***

***

12.06.2014

шкатулка красного дерева


Новодел, конечно!)) Сплошная подделка. Я же сама и подделывала.

Это будет подарок подруге. Не знаю, как она отнесется. Ей нравятся мои вышивки да прочие поделки. Вот я решила попробовать новую для себя форму. Купила деревянную шкатулку, смешала красный акрил с коричневым (=бордовый) - покрасила снаружи, добавила в смесь белый (=пыльно-розовый) - покрасила внутри. Потом постарила битумом, добавила золотинки - типа затертости. А с внутренней стороны крышки золотистенькой краской по трафарету нарисовала розу. Все это хорошо покрыла лаком.



А вот с крышкой - изгилялась. Тут старинная вышивка. Схему нашла в интернете.


Может, она и из какой-нибудь книги Раффаэллы. У меня сейчас бзик на желтые розы - на балконе Friesia распустила единственный бутончик (кстати, вычитала, что желтые розы - символ супружеской верности!).


В моей книге старинных схем таких нет - только розовые или красные. А тут симпатично по бокам лежат желтые бутончики.



Вышивала на остатке от Луганы 25 (кажется, 101), нитки ДМС, техника вышивки - petit point. Размер вышивки - 8 х 6 см, а сама крышка - 10 х 10 см. Клеила все на клеи UHU, в том числе и финальное кружево.


Чуть ужала схему слева, а то бутоны не помещались. Поэтому зеленым шила произвольно. Управилась за 4 дня - мой личный рекорд)). Но это я сидела по несколько часов перед монитором, чтобы успеть в срок. Больше таких "подвигов" не планирую))).

Надеюсь, моя шкатулка красного дерева (которое на последней фотке "ушло" в сиреневый)))) ) со старинной вышивкой окажется полезной новой хозяйке. Ведь тут можно держать - "всё что угодно можно держать" ©.


34 комментария:

  1. Танюш, мне нравится!!! Очень даже "с историей" получился новодел! за 4 дня - это круто! Мне такая скорость не снится :))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Вот это дааа! :) я уже завидую Вашей подруге, Танечка :)
    очень красиво, нежно и веет старинным шиком :)

    ОтветитьУдалить
  3. Какая красота! Такой подарок не может не понравится!

    ОтветитьУдалить
  4. Тань, обалдела.. Как ТАКОЕ может не понравится?? мне лично-очень;)) Вышивка прелестна, все вместе такой изящество, только сокровища и держать! У меня вот давно лежит одна деревянная шкатулка, но все вышивку не подберу. А теперь на твою посмотрела-вовсе делать не буду, потому что в сравнении с твоей-фигнюшка получится;)
    Роза-просто ах! и пахнет, наверное....
    P.S. а я кое-что твое шью, в смысле из твоего;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюш. А чё. я тебя не вдохновила?(( Попробуй сама сделать, все очень просто. Клей-то тебе пришел? Вот им и приклеивала и вышивку и кружево (кстати, кажется из твоего подарка). Забыла написать, что под вышивку подложила кусок синтепона, чтоб пообъемнее было.
      Роза пахнет! Это очень ароматный сорт. Жаль, цветет только 3 дня. Но даже лепестки пахнут.
      А что шьешь из моего? Буду ждать!

      Удалить
    2. Не вдохновила, а перевдохновила, черт, слово забыла;)) Клей давно пришел. только он же для фоток для скрапа. Дело же не к клее, а в руках;)
      У меня подставка для писем второй год на столе недоделанная стоит, что-то нынче с краской у меня не получается...
      Цветет 3 дня?! жааль! такая красавица! Что шью-вот-вот покажу:)))

      Удалить
  5. Таня, очень красивая шкатулка!!! А винтажные розы, еще и вышитые делают ее неповторимой.....

    ОтветитьУдалить
  6. Тань, какая прелесть!!!!! Все так хорошо, стильно подобрала!

    ОтветитьУдалить
  7. Таня!!!! Какая прелесть!!! За 4 дня такую красоту вышить.... - подвиг!!!! Да ещё с монитора..... Ну ты даёшь....;-)))
    Очень нежный букетик! И так аккуратно ты оформила шкатулку! Для меня всегда оформление одно из самых сложных процессов...
    ЗдОООрово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо.Ну по срокам - нам же только задачу поставь (это намек на твои 25 м фатина))) ). Оформлять очень боялась - вдруг бы испортила. Так что без лишних примудростей.

