***

***

08.08.2013

Латвия-Эстония trip

Маршрут: Москва - Пушкинские горы (2 ночи) - Латвия (отель "Межабаки" на оз. Лиласте) (4 ночи) - Эстония, остров Сааремаа (2 ночи) - назад в Латвию в отель "Межабаки" (5 ночей) - Москва 

Поборов в себе желание начать роман рассказ о нашем автопутешествии от Адама, я решила, что...

...не буду расписывать, как, едва мы отъехали от дома, в лобовое стекло с моей стороны прилетел камушек, а на обратной дороге на какой-то российской кочке от скола пошла трещина и на 700 км загородила мне обзор. До этого мы ДВЕ недели ездили по европейским дорогам, "ихние" кочки скол устраивали...

...не буду жаловаться, как мне не везет на латышский гостиничный сервис. Что в прошлый раз мы ругались с администрацией гостиницы, где жили, что в этот раз нас уже в лицо запомнила администраторша, похожая на Галину Польских (и внешне, и по эмоциям), потому что я или муж все время на что-то жаловались: то мы заехали в номер, а там ни полотенец, ни туалетной бумаги, то у нас уже третий день никто не убирается (мусор так и лежал в корзинках). А когда вернулись из Эстонии и въехали в новый номер, там снова не было полотенец))). А двуспальная кровать оказалась застелена полутораспальной простынью...

...не буду писать, как я, выйдя однажды утром на террасу (она проходит по периметру гостиницы) посмотреть, какая погода на улице, столкнулась нос к носу с ротвейлером. Огромным, черным. Попыталась сделать шаг вперед, так эта громадина с лаем прыгнула в мою сторону. Муж побежал к администратору - дети всегда выходили гулять через эту террасу. Прилетела "Галина Польских" с выпученными глазами, посмотрела на ротвейлера, тот и ее облаял. "Галина Польских" убежала разыскивать хозяина, а он уже сам поднимался. Оказался каким-то иностранцем. Начал успокаивать, мол "It's OK". Я вежливо отвечаю: не о'кей никакой! У меня тут дети ходят, запирайте пожалуйста собачку. Он разызвинялся, и больше мы ни собаку ни хозяина не видели...

... не стану рассказывать в подробностях, как за неделю до отъезда у мужа размагнитилась симка в телефоне и мы остались без смс-выписок по счету его карты. Пароль для доступа через сайт он не помнил ("где-то дома") - восстановить можно только после того, как введешь номер, отправленный на телефон)))). Моя же карта действительна только на территории России (больше никогда не буду ездить с одной картой!!!!!). Короче, на границе мы были с 1 евро наличными в кармане))))))...

...и как мы провели на границе на обратном пути 3 часа! Из-за этого приехали домой в 2 ночи, а стартовали ведь в 9 утра!

Лучше я вам расскажу о хорошем. Ведь все трудности забудутся, и мы будем вспоминать только аистов, расхаживающих по дорогам на каждом шагу от самой Псковской области.

Пушкинские горы. Дуб на фотке - "тот самый", с которого писалось Лукоморье. Это в селе Михайловское. Хотя и в Петровском, и в Тригорском тоже есть "тот самый дуб")))) и какой "тотсамее" - вопрос спорный)))))

Контрастное Балтийское море и вообще погоду: первую неделю было холодно, ветрено, а вторую - с дождиками, но тепло. На верхних фото, например, сравните, как мы одеты, когда плыли на Саарема и как оделись, уплывая оттуда через день. Хотя мне покупаться толком не удалось из-за Вериной болезни, но Ира побыла на море. А оно очень приятное: там в море идешь-идешь-идешь, а вода всё по колено)))))), длиннющий довольно чистый песчаный пляж. В бурю развлекаются серфингисты и прочие экстремалы.

