***

***

15.04.2014

опять о книгах

Вот закрыла дверь за курьером (update - фигурально, целые сутки прошли))), пока отфотала книги). Этот Л...т со своими скидками... Курьер уже помнит мой подъезд и почти выучил этаж)).


Спешу поделиться несколькими "открытиями". Вот например, случайно узнала, что у знаменитой серии "Азбука" есть издание-билингвы! Первый раз слышу. Да и заметить это шильдик "bilingua" под заголовком можно с трудом.  Купила две книги сказок О. Уальда, которого обожаю.



 Да, без картинок, да, печать средненькая, но зато тексты идут параллельно, что очень полезно при изучении языка. Да даже просто чтобы в словари не лазить или посмотреть, как профессионал подал это предложение. Берите школьникам, пока есть!


Я очень жалею, что "прошляпила"  красивые билингвы изд-ва "Радуга". Локти теперь кусаю - их днем с огнем не сыщешь. Не понимаю, почему издательства не любят двуязычные книги - это так удобно!

Для малышей и младших школьников порекомендую серию "Книга за книгой". Мы купили рассказ Гаршина Лягушка-путешественница. Небольшие рассказы, красивые яркие картинки и низкая цена. Это ж прям находка!




Может, книги в мягких обложках непрактичны, но у меня дети натренированные. Есть несколько табу в моем воспитании: мы не рисуем на обоях и в книгах и никогда книги не разбрасываем и не мнем. Отрабатываю методику (гы-гы) уже на втором ребенке)), и пока результат налицо. Просто каждый раз подскакиваю, если шаловливая детская ручонка с зажатым в пальцах фломастером/карандашом/ручкой зависнет над книгой и в последнюю секунду подсовываю альбом. Тут же следует мягкая нотация о том, какая книжка будет некрасивая и как она будет плакать. А альбом ооочень порадуется, если в нем нарисуют что-то. Мне кажется, что часто всё зависит от родителей, то есть они должны бдительно контролировать детей (без тоталитаризма, конечно) и объяснять. У нас есть изрисованные книги. И мы с Веркой (она разрисовала, Ира не позволяла себе) каждый раз сокрушаемся, что одна книга стала не такой красивой.
У меня подруга как-то спросила: "А чего ты Вере (- ей год тогда был) все время пальцы изо рта вытаскиваешь? Моя сосет - ну и ладно". Я говорю: "А ты думаешь, почему потом дети все в рот тащат? Именно потому, что вовремя родители не избавили малыша от этой привычки". У меня девчонки на улице не таскала в рот ни камни, ни окурки, ни всякую прочую дрянь.
Тьфу, разумничалась, зануда, методист фигов)))) Не, я так: из собственного опыта.

А теперь продолжу о прекрасном). Позволила себе в честь скидки вот такой альбом о Ренуаре.




Вера придерживает листочки)))
Просто "книгой" это издание назвать трудно. Вышло уже несколько художников, все мои любимые, поэтому каких усилий мне стоило выбрать одного! Цена кусачая, но под скидку можно и взять.
Шикарный альбомчик! Тут и информация, и репродукции, и влияние других художников, и жизненные события - всё-всё.






В детстве я обожала листать бабушкины книги про Пушкинский (кажись) (был такой двухтомник, еще книги в папку вкладывались). Они у мамы сейчас хранятся. Я просто вглядывалась в картины. Может. и мои девчонки повглядываются, авось что-то путное из этого выйдет.

На эту тему читала замечательное интервью с Ириной Антоновой, которая долгие годы была директором Пушкинского музея.  Тут полностью. Меня поразила одна моя мысль, которая в устах этой умнейшей женщины обрела наконец для меня самой свою форму. Мне никогда не нравились портреты Шилова. Ну ни в какую! Всегда казались безвкусными, аляповатыми и кичливыми. Но так как все им восхищались, я старалась помалкивать - в искусстве не знаток, могу что-то не понимать. И тут вдруг: "Меня иногда спрашивают: почему вы отзываетесь о портретах Шилова небрежно, так сказать? Да, такой портретист, как Шилов, — очень тяжелый случай. И чтобы это объяснить, я должна рядом поставить картину. Не обязательно Рембрандта. Достаточно Репина, Серова".

