***

***

08.09.2014

почему я не хожу на книжные выставки, или день города Москвы

Да потому что я захочу там поселиться! И обойти, нет - обползать каждый стенд, пролистать все книги, рассмотреть каждую новиночку и желательно скупить всё понравившееся. Вот поэтому я не хожу на книжные выставки. Но тут приехала бабушка и объявила, что на нынешней ярмарке Илзе Лиепа будет подписывать свою книгу Театральные сказки.


Книга у нас уже давно, Ира ее читает. И хотя там есть послание от знаменитой балерины, глаза у Ирки загорелись: ей нужен настоящий автограф! Пришлось встать пораньше, собрать свою честную компанию и поехать трепать себе нервы. Заветный автограф получили!!! И еще взяли для одной нашей знакомой девочки. И даже поговорили с Илзе - она очень приятная, приветливая, улыбчивая. Буквально очаровала нас.



Ну и дальше это называлось "держите меня семеро": я обещала пробежаться только по главным стендам, сказала Ире оттаскивать меня от прилавков, а бабушке - не давать денег)))).  Позволила себе только взять Русско-английский визуальный словарь. Он продавался по немыслимо низкой цене в 700 руб.


Понятно, чем он хорош. Дается картинка, а на ней подписано все, что возможно. Например: голова змеи и тут подписано, как по-английски: откидывающаяся челюсть, ноздря, вертикальный зрачок, раздвоенный язык и т.д.



Единственный минус - маленький размер 17 х 14 и мелкий шрифт. Но интересно до безумия! Листала полчаса дома. Всего 20 000 терминов и 3600 иллюстраций.

У "Эксмо" тоже такие словари, но поскромнее по содержанию - 12 000 слов, зато размер побольше и цена пониже. Бывают и на нескольких языках. но там тоже количество терминов будет меньше. Так что выбирайте. Для школьников и всех любознательных очень рекомендую. Ведь пока сто раз слово не встретишь, не запомнишь его)). А тут есть еще и наглядная иллюстрация, что упростит запоминание.

Естественно, пострадала у стенда "Речи". Карты России буду брать однозначно! Уже договорилась с родственниками, что подарят Ире на день рождения. После Карт Мизелиньских, с которыми она до сих пор не расстается и чуть что - бежит смотреть столицу, флаг, моря и горы, даже города ищет сперва там, а потом в атласе, ей эта книгу нужна, чтоб изучать свою большуууую страну.
У "Речи много интересных новинок: "Цветные стеклышки" Демыкиной, Приключения Кольки Кочерыжкина, Таежные сказки... Но я ж понимала, что со скидкой в интернете это всё дешевле, потому ограничилась визуальным знакомством. Короче, в отложенных уже 589 книг))))))) А вот это чудо - Морожены волки - придет мне завтра, уже заказала. Будем читать; жаль, не смогу голосом Леонова.

Ира спросила: ну чего я прилипла к этим детским книжкам? Ну как ребенку объяснить, что раньше не было этого разнообразия, этой красоты, этих красивых иллюстраций. Помню свой "Драгоценный ларец" - сборник сказок. Картинок мало, чудища из "Аленького цветочка" долго боялась и перелистывала страницы с его изображением, зажмурившись. Это был настоящий ларец для меня, самая большая ценность. Даже братьям не давала смотреть, чтоб не порвали. При нынешних ломящихся полках детям этого не понять....

А балетная тема нас одним автографом не отпустила! В 10 вечера мы рванули в парк, должны были выступать солисты Большого театра - Артем Овчаренко и Анна Тихомирова. Они показали мааленький отрывочек из "Корсара". Мы поняли, что нам надо обязательно посмотреть этот балет! А потом Анна сфотографировалась с Иркой). Фото темное, нерезкое, потому не показываю, но на память нам хватит.

Скоро вернусь с вышивкой)) Верка пошла в садик (очень нравится ей там!), теперь у меня времени - хоть отбавляй.

