***

***

21.09.2011

вазочка

У меня подарок!!! Сделала себе сама)). Это была и проверка для моего терпения и настойчивости. Испытание я выдержала: на днях пришла посылочка с МОЕЙ вазочкой.


Она называется pique-fleurs. Информации по этим вазам я так и не нашла. Собирала в блогах по крупицам. Получается, что их выпускали в прошлом веке во Франции годах в 60-х. Тогда они были дико модные. Но мода меняется, и теперь это редкость, антиквариат.

Фишка в том, что у вазочки есть специальные дырочки, в которые ставят цветы. Получается кругленький законченный букет, которым можно украсить и стол, и комод. Число дырочек зависит от диаметра вазы. У моей 19! при диаметре в 10 см. Это средняя ваза. А бывают и больше, и меньше. И делали их не только из стекла, но и из фарфора (на супницы похожи). Однако мне по душе больше стекло - прозрачное, легкое, воздушное.





Увидела я вазочку на сайте одного интернет-магазина. И всё: сон пропал! Я ж та еще цветочница... И как на зло - в продаже ее не было((. Я "болела" полгода, искала и так, и сяк. И тут вспомнила про ebay - там есть всё! Рылась, вышла на французский ebay, где и нашла эти вазочки в ассортименте по разным ценам. Потом еще немного подождать, чтобы не перебили мою цену; потом еще немного, пока посылка дойдет и - voila! - она украшает мой стол. Пришлось любовно поотмывать дырочки, в которых скопилась грязь, но это уже мелочи. Куплю цветы и будет у меня такая красотень:

9 комментариев:

  1. шикарнейшее приобретение!!! Поздравляю!!! Смотрится действительно здОрово!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Вот так бы все мечты сбывались)) Пусть и через год!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивая и практичная вазочка. Я захотела тоже!!!

    ОтветитьУдалить
  4. классная штука, еще и раритет! И и замечательно, что дошло в целости!

    ОтветитьУдалить
  5. Вика, если прям невмоготу захочешь - покажу, как купить. Но очень дорого доставка получается, потому как курьерская.

    Кира, ваза тяжеленная, стекло толстое, а уж упаковано было все так, что ядерный взрыв бы выдержала))).

    ОтветитьУдалить
  6. ух ты! Красиво и необычно... Нигде такую не видела.. Только , Тань, вопрос: ведь это надо, чтобы диаметр стебля примерно совпадал с диаметром дырочек? а если тоненькие стебельки будет вываливаться?

    ОтветитьУдалить
  7. Хорошо когда мечты сбываются, поздравляю!:))

    ОтветитьУдалить
  8. Танюш, глубина самых крайних дырочек (а всего три ряда) - сантиметра 4! Так что главное - чтобы были длинными. Я поставила 7 роз, а по краю воткнула ветки мирсины (обрезала комнатную) - это мирт, только "девочка")) - так очень даже хорошо стоят! Надо сфотать.

    А вот воду контролировать надо. розы, думаю, быстро все "выпьют".

    Лена, спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  9. во, точно! еще же воду подливать.. нее, такая вещица точно не для меня....

    ОтветитьУдалить