Фуф, я не одна такая))). И очень дельный совет мамам (методист встрепенулся))))):

- Как научиться отличить Ван Дейка от Шилова? У вас есть личный рецепт?
- Папа водил меня на невероятные вещи. В 1935 году на премьеру секстета Шостаковича. Играли в Политехническом, за фортепиано был сам Шостакович. Что я понимала в Шостаковиче? Ничего. Но что-то проникало. А потом пошли на первые исполнения Пятой симфонии. Это уже понятнее было. В театре я с рождения, можно сказать, потому что и папа, и мама были на нем помешаны. Ну, все я пересмотрела, всех этих великих стариков в Малом театре. И Остужева, и Бабанову, и Коонен, кстати, у Таирова. Я это к чему говорю? Надо читать много книжек, надо смотреть.
Когда я только-только поступила в ИФЛИ на философию и литературу, нам устроили встречу с самым лучшим студентом-искусствоведом, третьекурсником. Сказали, что он сталинский стипендиат, а это такое дело было — особое. Пришел розовощекий парень. «Молочничек» мы таких называли. Волосы светлые, барашком вьются, в очках. Ужасно застенчивый. Он нас страшно стеснялся, но ему дали задание, и он пришел. Он нам сказал интересную вещь: главное — не читайте книжек. Мы вытаращили глаза. «Листайте книжки и смотрите репродукции. Смотрите, смотрите везде. Неважно — хорошее, плохое. Развивайте зрительный аппарат. Большинство же не умеет долго смотреть». И у меня это намоталось.
Я вспоминаю один случай. В Малаге году в 98-м открыли Музей Пикассо. Ну, это же его родина. На открытие приехал король Хуан Карлос. И с ним мальчик лет шести. Наверное, внук. У него был в руке экранчик. Какая там живопись на стенах — он весь был в этом аппарате! Мне так было интересно. Он идет по лестнице, я думаю: боже, упадет ребенок. Нет. Смотрит — и все. К чему я это? Надо с ребенком ходить на выставки. Что увидел, то увидел. Это как слушать музыку. Надо слушать музыку, чтобы ее понимать. Много слушать музыки.
Жаль, она больше не возглавляет Пушкнинский. А ведь при ней привозили ТАКИЕ картины! Я до сих пор довольна собой, что мы с Иркой летом успели сходить на Тициана. Авось что-то у нее в голове останется.

В куче книг еще лежит "Лавка древностей" Диккенса (Лена рекомендовала) и "Петергоф" из серии "Настя и Никита" - будем фонтаны изучать)).
Обнимаю! (как убрать этот белый фон - низнаю!!! так что сорри...)

27 комментариев:

  1. Тань, вот все правильно. Под всем подпишусь. И под пальчиками во рту, и под нераскрашиванием книг, и под словами Антоновой.
    Поэтому и таскаю везде за собой, поэтому читаем, смотрим, изучаем.
    К слову, у меня ни одной книги испорченной нет. Хотя я ему в 8 месяцев в руки книги (картонные дала). А пришла в гости моя подруга с его ровестницей (чуть больше года было деткам), так первое, что девочка сделала,это обгрызла нам корешок книги. У меня шок был. А мама:"Да ладно, у нее зубки режутся")))). Если работать с ребенком, то все он впитает.
    За билингвы спасибо. Я не знала, что "Азбука" их выпускает. Сейчас посмотрю. Я на лето уже формирую "корзинку" на дачу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо за поддержку. Значит, есть еще один удачный пример контроля привычек. Зубами я оправдывала только текущие ручьем слюни и плохой сон. А чтоб погрызть - есть специальные игрушки. Да и негигиенично это))).
      Билингвы и для меня открытие. Бери! Того же Уальда - у него очень хорошие сказки на все возрасты, а уж язык..!

      Удалить
    2. Все контролируется)), просто это требует усилий. А иногда не хочется их прикладывать. Устаешь, лень, нервы на пределе, оправданий много. Но если поставить цель...)))

      Удалить
  2. Билингва - давняя серия, просто редко пополняется, что ли. ;-) Я лет 10 назад, если не больше, Шекспира покупала. Вообще, Азбуку люблю, если б не мелкий шрифт. Диккенса я, кстати, так и не дочитала/дослушала. Книга прекрасная, но уж больно затянута и положительные герои такие положительные, что аж противно. ;-))))
    Про Шилова согласна. Ходила в его галерею. Графика еще туда-сюда, но "цветные" портреты - нееее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен. а я их и не замечала, эти билингвы! Уальда выпустили в 2012-м. Видимо, пополнения и правда редкие. А жаль.
      Диккенса прочту обязательно. В предисловии сказано, что весь мир рыдал над судьбой бедной героини))).
      Еще один нелюбитель Шилова - ура!)) Зато бывший мэр его оч уважал - такой особняк отдал.