      Удалить
  8. Так вот почему я так люблю жёлтые розы! ;) )))) И правда, на старинных схемах они встречаются очень редко. Но нет ничего проще, чем заменить оттенки розового или красного на соответствующие желтые. и мы получим прекрасную желтую розу, если очень хочется :)
    Таня, работа прекрасная! Отличная вышивка, очень красивая шкатулка. Мне всё очень-очень понравилось. Какое все же очарование в этих вышивках по старинным схемам )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я люблю!!
      Ань, веришь - понимаю, что надо только цвета поменять, но я еще настолько не привыкла к этим схемам, что даже с оригинальным цветом могу запутаться. А уж про смену молчу))). Так что проще было найти желтые.
      А эти не из твоей книги?
      Очарование - однозначно!!!

      Удалить
    2. В смысле - не из черной книги букетик?

      Удалить
    3. Тань, мне кажется, что не из "черной книги". Эта схемка на пинтересте гуляет. )

      Удалить
    4. Тань, я еще хотела сказать, что ты пошла прямо семимильными шагами. Такой прогресс! Еще немножко, и будешь большие схемы как семечки щелкать. Да и вышить желтые розы вместо розовых не составит никаких проблем ) Вот вспомнишь мои слова. И очень скоро)))

      Удалить
  9. Подарок великолепный даже и не сомневайся что не понравится, это просто невозможно!!!...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Элла. Если б дарила вышивальщицы, сомнений было б меньше))). Но тут человек далек от рукоделия, хотя и ценитель. Ей МТСА еще моя нравится.

      Удалить
  10. Такой стильный подарок! Мне даже захотелось нечто подобное маме с тетей сделать...
    Таня, ты - мастер! Умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо! Делай обязательно - они оценят! Будут вопросы - задавай.

      Удалить
  11. Раритетная вещица получилась! Танюш, розы такие винтажные, бабушкины... Нравится очень!

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки, спасибо большущее за комментарии!!!! Мне очень приятны ваши слова. Работаем!)))

    ОтветитьУдалить
  13. Татьяна, шкатулочка просто прелесть! Такой стиль, изящество!!

    ОтветитьУдалить
  14. Таня, роскошная шкатулочка!

    ОтветитьУдалить
  15. Прелестно!!! Со вкусом и так тонко, просто идеально:)))

    ОтветитьУдалить
  16. шкатулка с настроением, с характером, стильная и душевная:)
    уверена что понравиться подруге:)

    ОтветитьУдалить
  17. Бесподобно!!! Нет слов! Восторг и восхищение! На месте подруги я б от такого подарка была б в радостном шоке! Красивейшая вещь! Изумимительная!

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо!! Встреча с подругой все откладывается, так еще и не вручила((. Сама любуюсь.

    ОтветитьУдалить
  19. Очень теплый подарок! Со своей историей..

    ОтветитьУдалить
  20. Таня, это ВЕСЧЬ! Всё-всё-всё понравилось! Но особенно впечатлило то, что ты смогла прочесть эту схему и у тебя получился такой потрясающий результат! Браво! Не смогла разглядеть - лак у тебя матовый?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надюш! Твоя похвала дорогого стоит).
      Лак - ага, матовый. Какой-то дорогой купила, потому что в них не разбираюсь (HobbyLine). Очень приятный. А то у меня был один - липкий аж жуть!

      Удалить
    2. Насмешила про мою похвалу, я еще тот маляр:). У меня был лак матовый с эффектом сатина - так было на банке написано, он вообще не бликовал, настоящий матирующий эффект, как у некоторых спецсредств в косметике:), но закончился, увы.
      Надо твой лак взять на заметку.

      Удалить
    3. Вот такой у меня http://handmadedecor.ru/index.php?productID=40384. И че-та я дороже брала. Обманули, поди, на выставке.

      Удалить
    4. Спасибо! Но объем 50 мл - очень мало:). Мне девчонки-декупажницы советовали брать в строительных магазинах, объем в 20 раз больше (ну или в 10), а по цене почти так же выходит. Лак я еще не искала, а вот краску белую акриловую покупала - "Снежка" для радиаторов, так разницы не почувствовала, мне ж не картину рисовать. А по цене вышло в несколько раз дешевле художественного акрила.

      Удалить