***

***

10.04.2012

сладкое

Пока вышивательное вышивается, а делательное делается, поделюсь новеньким рецептом, раздобытым на сайте Ники Белоцерковской. Начну издалека. Я очень люблю проверенные рецепты. Считаю, что если в нем выверено все до грамма и человек может на пальцах объяснить, как ЭТО готовится, значит: а) он делал это стопесятмильонов раз; б) стало быть, ЭТО едят; в) а значит, это и правда вкусно. И если меня все ингредиенты устраивают, можно повозиться, поготовить. Когда на экранах замелькала впервые Юлия Высоцкая, щебечущая про вкус, аромат и прочую "красоту" своих творений, я стала присматриваться и кое-что записывать. Не знаю, но у меня ни одно из примерно пяти блюд, записанных с ее слов, не получилось таким прям вау. Может,  она и ее домработница врали, когда нахваливали блюда; может, пропорции совсем другие; может, руки у меня не оттуда растут... кто его знает? Учитывая, что я готовлю только потому, что "положение обязывает", разочаровалась я в ее рецептах и смотрю теперь на Юлию ранним утром, только чтобы подзарядиться энергией от ее беготни вдоль и поперек кухни.

На Нику Белоцерковскую и ее "золотую" по стоимости книгу "Рецептыши" даже не заглядывась. А тут случайно по чей-то ссылке перешла в ее блог. Увидела рецепт апельсинового варенья.


 И вот представьте: человек, лишенный витамина С (по причине новорожденной) в его самом вкусном виде - апельсиново-мандариновом, смотрит на фотки кипящих в кастрюльке апельсинчиков.Обостренное гормонами обоняние синтезирует специально для мозга цитрусово-сладкий запах, глаза шлют радостно-оранжевую картинку, на языке ощущается кислота и начинается неприличное слюноотделение.... ФСЁ! Варю!... Довольно подробный рецепт с ее сайта:

Надо:
- 500 г апельсинов (я брала почти кило)
- 2 л холодной воды для диких (горьких) и 1 л для водянистых (залила литром воды)
- сахар (чуть ниже будет понятен объем) 


Апельсины хорошо помыть и прямо в кожуре порезать средними дольками - полукольцами.
Вытащить косточки, но не выкидывать!
Залить холодной водой, косточки сунуть в мешочек (или марлю) и к апельсинам (они богаты пектином) и замочить на ночь (12 часов)
(я не замачивала, сразу кипятила). Вскипятить и варить на среднем огне 40 минут. Оставить на сутки.
Взвесить воду с апельсинами (она частично выкипит) и добавить ровно столько же сахара (слипнется! килограмма хватило). (Взвесьте предварительно вашу кастрюлю, потом будет проще - только отнимите ее вес). Выньте косточки.
Опять на огонь и снова сорок минут. Они должны загустеть, если нет, то еще немного их прокипятите. Все!
Цукаты разложить по банкам и залить сиропом. Если разольете по стерилизованным банкам - хранить можно больше года (я такое люблю). То же самое прекрасно с кумкватами и лимонами. Грейпфруты все-таки горьковаты - не надо. 

..Сварила. Попались апельсины без косточек (закон подлости сработал))) ), поэтому, наверно, варенье получилось жидкое, застывает до консистенции меда через пару дней в блюдце в холодильнике. Ем по ложечке, ну две. Мужу и дочке категорически не понравилось. Ну и пусть! Мне больше достанется! ..Но его (варенья) довольно много.

Через пару дней на том же сайте Ники вижу видео - передача для российского телеканала. Какие-то курсы, которые она ведет с французским шеф-поваром Ги (деду за 70!). В конце слышу - рассказывается рецепт этого варенья. Напряглась, смотрю дальше. И дедок дает простенький рецептик французского пирога с цукатами (он так называет апельсины из этого варенья). Видео через пару дней исчезло (скорее всего, правообладатели закрыли), но по сети оно уже расползлось))). Посмотрела второй раз. На полях схемы с вышивкой (гы-гы) законспектировала пропорции. Скептически пошла на кухну, замесила, запихнула цукаты - и в печь!

