***

***

12.08.2013

еще о моде

Москвички, кто еще не посетил выставку "Мода в зеркале истории"? У вас осталось чуть больше месяца, чтоб раскачаться и дойти до Зубовского бульвара, 2. Фото с телефона - посредственные. Я не знала, что там МОЖНО бесплатно фотографировать!!! Почти все выкладываю - на память и чтобы могли полюбоваться те, кому до Москвы далеко((((((((.

Меня хлебом не корми - дай посмотреть старинные наряды. Мне кажется, я могу часами медитировать перед ними: разглядывать, мечтать... Вспоминается фраза из фильма: "Как люди жили, как тонко чувствовали..." А ведь и правда: каждый наряд XIX века, да и начала XX - это произведение искусства. Тонкие элегантные ткани, ничего лишнего и вычурного. Максимум стиля и эстетики. Кружева, вышивка, воротнички, шальки, бисер, пайетки...













Взяла с собой Иру (почти 7 лет). Она пришла в восторг от кринолинов и покривлялась у витрины с платьями с турнюрами: "Мама, это же тяжело все время так ходить!"- кричала она, отклячив пятую точечку))) Я объяснила, что никто ТАК не ходил, это специальный корсет. Дома нашла такую интересную статью о турнюрах. Оказывается (еще одно моё открытие о моде), к турнюрам пришли с появлением... поездов! В кринолинах было неудобно влезать в вагон.... Как же всё логично и просто!  Турнюры высмеивали даже современники. а мне кажется, это оочень изящно! Обожаю что костюмы в "Анне Карениной", что в "Жестоком романсе".




У одной из витрин с веерами услышала, как девушки обсуждали способ изготовление вееров из пластин черепах. Жуть! Варварство! Даже пересказывать не хочу. Красота требует стооолько жертв...



Я застывала перед сумочками, туфельками, чулочками с шитьем - нитками и бисером. Тонкая работа!














Рубеж веков:









Невозможно красивый русский костюм:


В отдельном зале расположилась экспозиция по прошлому веку. И тут уже понеслась: НЭПовские прямые платья, одежда военных годов и потому уже мирного времени. Остатки былой роскоши, а потом - кто во что горазд....


Тут Ира подставляет через отражение свои ноги под платье))))) Странная модель. Написано - бальное платье...


Вазочка для шляпных шпилек. мимими))









А это платье времен покорения космоса
Костюм от Шанель Майи Плисецкой:

Самым некрасивым мне показала одежда 80-90-х. Вроде, я как раз росла в эти годы, такие наряды должны быть близки, но не могу, не переношу этот кич, это "чересчур". Как вспомню моду на кислотные цвета (лосины - ужас!), на кожаные куртки в заклепках, на широченные "плечи" и бесформенные пиджаки.




Одни костюмы наших эстрадников (хотя с другой стороны - спасибо им, что подарили эти "творения" Васильеву: дизайнеры будут знать, как НЕ надо шить платья)))) ) чего стоят: платье Алены Свиридовой (я в похожем сплю):

...пёрья Леонтьева - бррр:

 костюм Алёны Апиной (ну куда ей за Мадонной???)...

Нет,не всё так плохо в нашей эстраде, на некоторые, конечно, можно посмотреть:

Концертное платье И. Понаровской - я помню ее выступление в нем!)))

Если не ошибаюсь, платье Л. Гурченко


Вечерний ансамбль К. Лучко

Вечернее платье Л. Касаткиной





 А это платье (всё в катышках - плохая ткань) Светланы Светличной. На плече висит такая симпатичная сумочка:



Один из удививших меня экспонатов - пластиковые босоножки))) Со свадебными кольцами))))

А еще были мои любимые платья 50-х (если не ошибаюсь) с юбками-колокольчиками. У бабушки лежали кучкой журналы - старые-старые, как шить такие. Я их листала и перелистывала тыщщи раз! Вот откуда моя любовь к кринолинам.


Я искренне желаю Александру Васильеву воплотить его идею постоянного музея моды! Это будет очень интересно будущим поколениям!

