***

***

07.11.2014

розы и ликбез о защите прав потребителей

Я окончила школу - "Школу вышивки" Иры-mira.


Полгода лежали начатые розы, но что-то меня вечно отвлекало и не давало закончить очередной "курс". Не знаю, чего я так боюсь всех этих стежков? Прям панически. Хотя делов-то оказалось на два дня: в первый докрутила бутоны, а во второй вышила стебли-листву. Большая часть швов уже была мне знакома. Освоила только разные навивки. Кручение роз можно сравнить с поедание семечек - так затягивает))). Наверно, поэтому решила во втором слева горшке не делать рококо (кроме бутонов), еще где-то творчески подошла к процессу, а уж нитки сама подбирала: тут и шерсть (желтые и красные розы), и перле (рыженькие), которые Люда-Lu присылала, и Finka (розовые).


На горшки пошел горохнутый хлопок и обрезки кружев, а вазу вырезала из кружевной ленты.


Идею с полосатым задником подсмотрела в чьем-то блоге: ну реально ж обои! А вместо пчелок у меня летают бабочки - сама придумала, как шить, поэтому такие кривые.


Результат уже красуется в рамочке.


А еще из далекой Сибири нам пришла посылка от Тани-ласточки. Представляете: не мне, а НАМ - мне и дочкам. И главный рукодельный подарок не мне, а моей старшенькой. Дочка Тани сплела для моей два браслета из бисера! Дожили мамки: с гордостью показываем поделки детей))).


Полиньчик, спасибо тебе большуууущее! Ира каждый день надевает дома браслеты (в школу не разрешаю), а на днях надевала их в Театр им. Н. Сац на балет "Чиполлино".

Балет очень детский, постановка отличная. Кстати, кто спрашивал, с какого возраста можно вести детей на балет и в театр вообще? Вера (недавно исполнилось 3 года) сходила на первый балет. Я поняла, что условие одно: ребенок должен перед этим прочитатьслушать книгу, чтобы понимать, что будет происходить на сцене. Так вырастают благодарные зрители, которые искренне аплодируют и кричат "Браво!".

***************************************
Теперь о серьезном и полезном: о моих очередных разборках с продавцами. Ну помните мою историю с Wildberries (тут счастливый финал). Так вот, мне "везет" на подобные приключения. На этот раз я сдавала театральные билеты.
Как, наверно, многие знают, принимать обратно билеты кассы театров и кинотеатров чаще отказываются. И немногие (как и я раньше) знают, что это незаконно!
А у нас ситуация: родительский комитет в моем лице нашел спектакль по Пушкину. Согласовала с классной день и время - всё устраивает. Взяла билеты по 600 руб. - это чтоб вы понимали, что сумма не маленькая. А тут бац! - учительницу в этот день отправляют на курсы, без нее завуч детей не отпускает. Узнала я об этом в прошлую пятницу, за неделю до спектакля. Но я ж "везучая" - два будних дня будут выходными. Поняла, что я сильно попадаю, когда кассир отрапортовала по телефону в субботу, что на билетах написано: возврат только в случае замены или отмены спектакля. Хорошо, полезла в Интернет. Оказывается, билеты - это услуга и такой отказ нарушает сразу ДВА закона: ст. 32 Закона о защите прав потребителей (Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору) и ч. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ (Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов). Еще набрела на подробный рассказ одного товарища на форуме, как он возвращал свои деньги. Позвонила в кассу снова, начала сыпать статьями. Кассир в замешательстве: начальства нет, она такие решения не принимает. Решили с мужем поехать к началу вечернего представления с уже готовым заявлением (переписала с того форума, на который ссылка).
на месте был администратор. Тоже начал мне втирать про невозможность возврата. Я ему опять: "Я в курсе. Но эта ваша отговорка нарушает сразу два закона! Примите у меня заявление". К моему удивлению, принял. В среду я, конечно, сама звонила спросить, есть ли решение. Мне сказали. что перезвонят через час (полагаю, заявление лежало в ящике стола). потом перезвонили и попросили подъехать с билетами за деньгами.
Что меня больше всего взбесило в этой истории,  то что дама, занимавшаяся возвратом, стала тоже говорить, что билеты не подлежат возврату! И как это так мы запланировали всё плохо, что возвращаем билеты??! Хотелось нагрубить, но сдержалась и с металлом в голосе повторила фразу насчет нарушения закона. Деньги тут же отдали.

Вот мораль истории: у меня 4 дня пролежали 13 билетов не самой большой ценовой категории. Как раз начались каникулы у школьников. Получается, что театр сам себя наказал. Они вполне могли б за неделю реализовать эти билеты, если б сразу их забрали. Но нет! Надо ж попытаться задавить. И будь у меня на руках не чужие билеты, а на своих детей, я б повернулась и, опустив грустно голову, пошла домой...

Надеюсь, моя история кому-нибудь да пригодится.

****************
Уж простите, что получился такой винегрет, но отдельно писать некогда - позже злоключения перенесу в отдельный пост.

PS. Подгрузила фотки получше к Горждусс, которая "Красная шапочка". Теперь хоть видно, что Лугана все-таки розовая))).

23 комментария:

  1. Таня, апплодирую стоя твоим розам!!!!!! Очень, очень красиво получилось!!!!! Помню, как я с ними мучалась.. Не получалась у меня какая-то одна из накруток;-)))))
    Белая, кружевная ваза - удачное решение! И горошки и полосочка - всё гармонично и стильно! Бравоо!!!

