***

***

26.06.2014

море, феи... и немного грусти

Это уже диагноз, раз сподвигнуть на вышивку меня может не только функциональная потребность или простое "нравица-хачунимогу", но и разговор. Просто разговор с подружкой-вышивальщицей на невышивальщицкие темы. Картина называется "Поговорили с Эллочкой о море". Причем даже ведь Каспийском, а тут бац - и за неделю Бискайский залив нарисовался навышивался.


Схемка из новой книги Voyages от MTSA. Схемы у нее все хуже: оттенков много, но в схемах значки таких похожих цветов, что уже через несколько стежков я запуталась. К тому же взяла солнечный лен Belfast 222 (cream), с которым один цвет ниток сливался, а белый терялся. Пришлось заменить белый на самый светлый серый. Ошибок нет - только огрехи: художник забыл отобразить на схеме крест на колокольне, пришлось додумывать, как его там "водрузить". Ну и пару прямых.


Почти вся вышивка выполнена птитом. Крестиков около десятка.


Работа получилась очень приятная. Это французский порт Saint-Jean-de-Luz на юго-западе страны, но на картинке оригинального дизайна написано другое наименование.


Пока мы с гуглем его нашли, оба чуть не свихнулись. Что за первое слово - можно только угадать. Во втором мне виделась k, а оказывается это h. В итоге нашла Donibane Lohizune. Это название местечка по-баскски! Но мне оно не легло на душу, поэтому не вышила.


Будет просто французский порт, утопающий в солнечных лучах.


Вот так я отдохнула от передоза зеленого в другом дизайне, за который опять примусь с новыми силами, почерпнутыми в акварельном пейзаже Мари-Терез.

Ко мне снова прилетала фея! Полюбили они меня. Эту фею зовут Элла, она-то и живет "у самого синего моря". Элла прислала мне чудесное сердечко с малюсенькой девочкой. Как я восторгалась этой идеальной работой, а теперь могу повертеть в руках и разглядеть каждую детальку. Еще фея прислала мне блокнот для рисования прекрасного лавандового цвета. Спасибо, дорогая моя! Буду "творить", ты меня очень вдохновляешь!



Столичная погода решила, что хватит с нас жары, а то разнылись некоторые. И у нас ливни. Причем так смешно: за день раз по пять начинаются ливни, которые сменяет синее небо и яркое солнце. Будто в Прибалтике живем!
Зато хорошо гулять, ходить по театрам. Наконец я посмотрела с Ирой ее любимую "Коппелию" в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко. Замечательная веселая постановка. Очень рекомендую идти на нее с детьми, но билеты надо покупать за три месяца!





********************************************************************
Хотела на этом остановиться, но посмотрела новости. Сегодня похороны звукооператора ВГТРК Антона Волошина. Вы знаете, я пытаюсь молчать, чтобы не провоцировать российско-украинские разборки в своем блоге, но сдерживаться трудно - у меня среди родственников и друзей есть журналисты, в том числе и из ВГТРК.
Мы погрязли во взаимных упреках, осуждениях, разоблачениях...  Поток беженцев из Украины в ненавистную Россию растет с каждым днем. Заявления Псаки - это просто бесплатный цирк, с одной стороны, и тонкий продуманный ход США - с другой, потому что ее бредовые заявления не дают сосредоточиться на проблемах. Президент Порошенко с трудом пытается командовать своими же войсками - для Коломойского, например, он не указ... И во все этом хаосе гибнут те, кто просто "уехал на работу" - это журналисты. Уж не знаю, случайно они погибли, потому что "пуля-дура" (как "случайно" бомбы упали на больницы и роддом), или били прицельно по крупной надписи TV на их бронежелетах. Ответы знают только те, кто отдавали приказы и наводили на цели. Но сам факт гибели и задержания и пыток (это я про фингалы под глазами "довольных" содержанием под стражей репортеров "Звезды") журналистов за гранью моего понимания!!!!! Они же просто делают свою работу - снимают и описывают то, что видят. И НЕ возвращаются с нее или возвращаются с подорванным здоровьем. Скорей бы уже сильные мира сего поделили как-нибудь власть и прекратили бойню...
Светлая память двум молодым парням.....