Ну, а детский вердикт был строг: "Неправильно мы одеваемся. Не должны женщины носить брюки - это некрасиво. Только вооот такие (делает круг руками вокруг себя) платья". Тогда я спросила, а в чем она сегодня вечером собирается лазить по спортивной площадке? Ребенок задумался. Может, станет дизайнером и найдет компромисс?...)))

А еще пошла посмотрела рецензии на книги Васильева о моде. Что-то народ больше недоволен остается. Кто-нибудь читал?

Кто может, на выставку сходите - не пожалеете! Это ж вообще уникальное явление для столицы.
А кто не может - идите в гости к реставратору многих бисерных красот этой выставки. У нее были посты о подготовки и открытии выставки, но почему-то сейчас они удалены. Зато можете посмотреть на то чудо,которое она творит со старинными редикюлями

Надеюсь, порадовала ваши взоры в начале трудовой недели. Еще раз простите, что фотки не обработала, но времени в обрез...
Обнимаю!

21 комментарий:

  1. What an incredible exhibition! Thank you so much for sharing this. It's rather too far to get to from Wales but at least I got to see it here :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thanks, Annie. I shared all the pics I'd made. This exhibition is unique for Moscow.

      Удалить
  2. Очень порадовала! Спасибо!!! Мне тоже не очень плечистые платья, кажется Зайцева)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Ир! На контрасте с платьями 19-го века эти плечистые - просто кошмар! А ведь 90-е сейчас будут в моде опять..кошмар...

      Удалить
  3. Так... Пост столь длинный, что не знаю о чем первом комментировать. Начну с конца.
    Если бы моя Вера сделала такой же вывод, как Ира, я бы ее расцеловала и срочно пошла и купила ей платье в пол. ))) С кринолином. ))) Я полностью согласна с твоим ребенком. И знаешь, я уже больше года ношу ТОЛЬКО юбки. В них замечательно удобно. В том числе лазить. )))

    Платья 50-х мне нравятся безумно! Как я хочу такое платье себе... Мне ужасно жаль, что я не умею шить... Но я верю, что когда-то научусь.)))

    Платье времен покорения космоса мне очень нравится. Если б не мой рост, я бы и сейчас его с удовольствием надела. ))) А вот 90-е - это одна сплошная печаль... Кстати, я маме дарила книгу по истории моды Васильева. Надо уже взять и почитать ее.
    А по поводу первых фотографий - в этих платьях, мне кажется, самое главное - это ткани! Как же мне нравится их разглядывать... Я сейчас как раз смотрю сплошь костюмные сериалы 19 века...

    Спасибо большое за пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пост длинный из-за фоток))) Но зато ты тоже смогла посмотреть выставку, хотя бы треть ее)).
      Ты и зимой носишь юбки? При ваших-то морозах.... Я без джинсов не могу. Хотя платья очень люблю. И когда ходила на работу, старалась чаще в юбках быть.
      Если книгу прочитаешь, расскажи потом! Они недешевые, не хочу разочаровываться.

      Удалить
    2. Это да... Выставка замечательная...
      Я ношу только юбки и платья. В юбках в мороз теплее. Проверено сотнями девушек. )))
      Про книгу расскажу непременно. Послезавтра мама приедет и попробую у нее взять книгу.

      Удалить
  4. Спасибо, как еще раз сходила. И увидела на твоих фото кое-что, что там пропустила. Выставка действительно замечательная. Мне очень понравилось, что большое пространство, можно все разглядеть почти со всех сторон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, я б тоже еще сходила! Там рассматривать и рассматривать!

      Удалить
  5. Таня, огромное тебе спасибо за этот репортаж!!!!! Выставка прекрасная!!!!! Разглядывала каждую фотографию затаив дыхание;-)) Так интересно!!!!!!!
    Если Васильев в этом году приедет к нам в Ригу с очередной своей выставкой, обязательно пойду!!!!!!!! В прошлом году пропустила...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташ, это надо видеть своими глазами. Не торопясь, внимательно смотреть на эти вещицы. Если получится, до закрытия еще раз схожу.