Ира "никогда" не забудет "Межабаки" - неплохой отель-то, красивый, на берегу озера. Неудивительно, что туда приезжают отмечать дни рождения да свадьбы. Но вот сервис хромает жутко. Что поделать: ежегодно тысячи латышей уезжают работать за границу, в Латвии зарплаты скудные, все экономят. Остаются только люди в возрасте ("Галина Польских") да молодежь, с которой спрос маленький. Отель этот выбрали за спецпредожение: -50% от стоимости номера в будни. Ну и расположен он у трассы, в 30 км от Риги и в 10 мин ходьбы от моря. На территории - детская площадка, вечно голодные кролики, прокат катамаранов и лодок, рядом - большая поляна, где можно жарить шашлыки на арендованном мангали (что мы и делали))). Пока что видеть шашлыки больше не можем). Однажды вечером, когда пришли за мангалом, "Галина Польских" в своем латышском репертуаре сказала: "Ой, не знаю, где вы там расположитесь. У нас там пир..." Я ждала как минимум свадьбу человек на 200. Оказалось, на поляне за столом сидело всего человек 20. Один из них - Сергей Шакуров))). Видимо, попросился посидеть тут с друзьями, выпить, поесть шашлыков. Короче, мы их "пиру" ну никак не мешали, они нам тоже.


Еще мы будем помнить громадную улитку, которую унесли подальше от железной дороги в наши приозерные камыши, и спасенную из воды стрекозу. Обеим за спасение пришлось нам изрядно попозировать перед фотиком)). А жирафа фотографировали в зоопарке - там высокая смотровая площадка со стеклом и они тычу морды прям в детей!

Прогулки по крепостям в Турайде и Сигулде. На башню в Турайде (та, что на фото в арке видна) поднялась с Верой на руках (фитнес!). Ира постреляла из лука, даже во что-то попала пару раз. В Сигулде покатались по канатной дороге туда-обратно - красота! Снова съездили в Рундальский дворец - "дачка" Бирона.

А Ира с папой все ж побродили один день по Риге.

Повсюду летали ласточки, которые надоели уже хозяевам, но вызывали неописуемый восторг у меня)))). Этих сняла на Сааремаа.

Чудесный остров Саарема, где мы жили на туристической ферме)))). Вот на нем с погодой очень повело. Остров объехали с севера на юг за один день. Посмотрели кратер от упавшего тысячу лет назад метеорита (на отдельной фотке). Челябинску, оказывается, повезло! Вся эта лунка с озером на дне - это дело "рук" упавшего метеорита. Написано, что он летел со скоростью 40 км/сек!


Ветряные мельницы; маяк на юге острова - там край земли сползает в море, а на севере - мысы да обрывы. Ире говорила, что эта разные края света)))))


Ну и цветочки, девочки! Я впервые увидела маковые поля!!!!! Господи, этот мак - это что-то нежнейшее-пренежнейшее,тончайшее-претончайшее. Теперь я люблю свое творение от МТСА еще больше. А кувшинки (это лотосы)!

Это я за работой - муж подкараулил)))) Вверху слева - Пушгоры, внизу - турферма на Сааремаа; дети - мои городские дети))) - с радостью собирают яблоки, которые упали от ветра)))). Взяла с собой венок Казуко. Еще чуток и приду за к вам за советом.

Мы любим Прибалтику несмотря ни на что! Она такая чистенькая, аккуратная. Там на удивление много цветов. Я даже раз приняла за ландшафтный парк скромное сельское кладбище - так там было красиво и аккуратно!))))