    Прочитала историю с билетами и хочу сказать, что ты - молодец! Я в таких ситуациях чаще опускаю плечи и ухожу ... А надо бороться с несправедливостью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я сильно с ними не мучилась. Больше боялась)).
      Ваза самой нравится))) У меня несколько расцветок такого кружева, оно широкое. Все думаю, куда б еще приспособить.
      Спасибо!
      Бороться стараюсь, но это мне стОит стольких нервов.

      Удалить
  2. Таняяяяяяяяя! Какие розы! Я в обмороке!
    Да, долгонько они у тебя вышивались, но зато какие уж вышли красивенные!!! А полосатый задник в розочках был в том числе у меня )))
    Про злоключения по делу могу сказать только одно: ты большая молодец, и хорошо, что все хорошо закончилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Задник я точно в галерее увидела. Может, и твой был. Полоски, помню, темные были. Но розочки очень милые вышли. Прям старинные английские.

      Удалить
  3. Розы хороши!!!!!!!! Очень очень нравится! А ваза из кружева - невозможная прелесть!!!!
    Я пыталась у Иры участвовать в совместниках, но вечная нехватка времени(((
    Ну ничего себе, с билетами то обидно. А предложить родительскому комитету другого класса не получилось? Мне вот иногда очень обидно становится, что родительские комитеты у нас в саду не общаются между собой... словно мы конкуренты(( а ведь могли бы эффективнее взаимодействовать, делится опытом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ань! Этот "выпуск" я купила, потому что не попала в группу. Люблю розы)).
      Наши родительские комитеты пытались общаться, но ничего путного не вышло. Билеты предложили первоклашкам, но все же по-разному организуют работу. Мы собираем средства заранее и за всё отчитываемся. А кто-то собирает под конкретное мероприятие.
      Мне больше не нравится позиция театров: купил билеты и хоть умри, но приди.

      Удалить
  4. Я не знала! Недавно возвращала билеты, купленные онлайн через бигбилет, но была замена спектакля, так что все прошло очень легко. ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да мы все не знаем своих прав! Этим продавцы и пользуются. Вот так, пока не столкнешься, и не научишься. Причем в интернете в основном пишут, что вернуть билеты нереально. Только из-за этого я и решила написать о своем опыте.

      Удалить
  5. Таня, розы потрясные!) мне очень очень понравился ваза из кружева - загляденье!)
    про возврат денег что с куклой что с билетами - ты молодчина! увы в россии большинство молчит и терпит и не "бадаются" а ведь так и надо - добиваться своего. молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Женя! Ваза самой нравится до невозможности!

      Я с каждой такой историей самоувереннее становлюсь))) Особенно, если вопрос касается денег. А тут тем более деньги чужие, поэтому готова была идти до конца. Уже посмотрела, куда писать в госорганы, если в театре откажутся вернуть деньги.

      Удалить
  6. Таня, фантастически красивые розы!!!

    А история очень поучительная, спасибо! Многие из нас не умеют пользоваться своими правами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      А история может кому-нибудь пригодиться. Некоторые театры ставят такие заоблачные ценники на билеты, что не брать их назад в случае, если человек не может пойти на спектакль, - это просто наглость.

      Удалить
  7. Таня, красивые розы! Роскошные просто цветы у тебя получились! У меня тоже есть уже оформленная работа Казики с розами, скоро покажу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Показывай! У Казуко мне тоже нравятся розочки, как-нидь доберусь до них.

      Удалить
  8. Татьяна, очень красивые розочки!! И оформление добавило глубины работе!

    Да, надо бороться, тогда и не будут наглеть и пользоваться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Рамочка Кирина, давно заказывала. И постоянно меняю в ней "экспозицию".

      Да, за права надо бороться. А мы боимся чаще или ленимся.

      Удалить
  9. чудесные розы)
    можно опытом поделюсь, буквально на днях сдавала билет в Михайловский театр в СПБ, за 3 недели до спектакля, боялась, что не возьмут, но все прошло замечательно, приняли без вопросов и даже комиссии не было, тк покупала в кассе театра. Была приятно удивлена) Эта наверно от руководства театра зависит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Кира, и за опыт в том числе. Да, на сайтах некоторых театров есть правила, по которым билеты можно сдать. Они оговаривают, в какие сроки. Конечно: сдавать за час до спектакля - это убыток театру. Но за неделю или как у вас, за три - это, на мой взгляд, справедливо. Так что лучше и выгоднее просто оговорить условия сдачи, а не пытаться обманывать покупателей.

      Удалить
  10. Эх, Тань, не можешь ты без приключений на одно место))))
    А серьезно, спасибо тебе! Я не знала. Вдруг пригодится.

    Розы опупительные! И полосочки очень нравятся! Нестандартно украшают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, они меня сами находЮт! Уж не знаю, куда от них прятаться)

      Удалить
  11. Какие красивые розы... Молодец, что все-таки дошила!

    ОтветитьУдалить
  12. Танюша, они ШИКАРНЫЕ!!!! Ваза просто сразила на повал :)) А бабочки мне кажется даже лучше смотрятся, чем пчелки :))) Отличная работа, спасибо, что написала, жалко было бы пропустить такую красоту, завтра немного разгружусь и заберу ее в галерею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо, что даже написала!! ну как же "учителю" не отчитаться?! Пчелки у меня уже есть, поэтому решила сделать бабочек. Теперь у меня есть круглогодичное лето - лаванда, розы....

      Удалить