Такой вот винегрет из чувств и эмоций... Считайте это проявлением моей слабости, за нее и простите. Потом подчищу пост.

40 комментариев:

  1. Грустно.....
    А вышивки очень красивые)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! Да, радости и печали сейчас идут рука об руку.

      Удалить
  2. Таня, абсолютно согласна с написанным. Молодец, хорошо написала. Зрело, взвешенно, сдержанно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и знала, что последний пассаж больше всего заденет. Но не смогла промолчать.

      Удалить
  3. Не хочется говорить про Украину и то что там творится, раздражает больше всего проституция( по другому я это назвать не могу) некоторых украинцев, сначала поливали грязью россиян, гадости писали в соцсетях, удаляли всех русских из друзей, а теперь бегут в Россию, ну и оставались бы у себя на родине. А вышивка замечательная, и девочка очень хороша!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я против категоричности и навешивания ярлыков. У меня в Луганске семья знакомых мамы. Они ничего не пишут русским друзьям, потому что боятся общаться. И мама только видит: вот отметили фотографию у кого-то, вот куда-то присоединились. Значит, живы... И не дай нам бог пережить войну.
      Так что лучше не будем говорить про Украину.
      Спасибо за похвалу вышивке!

      Удалить
  4. Танечка "через тернии к звездам" - очень люблю это выражение... миниатюра получилась нежной и воздушной, так интересно посмотреть на оригинал, спасибо за фото. Так приятно что смогла порадовать тебя... )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С МТСА по-другому не бывает)))) Я уже привыкла, что надо найти все отшивы, тщательно высматривать подробности...
      Радость от твоего подарка безмерна!! А Ирке-то как нравится сердечко)) Повесили над ее кроватью.

      Удалить
  5. Таня, ты для меня герой! Я к MTSA наверно никогда не подступлюсь... Порт очень красивый! Изумительная работа!
    Подарочек какой хорошенький!!!!
    Украина это очень страшно. Каждый день читаю сводки, аналитику, украинских и российских блогеров. Чувства разрывают меня вдребезги((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Меня порт тоже пленил. Очень французский пейзаж. Еще у Вероник нравится порт, но там работы побольше..

      Удалить
  6. Миниатюра совершенно очаровательна! Прелесть просто!
    Но после твоих рассказов о качестве схем страшно даже пытаться... А так нравится)))

    И феечка тоже изумительная. Пусть она будет волшебной)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марусь, спасибо! Я уже просто не заморачиваюсь: смотрю на отшив и беру подходящие цвета. А попытаться советую, потом втянешься!). Начни с бабочек.
      Феечка, я уверена, точно волшебная!))

      Удалить
  7. Таня, вышивка - прелесть! Смотрю на твои ровные крестики и восхищаюсь! И феечка прекрасная!!!
    Про Украину.... даже уже не знаю что и говорить..... Вытираю слёзы... Так жалко ребят-журналистов, жалко простых жителей, которые гибнут... И злость душит! не хочется про это говорить...но НЕ говорить и НЕ думать - НЕ получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ладно, ровные). Спасибо, Натуль, на добром слове.
      Не думать нельзя - от этого тупеешь и черствеешь. Вот мне кажется, что на Украине некоторые давно не сами думают. Результат налицо.