Вот так! Надеюсь, не утомила. Я даже коллажей наделала, потому что из 18 Гб фоток "скоромненько" наотбирала сотню)))))))


Для Елены-экстремальной-серфингистки)))):









32 комментария:

  1. Неа, не утомила :) Очень интересно было почитать, а за коллажи - отдельный поклон: получилось информативно и кратко, беру на вооружение приёмчик :)

    Следующим летом повторите поездку или куда южнее (это я так на Львов и Украину в целом намекаю)))?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, рада, что понравилось. С коллажами случайно придумала. Ну когда увидела, что отобрано 90 с чем-то фоток))) Про следующий год пока не загадываю. Поживем-увидим. У нас теперь есть мультивиза - латыши расщедрились))). Может, еще какой вояж совершим. Это была пробная поездка для Веры. Но она успешно вступила в ряды автопутешественников! С соской в зубах готова на край света)))) А я уж было хотела отучать...
      Я была в Киеве - давно, лет 10 назад... Ох, так хочется побывать везде-везде, но столько ограничений. Вот мы б на машине больше катались, не будь Россия такой огромной. Ведь до границы - 890 км!! А дороги наши оставляют желать лучшего...

      Удалить
  2. Ой,ну все же отлично отдохнули. Если не считать болезни младшей, то обычные туристические злоключения, без которых не обходится практически не один отдых. Но название отельчика все же надо запомнить))) Фото все замечательные. С большим интересом посмотрела и почитала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас как-то обычно поменьше "бедствий" бывало. А уж размагниченная симка - ну это никак не подстраховаться. А я люблю быть во всеоружии)))
      Отельчик запомни: на пару ночей остановиться - прекрасно! А уж если по спецпредложению (о котором пишут только на родном сайте http://www.medzabaki.lv/ - нигде его больше не было. И моего мужа пытались на дурачка на полную стоимость раскрутить. Но не на того напали))).

      Удалить
  3. Тань, а здорово как. Все-таки все плохое забудется, а останется только хорошее. Мне там так природа нравится. Спасибо за фотографии. Они все с настроением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Природа там - дааа! И всё такое аккуратное! Прям смотрела: ни одной упавшей сосенки вдоль дороги в лесу, все поля обработаны. А у нас... Эх, великовата Россия, хозяйской руки на нее не хватает.
      Мы там шишек набрали. Были какие-то мелкие, с лиственного дерева. Оказалось (интернет нам в помощь) - ольха! Впервые видела))))

      Удалить
  4. :))) зачиталась уже тем, про что ты писать не собираешься;)))
    Таня! На самом деле в первую очередь я в шоке от того, как выросла Вера! Настоящая девчонка уже и косы, косы... А я ее до сих пор малюткой представляю:))) Фотографии отличные!
    Маки-да, чистый шелк;))) А что резкая перемана погоды- вот прикинь, у нас так постоянно!
    Еще не раз приду посмотреть;)) И это.. Таань, тебе так идет быть мамой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. гы-гы))) шепотом: Танюш, это такой литературный прием, хитрый))))))) чтоб, и правда, роман не написать. А то ж кааак начну...

      Верчонок - уж дама, конечно. Не косы, но хвосты знатные. Косы расплетаются - волосики-то тоооненькие, а девчушка вертлявая. Эх, не заговорит никак. Всё ждем-ждем...
      Погода там вообще, я к такому не привыкла: утром холодно, днем жара, а ночью опять прохладно. Так и катались всегда с куртками)

      За "идет быть мамой" - отдельное спасибо!! А то все - сестры да сестры)).

      Удалить
  5. Очень красивые фотографии, спасибо.
    Я в Латвии была еще при СССР. Про Ригу помню только то, что уговорила родителей там купить мне гитару! ;-))) Думала, буду играть. ;-) Было мне, по-моему, 7 или 8.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гитару-то купили?
      А я была уже в наше время - муж любит у меня те места. Его хлебом не корми, дай съездить куда на север. Еще ему Норвегию обещала...
      А мама мне всё время говорит: "Какая была помада "Дзинтарс"!" У нее Прибалтика с помадой ассоциируется))) А фирма-то уже почти закрылась...