Народ!!! Словами не передать, что получилось! Это просто ОБЪЕДЕНЬЕ! Воздушный, тающий во рту то ли кекс, то ли пирог, то ли бисквит, но готовила два раза и оба раза до следующего утра доживали лишь пара кусочков!! Вот что значит рецепт ШЕФА . Посему радостно делюсь:

ФРАНЦУЗСКИЙ АПЕЛЬСИНОВЫЙ ПИРОГ

Надо:

200 г муки
5 г (полпакетика) разрыхлителя
4 яйца
150 г размягченного сливочного масла
200 у автора, но я клала 150 г сахара (а то слипнется кое-где)
щепотка соли (а можно и без нее)
250 г этих самых апельсиновых цукатов (мелко порезать)

Муку с разрыхлителем просеять, добавить яйца, масло, перемешать вилкой или миксером. Всыпать сахар и соль, опять размешиваем. Добавляем цукаты из варенья (и жидкость, стекающую с них, тоже). все снова перемешиваем и выливаем в смазанную маслом форму. Плиту разогревала заранее, а когда ставила пирог, убавляла газ на "5" (ок. 190 градусов). Где-то через полчаса пирог поднимается и зарумянивается. Готовность проверяем зубочисткой.
Подавать ТЕПЛЫМ (на следующий день специально разогревала в микроволновке  - теплый он вкуснее).

Фоток нет - не успевала сделать))))))))))). В следующий раз приготовлю пирог на Пасху вместо кулича. А у деда были еще рецепты - надо снова найти это видео!

P. S.
Сайт Белоцерковской тут. Но читать могу только рецепты, да фотки смотреть - не люблю, когда пишут и говорят матом(((. Это просто предупреждение. А из ее рецептов что-нибудь еще попробую.


  

11 комментариев:

  1. Зачем написала!!!:))) Я же сегодня после обеда:) решила на диету сесть!:)))Уже три часа сижу!:))Теперь вот глаз косится на апельсины и шоколад, а мозги думают о кексах!!!:)))
    Беда какая!:)Попробую до субботы продержаться.

    p/s тоже мат не перевариваю, поэтому в жж стараюсь не ходить (там его столькооооо)

    ОтветитьУдалить
  2. С ума сойти, до чего аппетитно и вкусно. Но разве можно удержаться, чтобы такое варенье есть всего по паре ложек в день?))) Нет, такие радости - для юных дев с бешеным обменом веществ, а мне - заботы о фигуре и грезы об апельсиновом варенье и кексе с ним. И еще - чтение таких вкусных заметок! Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  3. И варенье, и кекс (пирог) хочу!!!! Где бы времени чуть отыскать)))

    ОтветитьУдалить
  4. Саша, три часа - это уже долго - ешь шоколад! а то злая будешь - по себе знаю, мне и шоколад нельзя ж. (но хороший черный я раз в неделю ем! пока без диатеза - тьфу на него!!!)

    Аня,ну приходится по паре ложек ради здоровья деточки. А пирог по два куска ела))), и ничего! Варенье по вкусу на любителя, но выглядит - даааа)). Кстати, витамин С нужен в любом возрасте!

    ОтветитьУдалить
  5. Ох, только что от стола:)) Пошла, открыла холодильник, достала котлетку и съела с кетчупом!:))) А все ты, злодейка!:))))
    Ладно уж, завтра начну заново худеть. После обеда:)

    ОтветитьУдалить
  6. Вика, это все настолько ЭЛЕМЕНТАРНО! Поставил - и забыл; вспомнил - пошел выключил))). Я люблю такие рецепты))).

    Саша, да, я такая, искусительница)). еще скажи спасибо моим за быстроту уплетания, что нет фотки пирога)))

    ОтветитьУдалить
  7. Мерси:)))! И я кышну-ка отсюда, а то еще чего-то съем:)
    Потом приду за рецептом. Ближе к субботе:)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за рецепт. Обязательно попробую сделать. Причем варенье из апельсинов я тоже как то по рецепту Юлии наварила, но мои домочатцы его не любят. Вот теперь знаю куда применить.

    ОтветитьУдалить
  9. Таня, попробуй! Торт точно сметут)))

    ОтветитьУдалить
  10. Ой, как сооблазнительно написааалааа:))) Тоже хочу! спасибо за рецепты!

    ОтветитьУдалить
  11. Лена, дерзай! Правда вкусно! Если лень возиться с вареньем, можно посмотреть что-то с кусочками в магазине.

    ОтветитьУдалить