***

***

26.08.2013

несладкая вкусняшка

Простите, что не ответила на комментарии. Подумала, что этот пост ответит на все вопросы.

Так вот джем. Он, и правда, изысканный и оригинальный. Это как пробовать вино и искать в нем знакомые нотки или разбирать по оттенкам аромат духов. Сперва просто что-то прохладное и скользкое ("слизняк", как сказал муж)))) - нектаринки разварились, потом чувствуешь кофе - и сильно так, потом кофе пропадает и остается фрукт. Очень интересно! Ели и с хлебом и вприкуску - у меня джем получился жидкий, хотя сахару клала больше, чем в рецепте. Ира поглощает по бутеру на завтрак, обед и ужин.Теперь надо с лавандой сделать - у меня как раз чайная ложечка цветов и набралась)))

А если вы на диете или вообще равнодушны к сладкому, как мой муж (которому джем из нектаринов - это "слизняки", а он мясо любит), то делюсь одним осенним рецептиком. Хотя освоила я его еще весной. Вообще мне иногда кажется, что рецепты настолько очевидно простые и вкусные, что сомневаюсь, надо ли делиться. Но ведь блоги - еще и источник вдохновения (вот меня уже не помню кто, но вдохновил снова делать оладьи из кабачков - а я про них и забыла). Рецепт нашла случайно в своих вырезках из журналов. Прошло на УРА! А осенний, потому что это

Говядина с белыми грибами

Фото с Гастроном.ру

Тут лежит оригинал, он более фильдиперсовый))) Я же делаю попроще.

Беру пакет замороженых белых грибов (400 г), кидаю в кипящую воду, и они там варятся. Грибник я посредственный, так что предпочитаю проварить их. 
Режу говяжью вырезку на средние кусочки (а то у нас у некоторых зубы вываливаются и ей нечем откусывать), но можно и на крупные. Грею сковороду с подсолнечным маслом, мясо обваливаю в муке - и в сковородку. Обжариваю на среднем огне минут 8, периодически перемешивая. Затем добавляю стакан воды, солю-перчу и накрываю крышкой, огонь на минимум.  Еще 10 мин, опять же не забывать перемешивать. Через 10 минут добавляю маленькую баночку сметаны или половину большой. Перемешать и снова накрыть крышкой. Всё томится 15 минут. 
А в это время грею еще одну сковороду или ковшик с подсолнечным маслом, режу лук, кладу обжариваться. Сливаю грибы, если они кусками, то режу на средние кусочки и кидаю их к луку. Всё жарится до того времени, когда истекут 15 минут для мяса (ну, то есть минут 10-12). А потом смешиваю грибы и мясо. Вместе потомить 3-5 минут. 

Ароматы витают на кухне непередаваемые от грибов! И кушая, лучше брать на вилку сразу грибок и мясо одновременно.

Bon appetit!))

10 комментариев:

  1. Понравился! Как хорошо! Я волновалась :) переварила, наверное, у меня нектаринки целыми остались, и джем густой! Намазывается! Говядинка аппетитная очень, я, правда, грибы не ем пока, но рецептик сохраню!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понравился, конечно! Ира ж " сама варила"))) Бабушке-дедушке теперь хвалится, зовет пробовать)))).
      У меня нектарины оч спелые были, надо позеленее брать. Видимо, сока много дали. Ну, будем еще делать, до совершенства доводить, если успеем.

      Удалить
  2. Таня!!!! Ну нельзя же про такое на ночь!!!!!))))))
    Господи, какая вкуснятина.... И грибы белые имеются в морозилке, собственноручного сбора, осталось только мяско купить)))
    Классный рецепт, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я что-то не подумала про время)))
      Ну, завтра за мясом и сметаной и будет у тебя вкусный ужин! О собственноручно собранных грибах могу только мечтать((( А рыночным не доверяю.

      Удалить
  3. Слушай, я вообще никакой грибник, поэтому полезла в предыдущий пост:))
    И там себя нашла:) Слив вагон, собиралась варенье варить:)
    кардамон тоже есть (мечтательно:))
    ЗЫ.Никак не могу приноровиться с этим летом, с отменой ридера:(, посты пропускаю с этими подписками:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я слив не вижу(( Только персики да нектарины еще есть на рынках.
      с ридерами вашими я вообще ничего не понимаю. Я жму на иконку блогера в левом верхнем углу (около строки поиска), и он открывает мне страницу с моими блогами, с последними сообщениями. Там за всеми и слежу.

      Удалить
  4. Сметана... Это ж кулинарный разврат!))) Я уже не помню сколько лет себе сметаны не позволяю. А в целом, рецептик мяса очень хорош! Принимаю без сметаны)) Ням-ням)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сметану-то за что? Можно ж 10%-ную взять... Ну сливки наконец добавить.. Хотя силу воли уважаю!

      Удалить
  5. Охохо! Абрикоски! Тань, у меня было как: варила то, что с лавандой, попробовала до её добавления, обалдела, как вкусно абрикос с цедрой подружились, и закрыла несколько банок именно так, абрикос с цедрой! С сырниками и блинами едим :) а потом уже с лавандой варила два раза!
    Со сливами, конечно, если корицу муж вообще не переносит, варить то, что с кардамоном. Я корицу люблю в ограниченном количестве, поэтому везде уменьшаю пропорцию. В последний раз этот рождественский когда запекала, молотую вообще не добавляла, только палочки. И мне так даже больше понравилось!

    ОтветитьУдалить
  6. Танюш, как вкусно ты все описываешь!!!!! Сижу на работе и слюной сейчас подавлюсь. Спасибо за рецепт!!!
    Только я сижу сейчас на диете, поэтому сметана мне противопоказана, но попробую заменить обезжиренным йогуртом.
    А оладьи из кабачков...ммм...наше с дочкой любимое блюдо. Она даже сама их трет:)

    ОтветитьУдалить