      Удалить
  8. Тань, надо бы начать сначала, но начну с конца... Искренне не понимаю за что ты просишь прощения. Никакой слабости. Наоборот- ты имеешь смелость высказывать свое мнение. Смелость-потому что все устали от разборок, но на самом деле это даже не разборки. Увы и ах, все, что я написала в самом начале событий в двух словах-именно так все и развивается. А как хотелось бы ошибиться! И, что особенно печально, действительность превзошла самые жуткие ожидания...
    Мы не бегаем по блогам, не кликушествуем, но у нас есть уже не мнение, а убежденность. А еще я вижу, что за все это время не встретила ни одного, подчеркиваю, ни одного русского, который бы как-то плохо отозвался об простых украинцах. У всех только боль и сочувствие и все отделяют мух от котлет. И в то же время и в телеке, и в лайках в соцсетях вижу и прыгающих недорослей (и не только) и жуткие лозунги с другой стороны... да что там говорить- мне кажется, что даже и объяснять не нужно-это ж элементарные вещи..
    Если сегодня член правительства бьет по лицу руководителя одного из своих же телеканалов, то почему бы по прошествии некоторого времени не начать убивать вражеских журналистов? Это все звенья одной цепи, и что так будет-не видел только слепой или дегенерат.
    Прости, Тань, расписалась.. Но боль сидит во многих из нас, если не в подавляющем большинстве..
    девочка лавандовая-ну что скажешь?-изумительная вещь! И еще догадайся чего я седня днем шила? -маяк! У тебя картина такая хорошая вышла, эх, ностальгия по Лазурному берегу.. когда ж теперь?...
    На балет сходили-так за вас рада!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, мы интеллигентно молчим. У нас есть мнение, но не хочется переругаться из-за того, что оно с чьим-то не совпадает. Кстати, одним участником у меня сейчас стало меньше. Еще нем было 216, сейчас 215 - случайно заметила. Но мене прорвало...
      Насчет тех, кто занимает высокие посты, и их поступках можно писать психологические талмуды. вот только б из-за этого мне бы не нравились эти "политики". А уж дипломат, опускающийся публично до брани в адрес пусть даже врага... Ой, я еще столько могу навыговариваться. Я тебе черкну лучше.
      Морская тема летом захватывает. Даже цветочки мне перебила)).
      На балет еще пойдем. Надо ж как-то дитё развлекать. У нас этим летом все театры по полной работают. оч хорошо! Даже детский кукольный - на "Конька-Горбунка" все вместе ходили, с Верунькой.

      Удалить
  9. Таня, вышивка очень нравится, несмотря на все трудности со схемой очень здорово получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ира! Это я уж даже за трудности не считаю после книги с анютками и ошибками в тексте вереска. Так, огрехи))

      Удалить
  10. Таня, все правильно написала. Я в последнее время тоже все думаю, что если у нас со СМИ так все плохо(это я про "зомби-ящик" в котором только вранье по версии другой стороны), то почему наших ребят отлавливают, отстреливают, избивают. Что ж так раздражает другую сторону, может всего на всего "правда".
    Французский пейзажик- просто чудо, какая работа! Браво, браво, браво:) И девочка-прелесть!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, бессчмысленно отрицать факт информационной войны. Но она двусторонняя! Как-то народ об этом иногда забывает. Конечно, боятся, что покажут лишнее.
      Спасибо за оценку трудов. Я так спешила его дошить, чтоб хоть на картинке отдыхать у моря))).

      Удалить
  11. Мне очень лавандовая девочка понравилась! Ну, и твоя вышивка, конечно! Особенно впечатлил крупный план, я бы в жизни не вышила такое. И про надпись позабавило, я вообще не могу разобрать, что там написано, даже когда ты сказала, что это.
    Про Украину...Я не вылезаю из новостей, политической аналитики и пр. Про журналистов говорят - били прицельно. Боятся, что снимут и расскажут, с чем (вернее с кем) и как на самом деле ведется война. Слушала репортаж, где сказали, что оттуда уехали даже турецкие журналисты, которые до этого работали во всех горячих точках. А наши продолжают. Меня больше всего потрясает гибель детей и целенаправленное уничтожение мирных жителей. Ну, а от псаки и ко...трясет. От их бессовестности называть белое черным и в упор игнорировать факты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Самое сложно - это отсчитывать, сколько клеточек пропустить))) там же сплошные пропуски. При этом надо сохранить композицию. Надпись тут - да, мечта дешифровщика))))
      От вранья и наглости я уже устала... От разглагольствований про мирные переговоры и очевидное нежелание их проводить. От обещаний перемирия под продолжающиеся обстрелы и активную подготовку к новым штурмам.
      Псаки - это шут. И горько, что многие глотают.
      Зато в эти месяцы я столько всего почерпнула об устройстве мира...

