***

***

30.03.2014

лирика... продолжаю

Снова и о лирике, и о MTSA. Давненько я не брала в руки шашек эти дизайны. И даже успела потерять бдительность в отношении схем Мари-Терез. А зря!


Итак, "L'adieu". Печальное стихотворение Гийома Аполлинера (настоящее имя - Вильгельм Альберт Владимир Александр Аполлинарий Вонж-Костровицкий (поляк по матери, итальянец по рождению и француз по жизни) долго преследовало Мари-Терез. По ее признанию в начале схемы, она не знала, как к нему подступиться в вышивке. В итоге, по моему скромному суждению, всё удалось и сложилось: эти "подсыхающие" во время написания строк чернила, веточка вереска под буквами... И такой грустный посыл поэта-авангардиста.


Я сорвал этот вереск лиловый
Осень кончилась значит в путь
На земле нам не встретиться снова
Запах времени вереск лиловый
Но я жду тебя не забудь

Перевод Э. Линецкой

Авангардист едва не сыграл со мной злую шутку: в стихотворении нет знаков препинания (мой внутренний корректор аж задрожал, заистерил, забился в конвульсиях, когда увидел! - еле привела в себя))) ). Но все верно: Аполлинер в ранних стихах пренебрегал пунктуацией. Так что тут всё правильно. А еще - позволю уж до кучи интересное отступление - он "баловался" каллиграммами (графическими стихами):




Да что там авангардист - Мари-Терез встряхнула подзаснувшую бдительность. Поначалу текст шила, не вникая в смысл. Строчке на третьей начала читать слова, пытаясь сопоставить буквы (особенно долго привыкала к "s"). Споткнулась на слове "PIUS" (написала капслоком, потому что иначе не получится отобразить второй значок, за "р"). Ну нет подобного слова во французском. Может, "pius"? Полезла в словарь - нету! Нашла оригинал: "plus"! То есть вместо длинной палочки "l" в схеме значится короткая.



J’ai cueilli ce brin de bruyere
L’automne est morte souviens t’en
Nous ne nous verrons plus sur terre
Odeur du temps Brin de bruyere
Et souviens toi que je t’attends

(аксанты не знаю, как ставить(( )

Ага! не зря я не люблю дизайны со словами на языках, которыми не владею (особенно остерегаюсь иероглифов - поди знай, что они обозначают)! Это мне интуиция переводческая твердит о подвохе. А помните, показывала недавно книгу Казуко про розы? В первом же дизайне, где роза на фоне кресла, надпись "Qeen of " вместо "Queen". Это не опечатка: ошибка и в авторском отшиве и в схеме... Печально. Ведь люди доверяются и ляпают непоймичто.   

Смотрю дальше: N в начале второй строки недотянута: не хватает пары крестиков
(обозначила кружочками) и прямой (воскл. знак).


 В последней строчке в последнем слове attends нет двух крестиков в "a" и двух полукрестиков в "n", стало быть, слово не читается.


А в первом нет полукрестиков у "e" и "n".


Ну разве можно так халтурить? Схема не из дешевых! Ладно книга - можно на издательство свалить. А тут на кого сваливать??

НО: люблю я ее дизайны. Любовь без мучений ведь никуда!))) И этот мил ужасно. Вышила на одном дыхании - за несколько дней, пока болела и не могла работать. Текст - крестики и полукрестики, а цветы вереска - петелька (bouclettes), несколько шовчиков и местами фрузелочки. Шила на Cashel 28, поэтому цветочки делала в две нити.



К тому же шила шелком AVAS, впервые. Купила набор под этот дизайн во "Французском узелке". Нитки тоооненькие, переливчатые.


Боялась гладить, но ничего не полиняло))



Теперь нужен резной багет - такая у меня блажь. 

А вот наши первоклассники писали павлиньими перьями в Литературном музее.



А еще мы тут повеселились с девчонками: приняли участие в акции "Лабиринта" и соорудили ростомер из детских книг. Это было очень здоровско. Заодно навели порядок на полках)). Если кто поставит нам "лайк" на странице "Лабиринта" в фэйсбуке (правда, фотку найти нелегко; я нахожу через "последние публикации" в правой колонке страницы), буду благодарна. Может, кто еще захочет измерить рост ребенка в книгах?))


