***

***

12.11.2012

на "Ш"

Забежала на три секунды. Один!.. Ночь, куча работы, мысли еле текут. А мне ж пост хочется написать, не терпится показать, что я тут наваяла в перерывах между читками-правками-переводами-хозяйством. Да, я такая: всё стараюсь успеть, разрываюсь, но по-другому не хочу. Даже график уже устаканился: в первый Верин сон вышиваю, пока светло (от нее уходить нельзя, а то подскочит через полчаса), а во второй, в сумерках, можно и повязать. Ночью можно и за тексты сесть в тишине)). Поэтому по вышивкам-вязалкам счет равный: 1:1!

Два!.. Моя первая ШАЛЬ! Оооо, пока вязала - роман в голове сочинила о всяких подробностях, но сейчас нет времени его записать. Так что коротенько. Схема называется Out of Gas. Воплощение увидела у Маруси-Мидори и подхватила шальную лихорадку. Я хочу вязать шали!!! Первый блин шаль с "комочками": естессно, я сбилась в ажуре, распустила 13(!!!!!!!!) рядов = 200 с чем-то петель в ряду (nonsense!! я ваще редко переделываю и что-то распускаю), связала снова, опять с ошибкой (в другом месте), плюнула - мне ж не терпелось закончить! И вот она!





Петли закрыла неправильно, хоть и взяла спицы побольше, как рекомендовано в описании. Надо было использовать способ, который мне для свитера посоветовали. Но я учусь!

Нитки изумительные! Grignasko Mousse (50% соя, 40% мериносовая шерсть, 10% шелк). Нежные, слегка блестящие, легкие. В общем, рекомендую. Ушло чуть больше двух мотков. Спицы - 4.



Уже мама ждет свою шаль))). А мне нужна коричневая, под зимние сапоги!)

И Три!.. Это еще одна МТСА-шка. "Шафран". Схему разыскивала "с собаками", и нашла, когда уж было совсем отчаялась. Шафран-крокус пойдет в пару к маку. Повешу в спальне и каждое утро меня будут приветствовать два прелестных цветка!






 Здесь тоже было не все гладко. Вышивать на Мурано 32 в две! нити мне показалось варварством. Поэтому мой цветок конкретно с фиолетовым уклоном. В оригинале он отдает в синеву именно потому, что используются два оттенка вместе. Но ведь крокусы каких только расцветок не бывают, правда? 





С крестиками-полукрестиками тоже в паре мест обсчиталась, но попробуй, найди, где именно)). Они на таком расстоянии друг от друга! Это мне и понравилось в MTSA, и пугает, если я вдруг решусь-таки вышить сирень.  

Но самый большой прикол - это схема. Сейчас я вас насмешу. Она перенабранная, но на А4 почему-то очень мелкая. Распечатывал муж - ему все равно. Я же долго ломала глаза, потом пыталась шить с компьютера - тоже не вариант. Тогда попросила распечатать подругу-вышивальщицу. Получила такую "простыню" из четырех листов А3)))))). Зато всё видно! (Для масштаба положила рукодельные ножнички.)




...Время мое истекло. Пойду дальше сочинять.... Всех обнимаю!

22 комментария:

  1. Шаль очень понравилась!
    А что именно кощунственного в вышивке на мурано в две нити? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня! А по поводу двух нитей - мелкая канва тем и хороша, что вышивка получается легкой, если шить в одну нить. В две - будто узелки из крестиков. Полукрест-петит еще куда ни шло, но у самого цветка много крестиков. И получается шишкообразно. Неее, по мне так на мелкой канве нужно только в одну нить шить.

      Удалить
    2. Ясненько, понятненько))) Я вот сейчас на 32-м в 3 нити вышиваю)) Представляешь?))Мне как раз нравится, что крестика как такового не видно, не такая "пиксельность" получается.Хотя у меня, как обычно, беспредметная композиция, а не цветочек.Тут толщина креста очень зависит от того, что вышиваешь... Но это все дело вкуса, что мне и было интересно выяснить :)

      Удалить
    3. В 3???? Ой, прям заинтриговала!
      Я пиксельность потом утюгом заглаживаю)). Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные))). У вышивальщиц столько причуд!

      Удалить
    4. Классно!))) Не слышала этой поговорки про фломастеры))) Надо будет к нам в союз художников ее принести)))
      (А вышивку я тоже и стираю, и глажу обязательно ;))

      Удалить
    5. Ы-ыыы... Почитала комменты дальше, поняла, что у тебя крест через 1 (!) нить на 32-м. Тогда я с тобой целиком и полностью солидарна в этом вопросе, в две нити крестикам слишком тесно )

      Удалить
    6. Дааа, через ниточку)) У меня ножнички - ок 9 см в длину. Так что можешь представить масштаб. В две нитки через ниточку шить - это такая подушенция получается. Я и удивилась, как ты три нитки умудряешься класть так аккуратно,что получается красиво)))))).
      Ань, ты меня поймешь: подружка ща написала, что раздобыла мне книгу Рафаэллы!!!!!!!!Ааааа!!!!! скачу от счастья!!!!!!!! Как дожить до 25 декабря, когда подружка приедет, и не сойти с ума от нетерпения?????

