***

***

26.08.2013

вкусняшки

Леночка, хозяйка блога "Живущая на радуге", поделилась рецептами джемов из фруктов. Эх, жаль, что поздно - и нектарины, и сливы, и абрикосы уже отходят. Но я "вскочила на подножку уходящего поезда" и мы закрыли пару баночек джема из нектаринов с кофе.

Да, сочетания в рецептах экзотические: упомянутый нектарин с кофе, абрикосы с лавандой... Такие только живя на радуге и будешь готовить)). Может, мне с ними тоже что-то радужное перепадёт (*шаркаю ножкой, румянец на щеках, нимб проступает...) А уж как аппетитно Лена написала пост - за одно это хочется всё приготовить и попробовать. Надеюсь, она  не будет возражать, что я захомячила к себе рецептики (и одну чудесную фотку) - чтоб не потерялись. Ну и очень советую тем, кто еще такое не готовил, попробовать.


Джем из нектаринов с кофе (вместо нектаринов можно взять персики или абрикосы)


Рецепт нашла у Ланы. С моими небольшими изменениями:
700 гр нектаринов (вес без косточки)
300 гр сахара
4 ст л кофе в зернах
1 пакетик ванильного сахара
1 лимон

Нектарины бланшировать, снять кожицу, 2/3 порезать кубиками стороной 1см, 1/3 пюрировать блендером. Смешать с сахаром, 6 ст л лимонного сока, ванильным сахаром. Кофе хорошо размять в ступке, положить в марлевый мешочек и погрузить в смесь из нектаринов и сахара. Оставить настаиваться на ночь. Утром довести на большом огне до кипения (постоянно помешивая), уменьшить огонь и варить еще мин 5-6. Убрать мешочек с кофе, добавить еще пару ложек лимонного сока (по вкусу) и разлить по подготовленным банкам.
 

Джем из персиков/абрикосов с лавандой
Очень необычное сочетание, как ни удивительно, абрикосы и персики составляют великолепную пару лаванде! И вкус, и аромат, совсем не 'мыльный'. 

Рецепт нашла у Кати. С изменениями:
600 гр абрикосов
300 гр сахара
1 лимон
1 ч л сухих цветов лаванды

Из абрикосов вынуть косточки, порезать на кубики по 1 см. Смешать в кастрюле абрикосы, сахар, 2 ч.л. цедры и 4 ст.л. лимонного сока. Поставить на небольшой огонь, варить, помешивая и снимая пенку, около 20 мин. Проверить на желирование, если нужно, поварить еще 5-10 мин. Добавить лаванду и сразу же горячим разлить в подготовленные банки. Пробовать не раньше, чем через неделю.

Сливы с кардамоном
Пряно, сладко, по-зимнему! 

Рецепт нашла у Жени. С моими изменениями:
500 гр слив
300 гр сахара
1 ст л зерен кардамона
1 ст л коньяка

Из слив вынуть косточки, мякоть порезать дольками, добавить сахар, кардамон, коньяк, оставить на ночь. Утром довести до кипения и варить на маленьком огне до желаемой густоты. Можно добавить загуститель, но я им не доверяю и не использую их. 

Рождество в Банке
Запеченый сливовый десерт 

Рецепт тоже нашла у Жени
500 гр слив
250 гр коричневого сахара
150 миндаля
4 палочки корицы
1/2 стакана белого сухого вина
1 ст л ликера амаретто (опционально)
1 ч.л. молотой корицы

Сливы нарезать дольками, миндаль бланшировать, снять кожицу (не обязательно, просто мне так "вкуснее"), все ингредиенты смешать в форме для выпечки, оставить на час, чтобы сливы дали сок. Печь час при температуре 170 градусов. Разлить по подготовленным банкам.

Лена взяла сливы с желтой мякотью, поэтому цвет у десерта/джема получился не такой "винный", как в оригинале. Лена пишет, что в следующий раз:
- возьмет плоды с насыщенной красной мякотью
- белое вино заменит на красное десертное
- попробует добавить всего 1-2 ст л вина, просто сбрызну сливы, чтобы консистенция получилась плотнее
- вместо миндаля попробует запечь с фундуком.

7 комментариев:

  1. боже, чего только не бывает))) уверена, что все безумно вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотим вечером попробовать;) И пойду покупать абрикосы или персики, чтоб с лавандой сварить.

      Удалить
  2. Оооооооооо!!!!!!! Танюша, умничка!!!! Вечером жду твою реакцию, когда попробуете!
    А я везу сейчас персики с дачи, буду сегодня с кофе и лавандой делать. Расскажу потом, как получилось. Танечка, сделай еще сливовый запеченый! Это глинтвейн, в котором уже не осталось спирта!

    ОтветитьУдалить
  3. Я еще у Лены начала читать-захлебнулась слюной и пошла доваривать свою смородину. без ничего;))) ну и чо, ну и чо как нектарины с кофием?;)))

    ОтветитьУдалить
  4. Ух ты.... как интересно и заманчиво!!!!
    Можно я тоже себе захомячу?))) В этом сезоне уже врядли буду делать, но на будущее...

    ОтветитьУдалить
  5. Гурмэ, сплошное гурмэ! Я думаю очень необычно и вкусноооо!

    ОтветитьУдалить