***

***

08.04.2013

лютики-цветочки


Фиалка... Прелестный хрупкий цветок. Увлечение их выращиванием сегодня - это болезнь, потому что селекционеры вывели сотни гибридов с цветами разных размеров и окрасок. И настоящие любители не могут остановится и покупают, меняются, строят многоэтажные стеллажи на подоконниках... Я б, может, тоже такой была))), но на южных окнах фиалкам плохо, поэтому после свадьбы и переезда мне пришлось сменить ориентиры и выращивать другие цветы. А вот когда в моей комнате было северное окошко, я "отрывалась")))). Сейчас у нас растет одна фиалочка, самая простая, фиолетовая. Причем, это Ирин цветок, потому что стоит на ее тумбочке подальше от окна (хоть и ухаживаю за ним я)).

Недавно до меня "доползла долетела" новинка MTSA "Pensees et violettes" (Анютины глазки и фиалки). Книга очень красивая, завязывается на очаровательный сиреневый бантик.






Но разочаровали мелкие схемы. Ну совсем мелкие!! И разворот еще вечно закрывается (а сильнее раскрывать боюсь: вдруг порвется). 6 схем крупных дизайнов распечатаны на отдельных листах, они вложены в отдельный кармашек.

И первый дизайн, за который я взялась, естессно, был фиалочный.





Мари-Терез вышивала его на шелке!!! Я решила, что это на тонкой ткани он получился таким маленьким - 3,5 х 4 см. И взяла такой приличный кусок льна. Но нет - он и правда крошка! Вот вам для масштабу рядом обычная вышивальная игла.


Я оказалась очень "везучей": либо схема к этому дизайну перевернута вверх ногами, либо отшив в рамке. Поначалу у меня крыша ехала: не могла понять, почему настолько всё не совпадает!! Еще в описании указаны используемые стежки. Среди них - полукрест. А в схеме ТОЛЬКО кресты. Фотография оригинала мелкая, но мне кажется, что и некоторые стежки в схеме не указаны...
Короче, основа - Belfast 32 cream (222) (за окном пасмурно, поэтому канва кажется белой, но она точно кремовая!))) ), нитки почти все по ключу; шила.. один через один. Чуть не окосела



Картинка влезла в готовую рамку, которую я прикупила на "Формуле". Наверно, в ней и оставлю. 



А теперь вопрос "к залу": как вешать? Глядя на свой цветущий экземпляр, хочу повесить как шила (то есть у меня будет схема правильная, а отшив вверх ногами). Вам как кажется?

Обнимаю!

30 комментариев:

  1. о, я первая! Тань, как вешать-не подскажу, ибо не вижу;)) да да, вот такая у тебя малышка-некоторые даже как вешать не сообразят, не то что вышить! поздравляю с ювелиркой!
    Я когда-то тоже очень увлекалась разведением фиалок, но потом поняла- зависит не от моих умений, а от места. На работе подняли головки даже совсем безнадежные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хи-хи))) найди десять отличий)))) Да, бывает, что только вышивавший видит эти различия))) Тут такой же случай. Спасибо, Танюш!
      Про условия для фиалок - не соглашусь. Моя мама умудряется их залить или засушить на том же северном окне)))))). Хотя растут они прекрасно и хлопот с ними мало, главное - место подобрать и поливать правильно.
      Я сегодня дорвалась до блогера - в предыдущем посте наши с Иркой митенки. Эх, надо было объединить сообщения.
      Попробую завтра-послезавтра на вопросики по чтению поотвечать. В голове-то я уже на все ответила. Осталось записать;-).

      Удалить
    2. Ой, Тань, спасибо, что сказала, я по последнему обновлению посмотрела и усё... Пошла любоваться! Как Вера?

      Удалить
    3. Вера выкарабкалась, спасибо. Но это было ужасно, конечно. Самое страшное - это безмолвный болеющий младенец, который даже не может объяснить, что с ним и чем ему помочь(((.

      Удалить
  2. Очень нежные фиалочки! Ювелирную вышивку уважаю! Тоже начала вышивать, понимаю что через 15 минут кривею...
    Мне кажется, что последний вариант картинки лучше, но смотри, как тебе глянется! Все виды будут хороши!
    Фиалки обожаю... на чужих подоконниках!))) Люблю длинные шторы и "чистые" подоконники...! и фиалки люблю! Вот и маюсь всю жизнь))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена! Главное при такой мелкой вышивке - заставлять себя отвлекаться и смотреть вдаль время от времени. А то поплатимся зрением.
      Чистые подоконники мне тоже нравятся, но только реально чистые, а не заваленные всякими журналами, утюгом, бельем и проч. хламом. А ведь такой соблазн: занять свободное место! Уж лучше цветочки)) Но у меня девчонки обожают смотреть в окно, поэтому половина подоконника должна быть пустой.

      Удалить
  3. Восхитительная крошка, мне очень нравится! И рамочка эта ей идет:)

    ОтветитьУдалить
  4. Ах...весной запахло!! Ура!!!!))) Цветы - изумительные.. Вышивка очень красивая.. А какая книга раскошная...Ну полный шармАН (шаГмАН:-)):-))))))
    Таня, ты спрашиваешь, как вешать? Мне первый вариант приглянулся, тот который "тупо по фото отшива"...
    Танечка, а куда ты эту малышку планируешь повесить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. МеР'си, Натали!))))) У нас действительно весной запахло - температура поднялась выше нолика).
      Картинка уже весит, но чё-то издали - это просто пятно. Надо переделать в обложку для блокнота! Потому что на стене такой масепусечный дизайн теряется. буду осваивать!

