***

***

10.12.2011

бабушкина вышивка

У мамы дома висит огромная вышивка. Это творение - кропотливое, аккуратное - моей бабушки. Сейчас я не представляю, сколько ей потребовалось терпения, чтобы вышить ТАКОЕ полотнищще! Картина красовалась в какой-то старой рассохшейся раме. Я любила разглядывать мелкие крестики, которые складывались в такую картину. в какой-то момент вышивку (не помню, почему) вытащили из рамы, постирали, отгладили и убрали в шкаф.

Когда я начала зарабатывать - бабушка уже к тому времени умерла, - то первым делом отнесла в багетку эту вышивку. Там подобрала вычурную раму побог'аче, и теперь картина красуется над черным пианино у мамы дома.

Так началось мое увлечение вышивкой - правда-правда! Я тоже мечтаю вышить стОящую большую картину. Но с моими-то темпами даже не знаю, сколько лет это займет)).


Бабушка называла ее "Ромео и Джульетта". А мне казалось, что это скорее сцены из придворной жизни - типа, любовники встречаются тайком, ведь по костюмам это, скорее, барокко (хотя я еще тот искусствовед)))) ). Когда я начала читать блог Юлии, которая ищет прототипы вышивок, задала ей вопрос про исходник к этой схеме. И вот сегодня я его увидела у нее в блоге! Значит, все-таки это иллюстрация к повести, печальнее которой нет на свете...

5 комментариев:

  1. Ух ты! У каждого свой путь в вышивку... Вот знаешь, Таня, зачем я всякие кропотливые сэмплеры вышиваю и т.д.? а для дочери! пусть детство с теплом вспоминает. а может когда-нибудь тоже захочет для своих детей вышить... или для внуков.. во куда я загадываю! С нетерпением буду ждать фото работы!

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красота! Приятно, когда остается такое дорогое наследство от бабушек :). Мне от прабабушки досталась любовь к вышивке и рушныки, красивые! Надо сфотографировать и показать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, обязательно покажи!! Это же такие невероятные вещи! Мы вышиваем, конечно, но у нас есть условия. А как бабушкины вышивки посмотрю, так понимаю, что она вышивала не благодаря, а вопреки. А если еще учесть, что у нее было 4 детей....

      Удалить
  3. Татьяна, это так здорово, что Вы с таким трепетом относитесь к вышивкам Вашей бабушки. У меня, к сожалению, ничего подобного не сохранилось, но я вот тоже хочу вышить грандиозную работу для души и "для потомков", и пока выбор остановила на Ромео и Джульете от Эстэ. Но это только планы. А работа Вашей бабушки мне запомнилась, и недавно наткнулась - думаю, Вам будет интересно. Посмотрите фото в разделе статьи про вышитые картины http://kruem.com/muzej-ukrainskoj-vyshivki-kru-etnograficheskij-muzej.htm

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина. Для меня бабушкин проект просто грандиозен - в высоту картина больше метра, кажется. Я на такое не способна - "Девочку с птичкой" (30 см в высоту) несколько лет шила. Хотя вот для потомков это будет потрясающая память!

      Спасибо за ссылку, посмотрю.

      Удалить