      Удалить
    2. Почитай про эту книгу на википедии. Там ужасно интересно, как, например, ждали кораблей в Америке из Англии, т.к. там уже очередной кусок напечатали и прямо моряков спрашивали - ну, что там с Нелл? Говорят, это самая ожидаемая по продолжению (она ж частями выходила) книга, после нее - Гарри Поттер. ;-)

      Удалить
  3. С пополнением!... Ренуар очень хорош!. А ваша честно выигранная книга пришла?...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Ренуар - да, прекрасен! Листаю и листаю.
      Книгу принесли, еще и курьером, еще и бесплатно! Сама в шоке)))) Но страницы бликуют прям посередине(((. Отвлекает. Так что ты правильно выбрала ингленовскую.

      Удалить
  4. Я не про книги:)а про подкорковый:))))
    Я...я лично могу быть живым примером этих слов,что откладывается и потом проявляется:)Моя мама тоже не читая никого сама экспериментировала:)))-и если на старшей и экспериментировать не надо было-умница - красавица сознательно-правильная:)то вот со младшей(читай мною) промашка вышла(в семье не без урода:)история умалчивает сколько было вложено СИЛ и Стараний:честно скажу что "всплыло" на старости лет:)))и рукоделие в том числе-мама до сих пор к нему(моему) относится настороженно ибо "похоронили мечты" за десяток лет до этого:))))
    Я своего совсем не"учила"-сказано один раз-если "услышал" то уже даже не вернемся к этому(про разрисовать или пальцы в рот) притом почти с рождения для того чтобы услышал надо "по-взрослому аргументированно"-про "книге больно" не пройдет...а вот "книга испорчена а денег на новую нет или (лучше вариант) в магзине такую не продают,закончились...но корешки ломает(но у нас своя "фишка"-все разобрать и собрать снова-теперь техника в основном а раньше всё:)))потому что вопросы не задает,сам до всего допирает надо только не мешать....
    ПС-у нас дома были книги по искусству-до сих пор помню картину "Неравный брак":))))-детcкая память/она особая:)))а когда квартиру покупали от бывшей хозяйки осталось ТРИ шкафа книг и много с репродукциями и интересных-веришь ли даже не все пролистала.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати многие дети любят, чтоб с ними разговаривали на равных. Особенно лет с 4-5. Но в 2 года Верке не объяснишь, что такое деньги, так что пока только сокрушаемся над некрасивостью.
      А Эрик у тебя технарь-первооткрыватель.
      И твой пример очень хорош: вон сколько всего положительного всплыло, такие шедевры делаешь!

      Удалить
    2. Напоминает огород:посадили семечко кабачка в одном месте а выросла тыква в пяти метрах от места посадки:)))))вот и что теперь с ней делать:))))Веришь ли мама ругает:зачем вышиваешь-шьешь ?лучше с ребенком позанимайся:(((((

      Удалить
    3. Ой, Люд, насмешила про огород)! Я еще вспомнила мультик про удава, мартышку, слоненка и попугая, где они обсуждали открытие закона притяжения, кажись, а кто-то спросил: "А нельзя ли его как-нибудь закрыть?")))))
      Твой ребенок сам собой занимается. Бискорнюху же отыскал))))

      Удалить
  5. Спасибо за очередной интересный обзор))) Очень люблю их читать и уже жду))) Книги по искусству это такая моя слабость... и вообще живопись. Из последнего, что я себе покупала такого это шикарный альбом Босха и Передвижнков) До импрессионистов еще не добралась, все жду, когда будет новый большой книжный шкаф. А то книги на полу кучкой уже лежат...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Полина! Я все пытаюсь остановить свою покупательскую лихорадку, но...
      Импрессионистов я обожаю. Готова часами рассматривать. Это прям моё-моё!
      Шкаф ждать - это долго. Я купила один в Икеа - он уже под завязку, а я всё пихаю и пихаю))) Второй ставить некуда, мы и так как сельди в бочке. Поэтому я отправляю перечитанное к бабушке и снова покупаю))))

      Удалить
  6. Спасибо, Таня, особенно за интервью И. Антоновой. Умнейшая женщина с блестящим, глубоким образованием, которым сейчас уже мало кто может похвастаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интервью мне очень понравилось. Хорошо. что есть в интернете. Прям золотые слова! А уж про ее опыт читать- сплошное удовольствие. Уникальная женщина.
      Да, образованность нынче не в моде. Смотрела ролик про дизайнеров? я на ФБ выкладывала. Вот сейчас такой уровень примерно у большинства, как у девиц и начальника из ролика. А ведь эти люди занимают высокие должности в фирмах-правительствах,на них ответственность. Но они не понимают.

      Удалить
    2. Да, Тань, все именно так.

