***

***

14.05.2013

дворянское гнездо


У вас бывает ощущение, что вы живете не в то время? Сегодня оно меня преследует особенно сильно. Хочу жить в XIX веке: носить кринолины, вышивать сколько влезет, а надоест - читать, петь, гулять по тенистым аллеям... А вы бы приезжали ко мне чай пить))))). И не нужен мне интернет, телевизор, телефон - всё это отнимает столько времени, что мы забываем оглядываться вокруг и смотреть на распускающуюся зелень!.. Это я вчера сходила в МХТ Чехова на "Дворянское гнездо". Классическая постановка, без авангарда. Спасибо г-ну Табакову, что дал отдохнуть от чрезмерной театральности многих современных спектаклей и окунуться в светлую тишь и размеренность дворянской жизни. Минимум декораций - только классические колонны, стулья и рояль - все белое. Минималистичные костюмы: коричневые платья у Лизы и ее матери, Лаврецкий  - в белом, его жена и Паншин - в зеленом (какое совпадение!))) ). И максимум Тургенева! Целые описания читались наизусть - я ж накануне запоем проглотила роман, открыла его для себя заново, нашла столько мелких подробностей, которые раньше, в юности, пропускала. Теперь взгляд мой поменялся. И в роман влюбилась еще больше.

А ведь современники точили зуб на Ивана Сергеевича за "Дворянское гнездо"! У Тургенева вышел скандал с Гончаровым - чуть ли не дуэль намечалась. Они долго дружили, много общались. И.С. в то время был известен больше своими повестями. Гончаров однажды поделился с ним - по дружбе - замыслом нового романа - "Обрыв". Зачитал что-то из готового, во время нескольких встреч подробно описывал героев, типажи, характеры. И тут вдруг - Тургенев печатает свой роман. Публика от него в восторге. Но Гончарову сюжет кажется уж больно знакомым... Следом вышел второй роман - "Накануне", в котором опять-таки звучат знакомые гончаровские мотивы. Была разборка, выражаясь современным языком. Гончаров отразил всё в мемуарном очерке "Необыкновенная история".

Давно я смотрела фильм Кончаловского, но плохо помню. И вот вчера перенеслась в атмосферу театрального "дворянского гнезда". Лаврецкого играл Дмитрий Дюжев. Немного неожиданный выбор режиссера, но Дюжев справился с ролью хорошо. Ведь у Тургенева Лаврецкий - большой неуклюжий мечтатель. Только вот актер гримасничал много. Зрение уже "просело", смотрела иногда в бинокль. Так вот Лаврецкий вышел с чрезмерно богатой мимикой. Хотя все остальное - прям вот верю: дворянин, и голову потерял, влюбился, и отчаяние потом было не чрезмерное, и досада на "восставшую" жену, и подтрунивание над ней. Очень искренне.


Яна Гладких в роли Лизы разочаровала. И хоть лицом она тургеневская девушка, но играет как-то нервически, вечно заламывает руки, голос трясется, даже когда разговаривает "с родней". может, текст забывала)). Хотя по отзывам, она многим понравилась в этой роли.


Лемма играл Дмитрий Назаров. Браво-браво!!! У него получился чудесный немец-музыкант.

 И совсем чудо - Марфа-Тимофеевна в исполнении Нины Гуляевой. Великолепный образ! Именно такой я представляла себе эту "старушку-тетку", читая роман.

Еще режиссер вставил в действие романсы. Актеры, конечно, пели не оперными голосами, но все равно приятными - вот будто летом в усадебке собрался народ и давай музицировать!))) Видимо, именно мое такое отношение - желание оказаться в каком-нибудь дворянском гнезде лет эдак 180 назад - и настроило мое восприятие на позитивный манер.

Ну и для себя поняла: надо выбираться почаще в театр. Пора-пора, дети подрасли, бабушка с ними управилась. У меня было такое замечательное настроение после спектакля! Так славно отдохнула душой. Теперь еле заставляю себя вернуться к реальности и работать, мыть окна, стирать шторы - за окном-то +30! УжОс!! где моя весна с прохладой??? Даже сирень зацвела на днях...

А у Любы-Агапьи сегодня наткнулась на пост про ее поездку в имение Тургенева Спасо-Лутовиново(ну и вообще очень советую побродить по сайту Любы - она реставрирует одежду и старинные ридикюли для Александра Васильева. Жууутко интересно!)

В этом прекрасном настроении обнимаю вас! Читайте классику - там другой мир, чистый, открытый.
(фото из сети)

18 комментариев:

  1. Спасибо, Таня! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Как ты быстро прочитала!))) Я ж токо опубликовала пост))))
    Ань, рекомендую: сходи, если захочется окультуриться.

    ОтветитьУдалить
  3. Нее, на 19 век я не согласна! Сколько б мне на лошадях на чай то пилить;)))
    Очень-очень хочу в театр, но вот именно в Московский, причем не на черно/белый, а нормальный костюмный, с декорациями и всеми прочими атрибутами. задумалась сколько же я на нормальном спектакле не была... минимум лет 10, в последний раз ходили на гастроли театра Советской Армии, тогда еще Нина Сазонова играла. Вот были гастроли так гастроли! А после этого один антрепризный чёс:(((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ты б тоже в столице жила))). Так что чайку б попили!
      А костюмный спектакль - это что-то из старого надо смотреть. Сейчас экономят. Тогда выбирай балет - точно костюмно-красочно. Приезжай на театр!
      Я, кстати, тоже в драмтеатр впервые лет за 8 сходила....

