***

***

12.02.2013

сердешное

Летом, когда отдыхали на Родосе, как-то ближе к вечеру пошли на крупно-галечный пляж около отеля, чтобы пофотографироваться в лучах закатного солнца. Вещи бросили на пустые лежаки, побежали к морю. Попозировали, вернулись к лежакам. ... Если бы в моей жизни не было 3-недельной археологической практики, я б даже не взглянула в сторону этой черепушки.
Но практика была, и наметанный (слегка) глаз археолога (гы-гы))) тут же заметил знакомые дырочки. Потянула, вытащила из-под булыжников кусок керамики. Потерла рукой - точно, это те самые дырочки!





Вместо 10-11-го классов я пошла в колледж на историко-филологическое отделение. Меня больше интересовало второе направление, но курс был вот такой смешаный. Раз историки - вперед на археологические раскопки. И вот после сессии мы три июльских недели жили как Робинзоны на острове, как дикари, в палатках под Сергиевым Посадом на месте слияния двух рек и кормили комаров копали самую настоящую неолитическую стоянку. Там этой дырчатой керамики было за-ва-лись! Копали в любую погоду: мокрые и чумазые под дождем или обгоревшие и вспотевшие на солнцепёке. Потом это всё дело мыли, потом подписывали... Одна наша подруга в изнеможении вздыхала: "Они тут что - сервант грохнули?!", потому что этих черепушек было бесконечно много!..
В древние времена люди селились поближе к рекам, а еще лучше - на слиянии двух рек, чтоб врагам было труднее подбираться (Москва ж, то есть Кремль, тоже началась на слиянии двух рек). Вода все время подмывает берега древних стоянок и растаскивает эти древности, они оседают на дне. У нашей реки всё дно было в разных черепках. Мой брат раз нырнул, когда приезжал нас навещать, и достал древний костяной гарпун. Но все это не такое ценное, потому что точно неизвестно место находки, а значит, тяжелее датировать. А вот раскопанное нами - поинтереснее. Хотя, говорят, подвалы исторического института завалены этим "добром".

Так что ж мы копали))? У нас, в России, это называется "льяловская керамика" по месту первой находки. В более широком понимании - культура ямочно-гребенчатой керамики. Относится ко времени неолита. Наше неолит - это 4 тыс лет до н.э., а в Европе он еще старше. Как говорится, вот и считай...) Этой черепушке много тысяч лет! Море над ней поработало, дырочки-ямочки еле видны. Для чего они были нужны (а позже к ним добавились палочки) ученые точно не могут сказать. Прочитала последнюю версию: в этой керамике изготавливали... сыр! На стенках нашли молочные ферменты.

А теперь зайду с другой стороны))) ...Приятно, когда к твоему заказу кладут подарочек. Кира к рамочкам дарит сердечки, фирменные, выкрашенные. У меня уже 4)). Последнее было синим. А мне синий в интерьер в цвет ну никуда не подходит. Поднялась было рука перекрасить, но.. не оттуда она растет, чтобы сделать это красиво. И тут заглянула в блог к Тане и - эврика! : вытащила я найденные и прикупленные на Родосе ракушки, наш древний черепок, еще пару керамических кусочков, которые Ира притащила, и вот что мы с ней сваяли:






Теперь у нас есть морское сердце - напоминание о прекрасном отдыхе на острове Родос.

Открыла для себя изумительный клей для страз - в магазине посоветовали, а чуть раньше читала про него у Анфисы в блоге Belle House. Держит превосходно, кремообразный, после высыхания становится прозрачным. Изделия можно даже стирать (но мне пока неактуально).
Фото с немецкого сайта. 

Сердечко повесим рядом с рамкой, которую я делала давно, но до сих пор мне нравится)). И будем мечтать о море..........

19 комментариев:

  1. Отлично! Очень красиво! Как это назвать? Коллаж из даров моря? Здорово! Люблю такие штучки, у меня дома тоже кое-что такое есть ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, как это назвать, но на стене смотрится хорошо. Я люблю, когда вот так накидал вроде, а смотрится красиво)))

      Удалить
  2. Танюш, очень удачное творчество! Прелесть! И спасибо за познавательный рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! Рассказ к слову пришелся. Но об этом просто так не станешь читать.

      Удалить
  3. Таня..как мне понравилось!!! Здорово!! А ещё ...когда-то я мечтала стать археологом..... но эта профессия мне казалась..такой недосягаемой..( почему??;-))) Стала учителем...французского%-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, с твоим задором и активностью ты была б хорошим археологом!)) Но это такая муторная работа: копаешь, копаешь, копаешь по колено в грязи. А ты красавица, тебе к лицу французский - прям шарман! Так nxj судьба правильно все выбрала.

      Удалить
  4. С ума сойти! Красота невероятная!!!
    Эх, надо у мамы спросить, не осталось ли у нас морских гостинцев :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля. А если ракушек нет, это повод съездить на море))

      Удалить
  5. Оооооо!!! Вот оно!!!! Танечка, я ждала эту идею все эти годы, которые я тащу отовсюду ракушки!!! Как классно ты придумала! Я у Тани любовалась, но не додумалась до такого прекрасного украшения и напоминания об отдыхе...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот так мы друг у друга вдохновляемся! Еще хорошо украшать широкие рамки - я там ссылку ставила на свою.

      Удалить
  6. О сколько нам открытий чудных! ... Танюш, интересно то как! Спасибо за ликбез;) А все-таки как ни крути нам столько дают увлечения и занятия юности и детства (гы-гы, седня сводила класс на экскурсию в планетарий;) Очень стильно у тебя получилось!
    Будешь смеяться, но у меня в отдельной коробке лежат ракушки и просто кусочки перламутра, только не для сердечка, а деревянной рамки. Пару сделали еще в прошлом году, но хотим серьезную такую раму!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, забыла написать, что по первым фото я сначала решила, что это кусочки шифера! вот балда...

      Удалить
    2. Не, ну Тань, ну что ты за человек! На меня теперь муж косится: "может, все-таки шифер?")))) Нет, находка! археологическая! ты посмотри на дырочки: они в шахматном порядке, явно рукотворные... Может, конечно, и шифер такой бывает.... Эх, не сфотала я "зад" - там выпуклости. Это главное доказательство!... Короче, не путай народ своими ассоциациями!))
      А раму будет красиво, там можно крупные ракушки приклеить. Клей бери на заметку- хорошо держит. В танцевальных магазинах можно поспрашивать.

      Удалить
  7. Отличное сердечко! Надо любимым морякам сделать презент на завтра, вся же ночь впереди ;-)! Поделитесь пожалуйста фоточкой клея для страз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! На презент морякам такая идея очень пойдет. Фотку клея поставила. В Москве брала в магазине художественных принадлежностей, но бывают и в магазинах, где танцевальные аксессуары продают.

      Удалить
  8. Какая красота! Здорово! и за ликбез спасибо. всегда интересно узнать что-то новое. Особенно когда заходишь в рукодельный блог, а там чего только нет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марусь! Да, как-то получилось "обо всем на свете"))) Рада, что понравилось.

      Удалить
  9. Какое красивое сердечко!! обожаю все такое морское:)

    ОтветитьУдалить
  10. Просто восхитительно! И история интересное и сердечко прелестное! Фото кстати тоже:)

    ОтветитьУдалить