      Удалить
  12. Тань, не чисти, не надо. Все верно пишешь. Потому что сознательное уничтожение журналистов - это подонство (если есть такой термин). И мне безумно больно, что процветает махновщина и злобность и дикая звериная агрессия. Но это от бессилия, я уверена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш, да уж терминов не подберешь, чтоб обозвать верным словом то, что творится. Сплошное беззаконие. Вот сейчас показывают про захват "Туриста". Ну и что? Это цивилизованная страна? Даже в Киеве нет порядка. А беспорядок активно приветствуется.

      Удалить
    2. Ой, не захват (а то кто-нидь привяжется) - погром.

      Удалить
  13. Танюш, чудесная миниатюра! Я осознала, насколько она маленькая получается, только когда фото с ракушкой увидела )))
    Вообще да, складывается чувство, что перехвалили-перелюбили мы европейских производителей. Это я держу в руках новую книжку Паролина с домиками: да, схемы элементарно простые, это не Мари-Терез. Но! Они _только_ цветовые, значков нет вообще. Когда монохром, это меня у него ни разу не напрягает, но когда в вышивке пятнадцать оттенков, как-то уже хочется случайно не промахнуться. И второе "но", гораздо более серьезное: в этой книге размером с лист А4 схемы - размером с ладошку. То есть вот на странице крошечная схема, а вокруг нее всякие финтифлюшки наверчены: фотографии, летящие листики и прочие элементы дизайна... Размер "крестика" при этом в самой схеме получается соответствующий. Очень все это грустно.
    Про Украину мне очень сложно говорить сейчас, у меня подруга в Луганске. Каждый день ждешь от нее весточки... Но по поводу журналистов полностью с тобой согласна. Страшно за всех мирных людей там.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну тут и ракушка средненькая. Ты на ромашку посмотри на первой фотке)).
      К мелкости я уже привыкла - книга буквально под носом лежит. А эта схема распечатана, чтоб покрупнее было. Но отличить коричневый значок от бордового или два оттенка бежево-желтых без без дневного света просто невозможно! И да, хоть бы графический значок внутри ставили! Хоть какой-то ориентир. Но нет, вышивальцы не должны искать легких путей.
      У нас тоже знакомые в Луганске. Даже на связь не выходят - боятся. Но мирные жители сильных мира сего не интересуют....

      Удалить
    2. ))) ромашку-то я и не заметил! )) Да, крохотулька. И такая живая и настоящая!
      И не говори, злодеи эти зарубежные книгоиздатели ((( Я у Мари-Терез одну только бабочку и вышила поэтому: ну невозможно же! Сама утыкаюсь буквально носом в схему - и не вижу разницы в близких оттенках квадратиков!
      Очень жаль, что они сейчас уехать оттуда не могут...

      Удалить
    3. Книгоиздатели вообще будто сговорились весь этот бизнес свести на нет. У Казуко в книгах ведь тоже схемки маленькие. Еще и впихнуты по несколько штук на страницу. Но там хоть ч/б значки.
      Мне подруга на работе некоторые схемы распечатывает на А3)))))) Вот это удобный формат!