      Удалить
  7. Охо-хо! Тань, чё творишь-то? Пошла складывать в корзину билингвы, я о таких даже не знала:) Хотя даже не знаю нам надо? :) Машка читает неадаптированное, но не очень много. Сейчас «Love Story» Эрика Сигала:) Я ее читала в «Юности» вроде, ближе к концу 80-хх. Классическая слёзовыжималка:) ну ты знаешь ее наверное.
    Шикарный альбом Ренуара! Шикарный! У меня Шилов ассоциируется с моим учителем живописи. Еще в середине 80-хх закатывал глаза (он был экспрессивный такой) и восклицал: «Это конъюнктурщина!» :) Антонову – да жаль, но и возраст у нее не маленький. Спасибо за интервью! Потрясающая женщина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не виноватая я!))))))) В лабиринте, кстати, скидка 15% до 17 апреля до 23:59 по слову "тридцать".
      Билингвы мне нравятся в плане возможности сравнить свой перевод и образцовый. Там хорошие переводы использованы, классические. Так что спроси у дочки.
      Альбомы - загляденье. Эх... плакали наши денюжки))))
      А в Шилове вот какой-то ширпотреб чувствуется - твой учитель прав.

      Удалить
  8. Шилов...))) Ржу) Да простите меня за такое слово...
    Ренуара я нежно люблю. Тоже куплю нечто похожее...
    А билингвы я так и не полюбила. Или по-английски читаю, или по-русски. Но это просто моё восприятие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже понравилось про Шилова. Очень изящно она его "умыла".
      Видимо, мне по переводческим делам билингвы близки. Всегда интересно сразу же посмотреть, как мастера (а там и Чуковский переводил) передали фразу.
      Я тут взяла "Над пропастью во ржи" на английском и есть перевод на русском. На английском читала и читала, а русский открыла - и просто недоумение от собственных впечатлений от текста. Не знаю, как словами объяснить)). На английском иначе почему-то воспринимаю именно этот текст в сравнении с русским, попроще... Уж очень переводчик старался изобразить язык подростка.

      Удалить
    2. Для меня чтение - отдых, а сравнивать, анализировать - работа. Я сразу могу сказать свое мнение о тексте. Очень непрофессиональное, но свое. Точно, Таня, у тебя переводческий подход. У меня - читательский.
      Из ужасных переводов отмечу Гарри Поттера. В русском переводе я прочла 1 страницу и ужаснулась... По-английски прочла все книги. 4+!

      Удалить
    3. Про перевод ГП я только читала, что он ужасный. Не могу читать то, что "вся Москва читает"))). Но лучше это все в оригинале читать, конечно.

      Удалить
  9. я тоже не этого Ренуара заглядывалась... На днях новую партию получила и дала себе честное-пречестное слово, что хотя бы месяц продержусь, а то совсем как-то туго. Седня отыграли конкурс, надо будет про книги/фильмы написать, тем более, что очень хорошие попались.
    Очень-очень согласна с Антоновой (хотя даже если б и не согласна была. Антоновой точно на это пофиг;))) А про руки во рту- опять же, случАи бывают всякие;)))) Ну ты поняла, что я опять про нашу девочку. Кстати, скоро посмеешься именно над этими словами;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сколько я себе этих слов давала)))))) Но Ренуар шикарный. Думаю, тираж не сразу разойдется. Так что сделаешь себе подарок на ДР.
      обзор жду, интересно почитать, как всегда, что хорошего пишут.
      И с конкурсом вас! Успешно?
      Именно памятуя про твой экстраординарный случай (гы), я в тексте сделала оговорку насчет "часто"))))). Полина - это случАй особый.
      С Антоновой трудно не согласиться: дети все впитывают, каждый по себе это видит. Чем больше видишь, тем шире кругозор. Я привела тут это интервью именно потому, что она прям мои мысли повторила). Значит, мы все делаем правильно.

      Удалить
    2. Тань, результаты будут известны завтра. Сегодня продолжаются конкурсные прослушивания. Но знаешь. в кои то веки ни меня, ни Полинку совершенно не волнует результат. Потому что она выступила хорошо, достойно. в одном месте чуть мазнула, но это фигня (по словам препода). Просто уровень конкурса очень высок, я вообще в шоке от того, как дети играют! да и еще их объединили в одну группу с третьекласниками, а сама понимаешь. что значит год для музыкальной школы. да и уровень соображаловки другой. Нам было важнее собраться и показать на что Полинка способна, никого не подвести. Она справилась, умничка. А остальное уж.. судьба;)))

      Удалить
  10. о, эти скидки! У меня тоже курьер уже все выучил.))))
    Но я все детские скупаю.
    А хочется уже себе. Но шкафа приличного нет для книг. А просто так складывать такие альбомы шикарные абы куда не могу. Страшно...
    А вот за серию билингва огромное спасибо. Пойду себе закажу. Давняя мечта.)))

    ОтветитьУдалить