      Удалить
    2. :))) Я Дзинтарс только по духам помню, у нас с мамой комплект из 3-х штук был, один, два, три назывались, вроде так:))

      Удалить
  6. Танечка, не смотря ни на что, отличный отдых!!! Такие фото, такие пейзажи...мммммм... прелесть!!! Так захотелось в Сигулду, в лес, на море.....;-)))))
    Минусы туристического бизнеса всегда немного отравляют отдых, но, действительно, как сказали выше, в памяти остаётся только приятное!!!!
    Вы такие классные девчонки!!!!!!!;-))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сигулду я запомню! Мы с коляской же были. От пещеры дошли пешочком до серпантина.А потом по нему до саааамой канатной дороги. Муж сжалился, сам толкал коляску, а я несла его чудовищно тяжелый фотик. Как же ш потом мыШЫцы болелииии))))))) Зато у Иры самое сильное впечатление - от канатной дороги!
      Ых, жаль, не встретились. Но я надеюсь, Натуль!!!!

      Удалить
    2. ;-)))))) Ох...с коляской...по сигулдским виражам...это круто!!!!!!!!))
      Танечка, я тоже надеюсь!!!!!!!!!!!!!!!! Встретимся, куда мы денимся??;-))))))

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    4. ...денемся...
      ну и безграмотная я стала....

      Удалить
    5. Даже если б ты написала "деНИМСИ", я б тебя поняла))).

      Удалить
  7. Прям визжу:) какая прелесть, какая поездка шикарная! Очень-очень нравится!
    Косяки всегда бывают, а такой отдых неоценим! Чудесные фотографиии!!! А аисты, аисты! И мельница:) и маяк! Маки любимые теперь уже:)
    Девчоночки уже такие большие:)) Чудесные просто!
    ЗЫ. Мы только вернулись из поездки в Крым, никак в себя не приду, отчет не напишу:) тоже на машине ездили:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как автопутешественник автопутешественнику жму руку, Лен! А вы вообще герои - по нашим-то дорогам... Расскажи про дороги, ага? ...У байкеров есть награда, называется Iron Ass (надо переводить?) Ее дают тому, кто в один день проедет 1600 кв. Вот мы чуток не дотянули на обратной дороге))), получается - 1100, если округлить. Но у меня и так всё тело стало железным. Под конец уже мутило от езды.
      Вы, если соберетесь в Прибалтику. телеграфируй, мы в подробностях расскажем).

      Удалить
    2. :)))) Отпуск теперь только в след. году. Будем думать насчет маршрута, т.к. сын не разочаровал и как всегда на Черноморском побережье умудрился поболеть:((((
      Мы в одну сторону проехали около 1700 км, туда за 25 часов, обратно за 27, но у нас два водителя были и большая (обратно сильно груженая машина:) Останавливались только в кустики и на поесть.
      Дорога обратно доставила...особенно перед таможней (поехали на непопулярную и я поняла почему). Ребенка увидела ночью жутчайшую аварию, заснуть потом не могла.

      Удалить
    3. Да, дети умеют поболеть не вовремя(((.
      Два водителя - это здорово. Мой нормально ведет и один - он привыкший. А вот мне и детям все время сидеть в креслах тяжело. У нас же железное правило: все по детским креслам и пристёгнуты. Развлекались, как могли))))
      Мы, слава богу, аварий не встречали. Только аисты)))))))

      Удалить
    4. У нас тоже все пристёгнуты и тяжело конечно. Старшая была в лагере под Евпаторией, забрали ее по окончании, так сказала лучше бы поездом возвращалась:)

      Удалить
  8. о! Какое путешествие!
    и даже несмотря на пессимистичное вступление, рассказ все равно чудесный!
    А фото... )))
    Кстати, я теперь понимаю, как ласточки могут надоесть. В нашем лагере тоже было ласточкино гнездо. На балконе. И когда там вывелись птенцы - выходить на балкон стало опасно. Ласточки начинали носиться мимо лица на бреющем полете. Брюшко при этом прям лица и касалось... Впечатляющие ощущения...)))