      Удалить
    2. Ох, девочки, вы меня так зовете, прям хоть разорваться!:))))) Слушай, Тань, у меня ж там в анамнезе того самого;) Т.е. могла б и в столицах жить;)))
      Кстати, я тебе писала, что чаек фирмы Gut нашла;)))

      Удалить
    3. А что в анамнезе? Я до таких историй охотник! рассказывай!

      Удалить
  4. Как же я хочу в театр... вот именно на такой спектакль, как ты описала. Без выкрутасов, в классических декорациях и костюмах. Мечта просто... Это при том, что к театру я в общем-то очень ровно отношусь.
    а что касается прохладной весны - добро пожаловать к нам! ))) Такой снежно-дождливый май... я почти счастлива от такой погоды. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Марусь, классическая постановка - это такой отдых!
      Снежный май не хочуууу, я мерзлячка))) Мне вот +17 - в самый раз!

      Удалить
  5. Какое удовольствие было читать этот пост!!! Как же я соскучилась по театру! Не ходили мы уже четыре года(((
    Тоже люблю классическую постановку, Дядя Ваня в театре Европы был изумительный! Мы тогда впервые увидели Ксению Раппопорт, она просто волшебна! А еще раньше очень любили ходить в Молодежный театр на Фонтанке, у них замечательные постановки! Очень рекомендую, если кто выберется в Питер, сходить к ним

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я еще поняла, что чрезвычайно интересно видеть знакомого актера вживую в спектакле. Моя любовь к театру началась именно с МХАТа, я тогда влюбилась в Михаила Ефремова - отсмотрела все спектакли с ним))). Причем только потом я узнала, что он и в кино играет - того же Дубровского (то был конец 90-х). На сцене он был тааакая "зажигалка". И теперь мастерство не пропил до конца - даже в крошечной роли он яркий.

      Удалить
    2. Ефремов потрясающий актер! Я бы с удовольствием на него сходила!!!

      Удалить
  6. Спасибо за пост, очень интересно.
    Мой любимый театр - на Юго-Западе, с них началась любовь к классике (хотя ставят не стандартно) - Чехову, Гоголю. Еще люблю Фоменок, там мне очень понравился Островский и Чехов. Стараюсь ходить в другие театры, но они почему-то не цепляют, а эти - прямо мои-мои. ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юго-Запад от меня в противоположном конце)) - я в Сокольниках. В мастерскую Фоменко мечтаю сходить, но там цены кусаются и как-то все не складывалось пока... Островского и Чехова тоже люблю на сцене. До сих пор помню ленкомовскую "Чайку"...

      Удалить
  7. Сто лет не была в театре. Увы. Нет возможности у меня уйти.
    Да и боюсь сейчас, нарвешься на "модерн" в постановке и придется уходить.
    Не мгу забыть как мы с четырехлетним Димой пришли на "Новые приключения Кота в Сапогах" в театре Сац. После арии вульгарной кошечки:"Подлец, мерзавец, идиот!О как тебя забыть паршивый кот!" я ушла с ребенком. Бабушки в гардеробе подавали нам куртки с сочувствием)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, скоро у тебя будет спутник для театра. Школьную программу очень здорово смотреть по спектаклям, дети так лучше запоминают (какой Бернард Шоу "Школа злословия" в "Моссовете" был!!!!). Или ты по времени не успеваешь?
      Модерна я тоже опасаюсь, поэтому сперва читаю отзывы . Как-то пыталась смотреть "Господа Головлевы" по телевизору, которые Кирилл Серебряков поставил в современной своей манере - вот ваще ниче не поняла! Хотя книгу эту очень люблю, помню хорошо. Но душа не приняла такую постановку. Хорошо, на билеты не потратилась - обидно было б.

      Удалить
    2. а мы когда то в только что отреставрированный Александринский театр пошли на Ревизора. Ждали классику, а оказалась безобразная пошлятина! Хлестаков мочился на сцене и разговаривал на фене, изображали половые акты и прочее. Были правда родители с детками, которые глядя на все это радостно хихикали. Часть зала ушла. Все мои попытки оставить отзыв о спектакле не увенчались успехом, они просто удалялись. А спектакль, кстати, получил Золотую маску(((((

      Удалить
  8. Танюш, спасибо за пост. Пришла такая уставшая с работы, пока дома то, да се....Присела у компа и тут твой пост, отдохнула душой!!!
    Я в театре не была тоже лет 5. Еще до беременности с мужем ходили, а потом малышка и не выберешься особо. Бабушек нет:( Вот подрастут дети, тогда и нахожусь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танечка! Вот я тоже только до беременности была, а потом понеслась.... Хоть Ира балеты полюбила, не знаю, кто из нас больше хочет на них ходить - она или я)))). Она и в МХТ хотела со мной пойти, но точно уснула бы))). Скоро-скоро наверстаешь! Особенно школьную программу хорошо бы пересмотреть. А сейчас можно и на хорошие детские спектакли ходить, чтоб прививать культуру похода в театр.
      У меня из-за младшей сейчас бабушка всё по театрам ходит с Иркой. А так я сама водила ее везде. Мы даже в Третьяковку зимой ходили - Ире понравилось. Только надо без компании идти, а то дети отвлекаются друг на друга и всё заканчивается тем, что они как кони носятся - проверено!

      Удалить