***

***

15.05.2013

ну кто так строит????

(много нытья, прям плач Ярославны....)

То есть: кто так схемы составляет??? Это я про MTSA. Вот только на "Девичнике" девочки в пух разнесли новую книгу с анютками-фиалками - там куча косяков! Даже тему отдельную создали. А я селя шить пион. прям приспичило. Еще и думала соригинальничать, чтоб потом все ахали и охали, восхищались, - взяла один из показанных перминов, который цвета молочного шоколада. Мне даже нравилось, как розовые оттенки на него ложатся. И вот шила я, шила. а потом взглянула на оригинал (перевернула лист то бишь), а там в серединке совсем другой цвет! откровенно темнее, переход получается ровненьким, а у меня скачок от темного к светлому. Проверила нитки DMC - верно. Может, перепутала, когда наматывала? Но я только по одному оттенку разбирала и перематывала.... И что теперь делать? У меня руки опустились..... Кто нибудь вышивал Duchesse de Morny хлопком?

Разница бросается в глаза - смущает ярко-малиновый, который должен перейти в похожий (судя по оригиналу) но на схеме указан 604-й, а он розовый. От расстройства не понимаю, как стрелочки подрисовать, чтоб наглядней было. Да оно и так в глаза бросается.
 





Но это ж уже треть пиона! На 32-v каунте через нитку...... Плааааачуууууу!!!! Дошивать так? Если кто скажет, какой там правильный оттенок, может, распороть? Шить заново О_О?

24 комментария:

  1. Тань, ты чё?))) Смотри на исходную картинку и сама подбирай нужный оттенок, не девочка уже! ))) А с другой стороны, гляжу я на исходник, это же такой воздушный намёк на пион, что замена цвета абсолютно не изменит впечатления от готовой работы.
    Но если тебя это гложет, распусти цвет который не нравится и подбери свой, самый близкий к картинке. Просто у меня на заре занятий вышиванием было такое: обалденно нравится фото готовой работы, к которой есть схема, цвета и оттенки очень нравятся. Покупаю все нитки по ключу и там такая дичь! Совсем не соответствующая фото.С тех пор только сама, сама. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, я тот еще подбиратель! обещала подруге за книгу Рафаэллы сделать вышивку. Так мучаюсь с подбором цветов! поэтому не перестаю восхищаться тобой и твоими работами!
      Сама уже склоняюсь к тому, чтоб переделать вот именно этот цвет. Но там много распарывать.... Еще и так тяжелоооо.... Но мне оочень нравится цветок и как он "сел" на этот оттенок канвы.

      Удалить
    2. Ну что ты, Таня! Не занижай, пожалуйста, своих способностей и возможностей. Все ты сможешь подобрать, особенно уж один цвет. Просто бери с собой книгу с фото и иди выбирать нужный цвет ниток, чтобы соответствовал картинке. А перенабор делать, это уж слишком круто. Мне кажется, такое имеет смысл, если потом этой схемой не один раз будешь пользоваться.

      Удалить
    3. Спасибо, Анечка! Точно переделаю! Еще ща пришла в голову мысль этот малиновый сделать более спокойным темно-розовым... Покумекаю, короче.

      Удалить
  2. Да, самой конечно можно(получается и нужно). Но за что люди платят деньги? Книги-то не дешевые, и ждешь их долго( Я сама уже несколько раз попалась на такой же фигне. Столько ткани извела и вдохновения кучу потеряла на этих схемах, просто ужас.
    Остается только советовать внимательно смотреть схемы, вот! И сравнивать с оригиналом перед тем, как садиться вышивать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я теперь поняла, зачем многие перенаборы делают. Но у меня на это времени нет. И вот только с МТСА у меня возникли такие проблемы. Раньше всегда шила по ключу, и все было ок. Когда нитки собрала, заметила, что только один ярский оттенок, но.... Эх, набиваю шишки...

      Удалить
    2. Ужас-ужас. И самое главное - душевная пустота остается. Ведь вышитая работа, законченная, наполняет нас радостью, а тут просто пустота наступает.ну у меня по крайней мере так. Вчера получила ее книгу про жуков, вроде нормальная. Бабочку я уже вышивала, буду теперь смотреть других жуков внимательно. Цветы ее очень нравятся, но даже приступать к ним не хочется из-за вот таких косяков(

      Удалить
    3. Алеся, мне шишек мало))) А ты где заказывала книгу? Я тоже такую хочу, но не могу найти(. Это с божьими коровками, да?