22 комментария:

  1. Здорово Тань!!!И что Вере в саду нравится(у нас по утрам у входа такие крокодильи слезы у трехлеток)и культпоход естеcтвенно;)Ира у тебя такая хрупкая-настоящая девочка(парни держитесь:)!)
    ПС-а я как современные дети:)вроде и визуал,но книги меня шрифтами и текстами заманивали....а еще обожала сказки,где без картинок и только начальная буква закорЮчисто нарисована:)))Меня эти заглавные буквы просто будоражили....фантазия просыпалась;)и уже что-то себе представляешь и вдруг бац переворачиваешь страницу,а там картинка-и твой образ и художника совсем разные....Например,мои джины и дИвы были страшнее,чем нарисованные в разЫ:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот у нас большинство тоже плачет. А у Верки сработал Ирин пример. Я тебе еще письмо накатаю.
      Про ПС - а ты такая и осталась: кому подавай яркие картинки. те вышивают мишек, девочек. игрушки; а ты все по орнаментальным мотивам - это проявляется любовь к тем закорючистым буковкам.
      Когда я читаю, то всегда представляю себе происходящее. И чужое изображение героев не вызывает диссонанса. Поэтому обожаю красивые иллюстрации.

      Удалить
  2. здорово как! очень люблю такие прикосновения к прекрасному, особенно с детьми.
    с садом вас! пусть и дальше все нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя! Это наш первый серьезный автограф)). А в книжке - так долго будет жить.

      Удалить
  3. Здорово, что у нее будут фото с балеринами, а не только автограф.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лен. Всё ценно, всем гордится - вчера в школе рассказывала, девчонки изумлялись.

      Удалить
  4. Танюшечка, привет! Я седня забежала специально в блог, чтобы про Карты написать!!! Уже неделю книжка лежит-меня аж разрывает. Но, елки, совсем некогда. Классная она!!!
    Как я вас поздравляю с автографом. Вернее, даже не с автографом. а что Ире удалось поговорить с нашей примой!!! ООО! будет потом вспоминать! Круть!
    Как ты внутренне переживаешь Верин сад? Много хочется расспросить и написать, но как-нибудь потом;)
    Да, и с Морожеными волками поздравляю! Только сама читай;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Карты - это наше всё. Отличная идея! А главное - книга очень стимулирует воображение. Мы по ней еще в путешествия играем)
      Волков буду сама читать - помню твой наказ. Даже "Куклу" сама читаю - Ира не прониклась при самостоятельном прочтении. А сейчас в моем исполнении просит еще и еще.

      Удалить
  5. Очень трогательно! Поздравляю! Такие события запоминаются на всю жизнь! Про книжки вообще помолчу)))) Вот внуки будут, тогда и подумаю))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оль, это чудесные мгновения. Она ж даже понимает, что Лиепа - это прима, это очень высокий уровень.
      А я про книжки не могу молчать, меня распирает!

      Удалить
  6. Ааааааааа, вот почему я никогда не хожу на книжные выставки!!! )))))) Танюш, по первой фразе - ППКС! )))
    Молодцы вы, весело и с выдумкой живете! :)
    Да, я тоже постоянно и по детским книжкам нынешним тоже страдаю. Как вспомню мою собственную жалкую полочку в восьмидесятые! И сейчас - море, море отличных книжек! Даже если исключать, эээ, разных новых писателей и ограничиться одной только классикой и народными сказками, никаких квартирных площадей физически не хватит! Купила я как-то года три назад "Винни-Пуха", и мы с мужчином в нем вдвоем часа на три пропали. Пока не рассмотрели, не просмаковали все-все )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я больше не пойду, Надь!! Надо нервы железные иметь. Особенно на первых походах. Видела там народ с чемоданчиками на колесах - затариваться пришли.
      Наши 80-е были жутко скудны. Наверно, поэтому я в определенный период перешла уже даже на детективы и Чейза, когда перечитала Дюма, Дойла, Верна, Твена... Хотелось интриг и приключений. Эх, а нынешние детки... закушались))) Винни-Пуха сама с удовольствием перечитываю. Очаровательные истории! Эти Буки и Бяки, этот Кролик с его родственниками. Ирка в детстве его обожала. теперь вот Вера доросла.