      Удалить
  6. Таня, большое спасибо за репортаж! С огромным интересом посмотрела фото. И даже увидела кошелечек-сумочку со знакомым дизайном. Я как раз на него вчера глаз положила))) Это две птички на веточке. Первое фото с кошельками в витрине, нижний ряд, в центре :) Надо сходить. И еще в Царицыно выставка "Большой бал" до середины октября. Тоже туда надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я для тебя сфотала сумочки с птицами)) Аня, сходи обязательно! посмотри на этот дизайн в реале. Да и выставка не разочарует.
      Царицинскую возьму на заметку, спасибо. Может, успеем. У нас пока Пушкинский запланирован у нас с Ирой - надо сходить до школы.

      Удалить
    2. Спасибо, что помнишь обо мне и моих пристрастиях!)))
      А в Пушкинский, да, обязательно надо на обе выставки. Я мощный заряд прекрасного получила и от Тициана, и от прерафаэлитов.

      Удалить
  7. Тань, оргомное-огромное спасибо! Я успею сходить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, я удивилась, когда поняла: ты там еще не была!! Обязательно сходи, это прям наше! И фотоаппарат не забудь.

      Удалить
  8. Ах, Танюша, только учитывая твою молодость, прощаю обобщение моды 80-х и 90-х! А ведь это две большие разницы! 80-да, широченные плечи, летучая мышь, джинсы-варенки, прически взрыв на макаронной фабрике! А 90-е это совсем-совсем другое... Я диполмировалась в 1990 году. У меня было два шикарных костюма четко по фигуре;) Вообще, мода 90-х -это расцвет минимализма, как мне кажется, одно из лучших направлений вообще! С первого взгляда кажется, что несложный крой, но попробуй посади по фигуре без лишних деталей! Вообще тогда силуэт сильно поменялся, стал вытягивать фигуру. Про кислотные лосины точно не помню (я не носила), вполне может быть как раз 90-е. Кстати, сейчас неоновые цвета опять в моде;) Но для юных;))) А вот из противной приметы того времени- малиновые пиНджаки-это даааа:))) Еще были кофты из ангорки с бусинками;)
    Классная выставка! эх, нет возможности сходить. По фото из нарядов наших приглянулось платье Касаткиной. А наряд Лучко кажется дешевым из-за синтетического гипюра. Иришка прямо слилась с экспонатами! кстати. у Польки похожий ободок (только этот носит, остальные ей "действуют на нервы")
    P.S. все детство переживала, что уже прошло время, когда носили платья с юбками-колокольчиками!!! Мечтала о таком день и ночь! даже сшила на первый ситцевый бал нечто подобное, но.. не получилось. А получилась баба на чайник:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, тётя Таня! Не ругайся! Молодая была, зеленая, в моде ничего не понимала. Мне только нравились узкие юбки и жакеты болеро - я себе по "Бурде" даже шила и носила! Из жуткой сиреневой ткани с отливом)))))) А уж что покупали... жуть!
      Малиновые пиНжаки... А золотом обвеситься побогаче? Мне в "Жмурках" невероятно нравится Михалков в роли эдакого новорусского)))))
      Я специально фотала побольше, чтоб всем показать. Коллекция замечательная.
      ободок у нас из Accesoirize (не помню, как пишется - как-то так))) Еще пять лежат. Моя тоже как прилипнет к одному ободку, так все, до полного разлома))) Без ободка у нее завитушки торчат)))

      Удалить
    2. Иришкины завитушки-красота! Мне очень нравится. когда у девочек кудрявые волосы, да и у мальчиков тоже;) Я в детстве могла без резиной ходить-косички и-за кудряшек не расплетались, у Польки все-таки волосы более прямые...
      Моя хоть бы к какому ободку прилипла! ей так идет, ну так идет... Этот еще иной раз наденет, а остальные 8 (!) валяются без дела:(((((

      Удалить
  9. ах-ах-ах... ну почему я не в Москве... обязательно посетила бы эту выставку.
    Платья - моя слабость... я даже в наши морозы ношу платья... и ни на что их не променяю...
    Вышитые аксессуары - я на них зависла... обожаю!
    Спасибо за такой большой и подробный пост!!! Нет, не так, СПАСИБИЩЕ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Рада, что понравилось.
      Кстати, в блогах много кто выложил фотографии с этой выставки. Так что можно еще поискать.

      Удалить