      Удалить
  3. Танюш, я под вечер уже и не вижу ни фига((( Я бы перенабрала, а потом поиграла с палитрой...
    Сочувствую, друг! Я вот шью, шью свой мухомор и опять мне кажется, что ножка сливается с основой. *хнык*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, на "Девичнике" Тоня показала перенабор - там то же самое получается. Наверно, переделаю вот именно место с этими "рогами" - подберу другой оттенок для перехода. А то совсем ни в какие ворота. Хотя дочка уже тащится от вышивки)))
      А насчет сливается - проверяй при дневном свете. На фото - это ножка была? Там все видно, ничего не сливается.

      Удалить
    2. Тань, оно под разными углами по-разному получается. То видно, то нет(((
      Да это ножка. Фото при дневном свете, но под углом.

      Удалить
    3. Помню, мне Ира на одной вышивке подрисовала фломастером облачко - ей показалось, что так значительно лучше)). С тех пор в минуты сомнений по поводу "видно-не видно" хочется взять фломастер и подкрасить нитки))))). еле сдерживаюсь!
      неужели будешь распарывать??????

      Удалить
    4. Что ты, я разве похожа на самоубийцу? :))) Мне рассудок еще дорог)))
      Оставлю так, попробую с подложками поиграть. Не устроит - еще раз вышью)))) на другой ткани))) Бешеной собаке....

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Да...печально. Я сама недавно приобрела книжку с фиалками, тоже пойду изучать тему на Девичнике про косяки. Интересно, сама Мари-Терез как реагирует на то, что народ находит кучу ошибок в схемах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот мне тоже всё интересно: ей кто-нибудь написал свое фи? Ведь ошибки в книге - это пятно на ее репутации. Допустим, есть искренние фанаты ее работ. Но кто-то купит, попробует, разочаруется и перестанет покупать ее книги! Это ж ее бизнес в конце концов.... Насколько я поняла, самое неприятное, что отшив в шелке - это одна картинка, а предлагаемый вариант в DMC - совершенно другая.

      Удалить
    2. Вообще, по-хорошему, надо было бы ей в книге давать фотки двух вариантов отшива: шелком и ДМС, а то, чувствую, могут быть сплошные разочарования. Я пока на стадии рассматривания-любования, есть несколько дизайнов, которые очень хочется вышить, но что-то останавливает:).

      Удалить
    3. Видимо, останавливает предчувствие))))
      Ну я ж уже вышила фиалки, которые оказались на 180 градусов перевернуты по отношению к отшиву в книге!

      Удалить
    4. А про два варианта отшива - это не выход. Просто ДМС надо было лучше подбирать. Ну неужели в палитре ДМС нет именно такого или близкого оттенка?
      А еще вспомнила, что мои крокусы-шафраны в ДМС получились в фиолетовой гамме, а в шелке они в синеватой! Благо, разновидностей много..

      Удалить
    5. Да, Таня, именно после твоего поста про эти фиалки я по-другому посмотрела на книгу - с точки зрения отшива, а не как на объект искусства:).

      Удалить
  6. Ой, а я в этом вообще ничего не смыслю. Один раз взялась цветочек вышивать, но тоже что-то там накосячила и забросила. Я ж вышиваю не столько для красоты, сколько от стресса, а зачем мне лишние волнения, вот и шью доступное, понятное, иначе совсем бы с катушек съехала, я псих, каких еще поискать! Поэтому всегда любуюсь в блогах на большие и красивые работы, полюбуюсь, вдохновлюсь и иду шить какую-нибудь козявочку в три стежка...
    Очень сочувствую, но как человек не разбирающийся в этих дизайнах, понять так и не смогла, что же тебя смущает, по-моему, красиво получается... Насыщенный, приятный цвет! Я бы не спешила пороть, а то как бледный цвет сольётся и только хуже будет? Может, в законченном виде, именно такое сочетание и будет смотреться? Или спросить у Юли, которая Фрекен Жюли, она, вроде бы, дока в этом деле...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, жду руку: я тоже псих! И вышиваю и вяжу для снятия стресса. Настолько нервная, что почти каждый день вышиваю)))).
      Тут очень вычурно получается серединка, вообще без перехода. Я уже переделала - в следующем посте. Спасибо за сочувствие!

      Удалить
  7. Я четыре дня буду лишена интернета, но обязательно приду и посмотрю потом на твой волевой и геройский поступок! Главное, чтоб тебе нравилось и принесло покой, по себе знаю, как мучительно, если что-то не нра! Спать-не спится...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, написала "жду" вместо "жму"))))
      Уже опубликовала новый вид. правда, фотка плохая, на телефон, но разница заметна. И точно: теперь успокоилась))))

      Удалить