      Удалить
    2. ))))))) Как я тебя понимаю!!!!!!! И как я хочу чемодан с колесиками и большую пустую квартиру... )))))
      Ой, да! Причем еще в больших городах у вас хоть как-то можно было _доставать_ книги, хотя бы в библиотеках, хотя бы макулатуру сдавать. А у меня в крымском селе (хотя у нас БЫЛ книжный магазин в колхозе, представляешь? настоящий! в каком российском селе сейчас есть СВОЙ книжный магазин?! но там стояли труды истории КПСС и "Поднятая целина" с "Цементом" и пр. и др.) из всего тобой перечисленного дома был двухтомник Твена, две книжки Дюма и все! В колхозе и библиотека была, очень даже приличная, как я теперь понимаю, но - там все было в единственном экземпляре! До сих пор помню, как страшный сон, за _сутки_ прочитанного "Виконта де Бражелона", в котором было страниц 600 или около того, как же меня потом плющило и как башка трещала! ))) Потому что на нормальные книги даже в деревне тогда была многокилометровая очередь )))
      Винни-Пуха, кстати, я тоже читала библиотечного, был такой однотомничек вместе с Маугли и еще чем-то третьим, не помню уже. И он тоже был в колхозе единственный, и второй раз я его уже никогда не увидела )))
      Поэтому, когда я в 1993 приехала в Москву и пришла на Олимпийский, у меня попросту сорвало крышу!
      Хорошего вам книжного детства с девчонками!

      Удалить
  7. О! Все таки книги наше все! За Карты отдельное спасибо! У нас папа географический маньяк - карты, атласы, путеводители.... Будем Улю вовлекать))) думаю уже можно начинать, потому что она соображает, что отдыхать в другую страну ездили и что были на острове)))
    Я тут сама на Крупу ходила, подарок дедушке покупать (альбом для монет - сама себя хвалю за идею подарка!). Специально перед этим вытряхнула Улины полки с книгами и поняла, что новые пока покупать нельзя, еще не все прочитано из имеющегося. Это помогло с трудом, но сдерживать порывы! А какие книжки Мелик-Пашаев сейчас издает - с иллюстрациями Конашевича!!!! У меня они в детстве были!!!!!!!!! Я была близка к истерике проходя мимо! До сих пор эмоции захлестывают....
    мы в садик неделю отходили с рыданиями (одна в группе плачет - хочу к маме) и на больничный вчера сели((( сопли((( Читаем Дядю Федора. Очень меня напрягает тот момент, что он ушел из дома из-за несогласия с мамой о пребывании животных дома(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там же картинки! поэтому детям лет с 4-5 точно будет интересно.
      Да сегодня много отличных книг. а уж удар по воспоминаниям взрослых об ИХ книгах - это золотая жила для издателей.
      А чего рыдает в саду? главное - донести, что мама обязательно заберет. Многие дети этого боятся. Я говорю, что охранник обязательно проверит. всех ли забрали, что на ночь никого оставлять нельзя. А еще у нас идет установка: Вера тоже ходит на работу, как папа, как Ира. А мама работает дома на компьютере))

      Удалить
    2. Не прокатывает. Она у нас вообще девушка не принимающая отказов. А тут хочу маму и все. После моего ухода пару минут повоет и играет, весь день не вспоминает. Остаться тоже не боится, знает, что куча народа за ней придет... Я думаю, что дело все таки в упрямстве.

      Удалить
  8. Да, у меня аж мурашки побежали от возбуждения от всех твоих рассказов! Как же здорово, какие насыщенные и счастливые дни у вас выдались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Редко, но метко!))) Сама удивляюсь, как мало нужно ребенку для счастья. Хотя мне и самой было интересно. А вот Верку никто не спрашивал: в коляску - и вперед!

      Удалить
  9. Какая ж она коасивая женщина! Невероятно! И такая утонченная! Невозможно оторвать взгляда! И доченька у тебя не отстает! Тоже такая солнышкА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня в балетных восхищает осанка. Это ж на всю жизнь. А осанка придает облику больше интеллигентности, какой-то утонченности.

      Удалить
  10. Как повезло Ирочке... она наверное теперь спит с этой книжкой...)))
    Таежные сказки жду, карты заказала но они пока на озоне в предзаказе.
    Из новинок меня Калиф-Аист Антона Ломаева заинтересовал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спит-не спит, но иногда открывает, любуется. Подружкам в школе похвасталась))
      Карты вам понравятся. Это нечто! надеюсь, бабушка Ире подарит на следующей неделе.
      Ломаева не видела, но уверена, что это что-то прекрасное и я сразу же захочу)). Летом не устрояла и купила по отдельности с его рисунками "Принцессу на горошине" и "Стойкого оловянного солдатика". Чудесные картинки! Ирка с удовольствием читала.

      Удалить