничек))) Успехов вам в освоении такого трудного, но такого прекрасного искусства!!!

    ОтветитьУдалить
  2. :)))Какая прелестная маленькая балеринка:))) И какое упорство в таком нежном возрасте! Однозначно поощрять и культивировать! Мама -молодец!

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, спасибо! Я стараюсь. Мы ж таки сходили и на "Спящую красавицу". Но это уже был переборчик - Чайковский оказался длинноват для нас, интереса у ребенка было меньше - там больше просто музыкальных номеров, отходящих от сюжета; спектакль дольше... Так что для малышей все ж советую Прокофьева!

    ОтветитьУдалить
  4. Растет красавица - балерина! Нет слов!!! Ничего нет на свете лучше танца.
    Великолепный пост. Чудесные фотографии. Смотрела и улыбалась...))))

    ОтветитьУдалить