Обнимаю!

29 комментариев:

  1. Вышивка лаконичная и строгая, но очень нежная.
    А можно поподробнее про литературный музей?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно и поподробнее). Это Литературный музей на Петровке, 28 (около Петровского монастыря). Экскурсия для 1-классников называется "Пишем перьями". Сперва рассказывают про первых писателей, показывают портреты писателей, чернильницы (очень лаконично). Потом в одном из залов детей усаживают за стол и показывают, как писали на табличках (дают каждому попробовать); дают отксеренную надпись а-ля на бересте - дети пытаются прочесть; потом показывают Библию в кожаном переплете. В общем, эволюция письма. Потом пошли в другой зал, где опять дети садятся за стол. Показывают. какие были алфавиты, как красиво оформляли буквы. Ну и апофеоз - деткам раздают перья, открывают каждому чернила и вперед: "Милая маменька, я учусь хорошо"))))) С собой дети унесли и по перу и листок с написанным. В общем, начало было кисловато, но как только детям начали что-то давать в руки, они прям загорелись)))). Так что очень рекомендую. Подробности - у музея на сайте.

      Удалить
    2. Спасибо большое) Надо нашим предложить)

      Удалить
    3. Да-да, прям рекомендую. Сама мучаюсь с этими экскурсиями. В основном, ориентируюсь по отзывам на OSD.ru. Но некоторые такие дорогиеее... Так что если алаверды что посоветуешь, буду признательна;-)

      Удалить
  2. Вот пишу третий раз комментарий)) Сбрасывает мой вай-фай деревенский все))
    Грешит Мари-Терез такими ошибками. А ведь такое имя у нее, должна следить, свои имидж поддерживать. А за ней уже шлейф тянется ошибок...
    Но сам дизайн очень симпатичный и стихотворение трогательное.
    Идея с книгами классная, но нам нужно очень высокую горку выстраивать - 176 см, завалится)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бог Троицу любит)))
      Саш, ошибки-то какие обидные! Я ж по отшивам тоже смотрела: если знаешь язык, получается полная абракадабра из некоторых слов. А если не знаешь, даже не догадываешься, что у тебя там непонятки написаны. попробую МТСА на почту написать - вдруг проникнется и исправит. Ну негоже совсем...
      А у меня Ирка 123 см, но стопка один раз рухнула))) Хорошо, никого не придавила.

      Удалить
    2. Ошибки жуткие. Пиши, может исправит.

      Удалить
  3. А младшая то как старшую догоняет!:))) Танюш, вышивка просто прелесть-изящная такая! мне кажется. что очень "твоя". И воздушность МТСА, и поэтические строки.. а вереск то как здоровско смотрится! даже и не знаю есть ли у меня шелковые ниточки, кажись, есть один моточек, надо попробовать пошить;)
    Фото Иришки с пером очень понравилось. И пишет не всякую ерунду, а что надо;))) Лапочка:))) Нашей бы такую экскурсию!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Младшая растет - ага))).
      Спасибо за добрые слова про вышивку. Мне она даавно приглянулась. И так легко шить! еще б быть уверенной, что без ошибок)).
      Шелковыми вышей монохромчик - красиво будет. Они блестящие такие.
      Детям в музее диктовали, что написать (идею подали) - будто они ученики школы 17 века))) Многим бы музеям подать такую идею. Потому что сам-то музейчик скромный. А вот с этими бумажками с древними буквами, письмо маме - это хорошие интересные находки. Детям память надолго! Мы листок в рамку поставили)))))
      Самое удивительное, что только одна девочка умудрилась испачкать блузку (капля брызнула). Остальные отделались только перепачканными пальцами.

      Удалить
    2. мне вот до 12 апреля надо два задания сделать. В смысле два концертных номера на тему я-гимназист. Как раз мысль была фильм снять в старинном стиле и Польку гимназисткой вырядить и пусть пером пишет.. Но не успею уже, хоть разорвись прямо
      /не слабые у нас задания, да?, провалились бы все эти конкурсы к чертовой матери. сил нет.../

      Удалить
    3. Фильм... обалдеть! Я психую, что доклады для проектов детям должны родители делать, а тут фильм... В мое время - всё сама-сама: стенгазеты, рефераты, доклады....