      Удалить
  2. Шалька такая нежная, прелесть! Шафран прекрасен! И возможно, вовсе не из-за этого он фиолетовый. МТСА все свои дизайны отшивает шелком, а у него более богатая палитра и по качеству он иной. А подбор в DMC зачастую неидентичен шелковому. В общем, шафран бывает разный ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!) Про разницу в гамме шелка и хлопка тоже есть оговорка в инструкции. Но мне даже нравится, что он фиолетовый).

      Удалить
  3. ой, что творит, что творит!!!!!! Таня, ну ты геройский герой!!! во-первых, поздравляю с осовоением еще одного горизонта, (это я про шаль), очень красиво получилос. Цвет изумительный, нитки, сами, видимо, тоже- даже по фото видно какие они приятные! А во-вторых. ты опять через нитку, да? смотрела-смотрела- всяко через нитку! ну даешь! красиво, нежно, изящество сплошное! но глаза то тоже береги, не переусердствуй!;)))
    P.s. буквально вчера мне опять одна женщина вопросик задала: а чем, ты, собственно, весь день занимаешься? Я в очередной раз растерялась: начать перечислять, так устанет слушать и все равно не поймет... у меня уже тоже четкое расписание, щас у мужа отпуск- все насмарку. еще и его обслуживать....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аж пылаю от смущения - стоко комплиментов). Спасибо, Танюш. Нитки правда ооочень мягкие. А все соя в составе! Вышивка - ну, естессно, через нитку. Правда, темновато уже так вышивать, чаще взгляд в окно перевожу. Скорей бы весна)))). Глаза беречь надо, но ведь хочется ж!!!!
      Да: семейство дома - день в пропасть. И приготовь,и помой, и убери.. Я всегда в выходные говорю: "скорей бы вы все на работу ушли. Мне так нравится по вам соскучиваться))"
      А нас, рукодельниц, одни мы и понимаем. Я из-за этого и блог завела. Мне приятно, когда меня хвалят, оценивают, что я сделала. Окружающие только плечами пожимают: зачем тебе надо вязать, вышивать... Но у меня иначе мозг закипит от бытовухи.

      Удалить
    2. не, ну комплименты то правда заслуженные! ой, мне тоже легче, когда они по школам-работам-университетам разбредаются! У меня четкий режим что за чем. А муж только хаос вносит!!!

      Удалить
    3. Мужья всегда хаос вносят))) Я даже квартиру убирать не в состоянии, когда он дома, прямо в бешенство впадаю))

      Удалить
    4. Ань, у меня муж в бешенство впадает, если я при нем достаю пылесос))).

      Удалить
    5. а мой так чудно засыпает во время моей уборки,я ношусь как бешеная- сразу тыщу дел одновременно, как он спит-ума не приложу, но сладко-сладко. Как меня это бесит!!!

      Удалить
    6. Девчонки, но мы их все равно любим)))))!!

      Удалить
  4. Что краше - шафран или шаль? Даже выбирать не буду))) В шальку закутаться в зимнюю стужу и глазками на цветочки и представлять, вспоминать, а потом снова мечтать))) Правда, здорово?:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо за такой поэтичный отзыв!!! Жаль, фотографии такие плохие. Надо будет переснять. Потому что вышивка МТСА прекрасна- это точно, наглядеться не могу. А шаль уже ношу вовсю, особенно вечером дома - у нас жуткие сквозняки в квартире.

      Удалить
  5. Шаль - АХ!АХ!АХ! аж все слова забыла, и цвет мой любимый и размер, м-м-м-м.... мечтательно!

    Цветочки такие нежные получаются, воздушные, акварельные, очень красиво!
    А если не секрет вышитые цветочки дом украшают или что-то украшаю, как ты вышивку используешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Даша! Да я как-то в рамки, в основном. У меня нет швейной машинки((, так что возможности ограничены. Пару подушек делала (ту, что вышила шерстяными нитками, они немного свалялись от стирок, а с хлопковыми - этой все нипочем). Одной украсила шкатулку - дочка в нее прячет ободки и проч. свои украшения. За несколько месяцев вышивка даже не испачкалась!

      Удалить
  6. ой, здорово что рассказала. Представила шкатулку со всякими девичьими красивостями. мне очень такие вещички нравятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что представлять?) вот, смотри http://bezdelitsa.blogspot.ru/search/label/%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0

      Удалить