    А твои фото я, похоже, никогда не видела. ))) Такая хорошенькая! И детки, по моим ощущениям, очень даже мамины. ))) Хорошульки!

    Посмотрела фото на раз... начала писать комментарий... решила вернуться и посмотреть еще раз... обнаружила, что половину в первый раз не заметила. ))) Пойду еще раз посмотрю. И я уже хочу в Прибалтику. Погода там явно прям моя... ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марусь!!!!) Особенно за "хорошенькую")))) Меня накануне отъезда так неудачно подстригли. Еле приноровилась укладываться прилично.
      Вера похожа на меня, а Ира все-таки на папу, хотя привязана ко мне.

      Бабушка в Эстонии жаловалась даже не на то, что ласточки носятся, а на то что она не успевает подоконники отмывать -столько они гадят. Вот и прикрепили эти железные козырьки к крыше. У них с дедом на этой ферме идеальный порядок! когда мы вошли в большущую комнату, там стояла двуспальная кровать, две односпальные и умилительная детская кроватка, на которой лежали детские игрушечки!)))) Может, еще их дети спали на этой кроватке. Вера тут же показала, как она будет спать на ней одна (а вообще везде со мной спала).

      В Прибалтике хорошо! Очень тебе желаю съездить туда как-нибудь всей семьей!!!!

      Удалить
  9. Танечка, спасибо за фотографии, спасибо за настроение!!! Конечно же, плохое забудется!
    Мы давно Балтику, как экстремальные серфингисты, присматриваем ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Лен!)))
      Ой, а с этой стороны я тебя не знала. Серфингисты? Это интересно. Мне кажется, это что-то доступное только единицам. Ну дак вам туда сам бог велел! там такие вооолны. Могу еще фоток моря с этими "летчиками" повыкладывать, если скажешь. Это муж в первый день наснимал. А мы бежали с берега за дюны, потому что ветер сдувал Верку с ног))))))

      Удалить
    2. Ага, виндсерфинг нас с мужем и познакомил :) выкладывай фотки!!! Посмотрим!!! По фотке сразу понятны условия и кто катается :)
      А ветер - да.... Машка уже привыкла (сейчас вместо дачи торчим постоянно на нашем 'Киевском Море', у нас ветра!), когда дует на неё, закрывает глазки и подставляет волосы, чтобы развевались :)))) а поначалу мне этот ветер тяжело давался...

      Удалить
    3. http://4.bp.blogspot.com/-tvIbbPQe-hw/T9s0KcHO9fI/AAAAAAAACwg/tVkB7wcAFVU/s1600/Karpathos+13.jpg
      Вот наша греческая каталка!

      Танюша, я же так прониклась темой серфинга, что забыла написать про вас! Вы точно сестрички!!! Лапушки, и так похожи! Хорошие, теплые фотографии :)

      Удалить
    4. Вот я подозревала, что "жизнь на радуге" - это прикрытие))) Ты не такая простая, как кажешься.
      Фотки выложила. открывай в новой вкладке - они еще больше будут. А с парусом народ приезжал на озере у отеля кататься в ветер. Там ведь как: море, потом дюны, из-за них ветер чуть тише. Может, это, конечно, новички приезжали тренироваться на озере, но очень было удобно за ними наблюдать из окон отеля))).

      Удалить
    5. :))))))) спасибо, Танюша!!!
      Только это не серферы, это кайтеры :)
      Мы с парусом ходим, вот так, как на фотографии моей :)
      Наверное, как раз то, что было на озере.

      Удалить
    6. Вот я и говорю: езжайте в "Межабаки" кататься)): и на море можно и на озере, если ветер совсем уж сильный.
      Это, наверно, очень адреналинный спорт!

      Удалить
  10. Хахахаха-смотрю ты плодотворно остатки белых ночей использовала-повышивала скрючившись-ну прям как я только худенькая и молоденькая:)

    ОтветитьУдалить