      Удалить
  4. Такой прозрачный дизайн -" ускользающая красота":) Нежно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Очень точное определение.

      Удалить
  5. Таня, несмотря на трудности со схемой, получилось очень стильно и лаконично! И знаешь, я когда у Никиты в книжном шкафу порядок навожу, тоже горкой выставляю, прикольно! И писать пером, я тоже хочу!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирочка!
      А мы первый раз гору выстроили. просто штук по 10-20 у меня каждый день книжки достаются - младшая себе чтиво выбирает. Так что генеральные уборки редки.
      Писать перьями очень классно, совершенно другой почерк, ощущения. Наверно, можно и голубиным попробовать) или гусиное раздобыть. А тушь продается в канцтоварах.

      Удалить
  6. Танюш, грандиозная работа! Особенно потрясает такое щепетильное отношение к тексту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Это все моё образование вылезает)))). Я после этого на фэйсбуке на новости Le Figaro подписалась)))))), почитывать.

      Удалить
  7. прекрасная работа, очень изысканная и стильная) прям смотрела и зависла на ней)) ошибки обидные конечно, я бы вот не заметила.... надо языки учить все таки.
    а девчули прелесть, книжки главное богатство у вас?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Полина. Так и на МТСА подсядешь)))))
      С текстами в любых дизайнах надо быть внимательным. Мне кажется, это очень важно понимать, что ты повесишь на стенку. какую надпись. Даже Home sweet home нельзя с ошибкой вышить.
      Книжки - это моё богатство))) Не могу пройти мимо... Это все только те, которые я с Ириного рождения купила. Причем в стопку клали только толстые))

      Удалить
  8. Отличные фотки. Сижу и улыбаюсь) Шедевры просто!!!

    ОтветитьУдалить
  9. а результат божественный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Довиле! Потому и готова дальше мучиться со схемами МТСА). Спасибо!

      Удалить
  10. Ох, вот так почитаешь про все муки и как-то и начинать боязно... Хотя результат конечно стОит! Очень красивая вышивка получилась

    ОтветитьУдалить
  11. Таня....и почему я пропустила этот пост??!!
    Очень очень красиво и интересно !!

    ОтветитьУдалить
  12. Танюша тебя всегда очень интересно читать.Все красиво, максимально познавательно и содержательно. А главное грамотно, чем я не страдаю. Чувствую что скоро будет стыдно за свои тексты...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Элла! Про Аполлинера самой было интересно, особенно про пунктуацию.
      Да ладно - грамотно)) У меня еще последнее время точки ставятся вместо запятых, клавиатура старенькая или я криворукая... Но править - сил нет.
      А у тебя грамотность на хорошем уровне, это ты зря наговариваешь. У меня-то глаз наметан.

      Удалить
  13. Очень, очень нравится мтса, но ни разу так ничего и не вышила. Этот дизайн мой самый любимый! Невероятно красиво у тебя вышло! Прям не налюбуюсь! Дивно, нежно, трогательно, на мой взгляд, божественно!
    Мечтаю о такой красоте!
    Интересно было почитать про слова и ошибки в схемах, про поэта, а уж про книжки и рост!!! Отличная идея измерять рост книжками! Доченьки чудесные, красавицы, умнички!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олеся! Умеешь ты похвалить так,что хочется сесть и тут же еще вышить.
      Я старалась: этот дизайн и сам по себе необычный, и автор стихотворения оказался неординарной личностью - прям было интересно всё это "выкапывать". Чего стоят только каллиграммы.
      Ошибки - они, как и все плохое, забываются, а вереск будет висеть на почетном месте и радовать глаз.
      Ты видела маячки МТСА из книги Voyages? Беленькие, как ты любишь. Может, их попробуешь вышить? Работы на полдня...

      А с ростомером мы даже выиграли(!!!) - нам подарили книгу "Ветер в ивах".

      Удалить