      Удалить
  14. Ну ты, Таня, сохраняешь верность своим вкусам - аж завидоваю:). Я продала фиалки Мари-Терез, потому что не смогла смириться с кучей ошибок в книге, отбилось желание ее вышивать, хоть ты тресни! Грустно это - такой замечательный дизайнер, и такой несерьезный подход к делу:(. Но пейзаж получился чудесный!
    А я новости перестала смотреть уже больше месяца назад, не могу. конечно, это уход от действительности. Людей безумно жалко (про детей вообще молчу - иначе сразу слезы). И никому они на х..н не нужны! Я только молюсь о мире для Украины. Спасибо тебе, что выражаешь свою позицию так корректно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, я от этих акварелек не откажусь. Люблю их! Ничего подобного больше нет. Так что "мышки кололись и плакали, но продолжали грызть кактус"))).
      Я новости смотрю только с мужем. Он любит всю аналитику, много читает. И его прогнозы как-то часто сбываются... Людей для политиков вообще не существует. У их "высшие" цели. Но это и бесит: мы рожаем, а они убивают......
      Я тоже за мир и за цивилизованные переговоры. Даже в семейной жизни заставляю мужа обговаривать всё и идти друг другу на уступки - это закон мирного сосуществования. Но в том-то и дело, что США выгодна война - это очевидно!

      Удалить
  15. Да, схемы Мари-Терез- это просто песня... Я, прежде чем вышивать, перенабрала схему в РМ. Сидела день с лупой, сверялась с фото ее отшива, ДОРИСОВЫВАЛА недорисованные крестики на схеме... А стоимость ее книг не становится ниже... Но такие акварельные сюжеты больше не встретить) У Изабель Вотье есть серия схожих дизайнов, но, все-равно, это Мари-Терез, а это- Иза.
    У тебя вышился чудесный пейзаж, стоящий трудов! Как будешь оформлять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня нет этой программы(( не ставится на мои "окна". приходится творчески подходить)). И вот про недешевость книг согласна! За свои деньги еще и мучаемся.
      Оформлю в рамку. Лежит у меня одна простенькая в загашнике. Надо ее только покрасить подходяще.

      Удалить
  16. Чудесный сюжет вышивки! Продолжаю удивляться терпению и любви к MTSA! Очень акварельно и реалистично одновременно получилось. И с феей очень повезло, подарочек прелестен)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Полина!! Да уж, любовь, она сподвигает на труды)))

      Удалить
  17. Таня, не взирая на все трудности, французский порт вышел превосходным!!!
    И конечно же про Украину, страшно не когда убивают журналистов, страшно когда УБИВАЮТ...
    и не много про агрессию, только сегодня вернулась с Западной Украины (ну оттуда, где фашисты-бандеровцы :)))) так вот агрессии к русским я там не встретила... уже сбилась с толку где ее искать... как не крути наибольшее ее скопление в виртуальном мире... и, к сожалению, мы, рукодельницы, достаточно часто становимся ее проводником... но об этом я писала еще в конце февраля, а с тех пор у меня "уже не мнение, а убежденность" как написала Таня-Ласточка... и как жить с этой убежденностью не знаю... и это меня лично пугает до ужаса...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Порт хорош тем, что шить-то в нем не так уж и много, но вот клетки на ткани считать - это жуууть.
      И спасибо, что не покидаешь. Я за мир во всем мире. Это тоже убеждение. И я за общение по интересам без примеси политики.
      А виртуальный мир оочень зол - сто раз убеждалась, потому что все прячутся за мониторами, никами...

      Удалить
  18. Таня, где убыло, там и прибыло.

    Море люблю! Войны и людей, виновных в их разжигании терпеть не могу, мягко выражаясь. В общем, понимаешь... оставь всё как есть, поддерживаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Рада, что ты зашла ко мне и решила остаться). Я море тоже люблю. Что-то не успокоилась я этим пейзажем на морскую тему)).
      Ну и про войны.. все понятно.

      Удалить
  19. Чудесный порт... Обидно, конечно, что приходится так работать со схемами - я тоже недолюбливаю мелкие цветные схемы, глаза можно сломать. А если еще вечером, то вообще некоторые цвета не отличишь.
    Лавандовая девочка хороша!

    а о грустном... Всегда ужасно и ужасно жалко, когда гибнут люди.. И самое страшное, что скорее всего всю правду о происходящем узнаем нескоро - каждый тянет "одеяло" на свою сторону :(

    ОтветитьУдалить