***

***

15.08.2011

книжное

Что-то я по Булгакову не отписалась. Исправляюсь!

Напомню, что речь идет о книге из серии, составленной Павлом Фокиным, "Булгаков. Без глянца". В книгах этой серии используются только воспоминания современников писателей-поэтов, записи из дневников, писем.



Про Булгакова я до сих пор ничего не читала. В смысле, читала его произведения, смотрела фильмы по ним, но про автора как-то ничего не попадалось. Книгу взяла в надежде узнать что-то интересное про время и период, а может, прототипов, когда писалось мое любимое произведение "Собачье сердце". Мало там об этом, но! книга и судьба этого человека настолько меня захлестнули, настолько взбудоражили и вызвали какую-то еще большую злобу против тех времен начала советского строя, что слов нет. Если бы он творил сейчас, он бы написал в сотни раз больше! Как же ему "крутили руки", как же затыкали рот, как же сводили с ума этими "сегодня ставим пьему - завтра снимаем пьесу", этой травлей в прессе, когда по факту публика на ура приняла "Дни Турбиных", а в прессе - сплошные разгромные статьи, да еще и в таких выражениях! Я чуть со стула не упала, когда прочитала.


(Монокль в глазу коллеги считали проявлением провинциальности у Булгакова, а ему хотелось быть модным щеголем)

Много о его семье: мать овдовела в 37 лет, оставшись с шестью (если не путаю) детьми на руках. Главным "капиталом" детей эта интеллигентная женщина считала образование. Она не позволяла им бездельничать. В семье всегда было весело. М.А. рос шутником, прирожденным актером и режиссером. Умный, наблюдательный, честный и бесконечно талантливый.

Человек много пережил и испытал. В книге приведено его отчаянное письмо Сталину с МОЛЬБОЙ выпустить за границу. Но как же, ага: мы и тут работать не дадим, и туда не отпустим. Короче, сплошное издевательство. А параллельно сообщения, будто мимоходом: этого арестовали, того осудили на лагеря, еще кого-то расстреляли. Ужас! Не люди тогда пришли к власти, а звери. Настоящие.



Мне захотелось перечитать все его произведения. Потому что теперь воспринимать я их буду под другим углом, учитывая те обстоятельства, в которых они писались и правились. Даже фантасмагории "Дьяволиада" и "Роковые яйца", которые я, если честно, не очень понимала... А чего ему, оказывается, стоил "Пушкин" с правками "пушкиниста" Вересаева... Каждый раз, когда мой главред "влезал" со своими правками в мой текст (а некоторые у меня были, и правда, вымученными, я в них любила каждое слово, каждое предложение, потому что долго подбирала слова, облекала в них соответствующие мысли, и доооолго училась "глотать" эту правку), я чуть не плакала, отстаивая и настаивая, чтобы вернули мой вариант. Это бирюльки, по сравнению с такой величиной, как Булгаков. Не представляю, как может подняться рука на правку гения?..

Он искренно не понимал, почему не достоен публикации его роман "Мастер и Маргарита". Один из друзей вспоминал, как после домашних чтений романа Булгаков спросил у него: "Ну, как, по-вашему, это-то уж напечатают?" Тот честно ответил: "По-моему, нет". М.А. бурно отреагировал: "Ну почему же?!" Потому что ему надоело писать "в стол". И даже пьесу "Батум", где главным героем он вывел молодого Сталина, тоже отказались ставить на сцене. И тут же обвинили в подхалимаже и подлизывании к власти. Думаю, Булгаков переступил через себя, в некоторой степени, согласившись писать про революцию (ему давно намекали, что надо писать агитационные вещи), но он не предал собственых принципов и написал пьесу о герое, который был интересен ему самому. Но оправдываться пришлось...



В 39-м, за год до смерти писателя, его третья жена, Елена Сергеевна Булгакова, записала в дневнике: "Это не жизнь! Это мука! что ни начнем, все не выходит! будь то пьеса, квартира, машинка (это они хотели выписать из Америки хорошую печатную машинку, но получили отказ), все равно". За терпение и поддержку в трудную минуту двум его женам: первой, Татьяне Николаевне Кисельгоф, вытащившей его из накротической зависимости от морфия, и последней, на чьих руках он умирал, - можно памятники ставить. Наверно, нет, я даже уверена: благодаря женской поддержке он не наложил на себя руки. От предсмертных слов жене у меня слезы текли в три ручья, хотя я сидела в поликлинике в очереди. Такие слова надо заслужить...

_______________

Добавлю и детскую книгу сказок Шарля Перро.



Большая книга лучших сказок Шарля Перро"

Издание ооочень качественное. Иллюстрации на любителя - акварельные, одежда на героях в стиле моды 17 века, когда жил сам сказочник. Картинок не очень много, но зато есть большие - на разворот.



ч


Взяла это издание из-за большой подборки сказок. Нам-то главным образом были нужны "Золушка" и "Спящая красавица", но хорошо прошли у ребенка и "Кот в сапогах", и "Подарок феи", и "Мальчик с пальчик". "Хохлик" - сложновато еще, а вот зачем включают в такие сборники абсолютно взрослую сказу "Синяя борода" - не понимаю!!! Еще и первой ставят! Читать ребенку про убийства... Еще ж и объяснять надо. И так в шоке всем рассказывала, что "Спящую красавицу" мы всю жизнь знали в сокращенном варианте - там есть продолжение после чудесного пробуждения принцессы.



Еще в этой книге подкупил шрифт - крупный, подойдет первоклассникам для самостоятельного чтения.

Эта книга у нас сейчас "хит". Читаем каждый вечер только ее.

6 комментариев:

  1. А я почему-то практически никогда не читаю про писателей... Наверное боюсь разрушить волшебство...
    Полина мне тут на днях выдала, что она предпочитает современные сказки, а старые пусть читают старики%().. вот и что с ней делать.. (это все садовские Винксы виноваты!)

    ОтветитьУдалить
  2. Ого!! во Полина выдала!! Растет ребенок. Хотя вот вырастаешь и, наоборот, приятно сказки почитать (это я про себя)) - с таким интересом иногда читаю!).

    Про писателей тоже не люблю, еще со школы. Все эти "родился, женился.." Но тут другое: вроде романа, только документального. Мне так очень интересно. Я вот про Булгакова, что у него такая жизнь была - даже б не подумала.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне про писателей тоже нравится, но не все. Просто собрание писем я не смогу читать. Я вот люблю "Воспоминания" А. Цветаевой. Воспоминания я люблю, вот что!

    Хочу такого Шарля Перро! Картинки по мне как раз. Ты где купила?

    ОтветитьУдалить
  4. Жень, я покупаю книги в "Лабиринте" (под обложкой кликабельная ссылка).

    ОтветитьУдалить
  5. Эх...так хочется пойти в магазин и купить книгу своими руками.

    ОтветитьУдалить
  6. Я собираю книги про Булгакова и про такую не слышала! Спасибо!

    ОтветитьУдалить