***

***

08.09.2011

осенний свитерок

Не прошло, однако, полгода, а свитер я закончила! Пару раз обмолвилась: вяжу-де свитерок ребенку. И вот он готов! Сама рада, горда - мой второй в жизни свитер! - поэтому выложу даже такие неказистенькие фотки.



Модель увидела на дочке подруги. У нее, правда, свитерок получился посвободнее, нежели мой. Она прислала схему, а там только до 98-го роста (а доча уже одежку на 104-110 носит). Но я такая: если мне в душу вещь запала, я из кожи вон вылезу, но постараюсь заполучить ее. Пошли в магазин, выбрали пряжу (цвет - сугубо Ирин выбор, искали серую, слегка будто серебрящуюся) - Kangaroo Wool (95% шерсть, 5% кенгуру) (фирма Golden City). Написано, что сделана по германской технологии.






Пряжа мягкая, но очень теплая: в жаркие дни я вязать не могла - руки потели моментально)). Поэтому очень радовалась прохладе и тут же доставала вязание. Спицы - 3,5, плюс круговые - 2,5. Я, конечно, накосячила: на спинке число рядов с узором четное, а спереди - нечетное, но это не сильно бросается в глаза, только на плечевых швах. Но мало ли - может, так и надо)). На самом деле я не стала перевязывать, потому что боялась, что слишком узкий получится. В итоге вышло эдакое платье, прекрасно прикрывающее попу (я считаю, это очень важно для девочки! никогда не понимала увлечение молодежи короткими куртками, низкими джинсами... Мама с детства приучила беречь поясницу и все рядом лежащие органы). А еще устала плести "косы" и упростила рукава - связала обычной резинкой. Но мне так даже больше нравится. В общем, сегодня выход в сад в свитере и серых узких джинсах. Вид у ребенка - моднющщий!)

Что-то я себя захвалила)). Но это от того, что довольна собой: я ЭТО сделала! Потянуло вязать... Уже нашли сарафан и купили хлопковую пряжу. А еще.... Ладно, хватит прожектов) Буду рассказывать по мере их исполнения.

P.S. Если кому-то понравился, могу выслать схемку на почту.

P.P.S. Ира требует украшений)) Сделаю еще брошку-цветочек - торжественно обещала)).

4 комментария:

  1. Красиво. Даже на фото видно, что пряжа мягкая, не колется. Брошечка не помешает. Но и без неё всё прекрасно. Узор очень красивый.

    ОтветитьУдалить
  2. Вика, спасибо! Твоя оценка опытной вязальщицы мне очень приятна.

    Да, пряжа очень хорошая и приятная на ощупь. Сегодня за окном +12, Ира говорит, что даже немного запарилась на улице))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень симпатичный свитерочек ! умница, мамочка! Судя по датам - как раз должны холодный сезон относить, так хотелось бы узнать как эта пряжа в жизни себя ведет - в смысле скатывания, усадки-растягивания, колючести после стирки.и как, собственно стираете? )))

    ОтветитьУдалить
  4. MamaBoguslava, пряжа показывает себя с лучшей стороны! вообще не скатывается, не садится, не растягивается! Она колюченькая сама по себе - не для младенца, конечно. А вот пятилетняя носит на водолазку, чтоб шею не натирало (воротник высоковат). Стираю в машинке на деликатном режиме в холодной воде.

    ОтветитьУдалить