      Удалить
  5. Ого-какая карапузина!!!Слушай так вертела и так....я бы по листикам ориентировалась-мне кажется,вариант дизайнера похож на правду;)
    Пс-долго думала писать или нет:мне не нравится рамка;(вернее сама рамка нравится,но не с фиалками...сюда просится овальная или круглая,но это очень глубоколичное имхо(на которое можно не стесняясь,наплевать:))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна с Людой, коль такая пьянка;))

      Удалить
    2. Если б мне не было важно мнение со стороны, я б не вела блог, девчонки! Так что спасибо за мнение! Вот висит картинка на стене, и понимаю, что это просто пятно фиолетовое. В общем, я решила освоить пошив обложки)))) с круглой рамкой. Танюш, у тебя ж МК был про вписание в круг.

      Люда, по листикам там вообще непонятно))))) Я смотрю по центральным цветочкам.

      Удалить
    3. угу-мц, там все просто, только вчера такой же фигней занималась;))
      http://lastochkinognezdo.blogspot.ru/2012/03/blog-post_13.html

      Удалить
  6. Красивущие какие фиальчки) Оформление очень даже подходит) Если интерьер выдерживает золотинку, так вообще отлично)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Но на стене такая мелочь оказалась невпечатляющей. Тут надо вблизи рассматривать. Так что я решила пустить вышивку во что-то прикладное.

      Удалить
  7. Танюш, вешай как хочешь! Они в любом ракурсе красивы! Молодец, что все преодолела, такую красоту сотворила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! В этой книжке еще стооолько красоты!!....

      Удалить
  8. Дама с камелиями, ;), красивые у Вас цветы :)
    Ну ты знаешь, у меня только мощное одобрение вышивания через 1 нить основы. Рамка подошла идеально. Мне кажется, что лучше вешать так же как на фотографии отшива Мари-Терез.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня! Я периодически так разминаюсь))) А параллельно что-то крупное шью, чтоб отдыхать.

      Удалить
  9. И сколько будет в граммах?))) Малипусечки, но как хороши!
    Я за тот вариант, что тебе больше нравится - в любом случае это не очень важно, всё равно всё внимание сосредоточено на рассматривании и подсчёте мизерных крестиков)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот точно: это надо рассматривать и считать крестики). Спасибо, Лен!

      Удалить
  10. :))) Слушай, ну ты ювелир так ювелир:)), вырви глаз:)
    очень здорово получилось! Мне больше нравится первый вариант вверх тормашками, т.е. не по схеме, а по фото.
    Я когда-то собирала фиалки, зимой цвели, летом выгорали, на западных окнах, потом переключилась на кактусы, а сейчас филоню-филоню:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена!
      А я с кактусами ваще никак(( не сошлись характерами. Мне цветущее надо)))

      Удалить
  11. Люблю фиалки. Но как-то отдельно. Я вообще не люблю цветы на подоконнике. То есть на моем подоконнике. ))) На чужих очень люблю. Особенно, если нет угрозы остаться за ними присматривать.

    А МТСА-шные получились просто чудесные! И мне кажется, нет принципиальной разницы, как их повесить. Так, как ТЕБЕ нравится. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маруся! Да, цветам нужен хоть минимальный уход. Но ты ж читаешь на подоконнике (моя мечта такое место!!!!), тут не до цветов.

      Удалить
  12. Танюш, люблю, очень люблю маленькие дизайны. Они мне ближе, роднее, понятнее и приятнее... Эти фиалочки чудесные! Ни в коей мере не хочу ничего навязывать и советы давать не особенно люблю, но раз ты спросила... Я бы не стала оформлять в квадрат. Сюда просится кружок или овальчик. На стене малышка потеряется. А вот поставить на полочку на крохотный декоративный подрамник было бы отлично. Знаешь, я как-то купила в Пушкинском музее небольшие репродукции картин в чудесных подрамниках. Было давно, недорого, и купила именно из-за этих подрамников, так они хорошо были сделаны и такие малопуськи... Вот бы твою фиалку так поставить! Ну или можно придумать какое-то прикладное оформление, например, коробочку, блокнот, обложку на тетрадь, паспорт... Но это мое мнение, ты не придавай значения, сделай, так, чтоб потом радость самой получать от результата...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, спасибо за мнение!!! Оно прям в точку: рамка повисела на стене, и я тоже поняла, что картинка превратилась в непонятное фиолетовое пятно (у меня еще легкий минус на глазах)))) ). так что буду переделывать на обложку блокнота. Никогда не делала - есть повод попробовать. И в круг!

      Удалить
  13. Ну какое же чудо эти фиалочки! И вышитые и живые выглядят роскошно! Такая красивая вышивка, любуюсь! И поддерживаю мнение Олеси об оформлении во что-то прикладное. Хотя и в рамке неплохо, если поставить на полочку.
    А у меня фиалки не растут к сожалению, все окна смотрят прямо на юг. Но всегда смотрю на эти чудесные цветы с восхищением!

    ОтветитьУдалить