***

***

13.11.2014

подарочное

Теперь, когда подарок (порядком подзадержавшийся, но Таня меня простила) у хозяйки, могу выставить у себя еще одну шкатулку с вышивкой по старинной схеме.

Это коллаж, который сделала одариваемая для своего блога - мне очень нравится!


А у меня есть только тусклая фотка с телефона, зато на моей настольной книге.



Это "Мода на ботанику"  - о цветах в саду Петергофа. О том, какие цветы выращивали, где и как их применяли. Даже есть рецепты из книги Молоховец). Но больше всего мне нравятся цветочные принты. Учитывая, что книга выше формата А4, получились очень крупные картинки (хотя отчасти это им повредило - некоторые перерастянули и появилось "зерно"). Тут и примеры вышивки, и цветы на ткани, и фарфор... В общем, на любителей цветочков. (фото с сайта лабиринта, там еще больше - ссылка в названии книги). А Лабиринт еще предлагает доп. скидку 14 % в течение 4 дней. 





Вернусь к вышивке. Схему нашла на просторах Интернета, их сейчас столько гуляет, особенно на пинтерест. Судя по надписи, это какая-то прям немецкая-немецкая.



Мне тут понравился большой белый цветок в середине. Правда, у меня он получился маленький)) - сантиметра 3 в высоту. Решила, что это пион.


Справа - олеандр (узнала его по бутончикам)


и кажется, цветы картошки.


А слева - розочка


и что-то загадочно голубое, что я так и не смогла идентифицировать, потому что ну очень мелкие цветки. Мне старинные схемы тем и нравятся, что можно угадывать цветы)). А в венках, оказывается, в цветах бывают зашифрованы имена возлюбленных! Отгадывать, правда, надо исходя из немецких названий цветов, а я в немецком полный профан.

Шила на зеленоватой Линде 25 птитом, нитки DMC.

Всех обнимаю! 

19 комментариев:

  1. А немало, однако, у тебя возлюбленных!)))) Теперь уже у Тани!))))
    Танюш, я как увидела эту вещь у Нашей Ласточки, так и обалдела! Ну очень стильная! И очень душевная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Оль, у них в старину столько заморочек было. Видишь, не только мушки да язык веера, так еще и вышивка была "говорящая". А Александру I Освободителю целые часы придумали: каждый цветок в циферблате начинался с буквы его имени - астра, лилия ну и т.д.
      А нервов-то сколько с подарками))) Вечно боюсь накосячить или что не понравится.
      Спасибо!!!

      Удалить
  2. Торжественный и элегантный подарок!!!...

    ОтветитьУдалить
  3. мммммммммм какое классное применение вышивке! оформить в шкатулку! а я вот только была в леонардо и смотрела на шкатулочки - думала как бы их можно было облагородить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень. вот это кстати хороший вариант для всякой мелочи. Крашу деревяшку акрилом, битумной штуковиной делаю "чернение". Сверху - тонкий слой лака. А вышивку кладу на синтепон и приклеиваю к крышке на клей UHU. Кружево тоже клею - так прикрываю края вышивки. Вполне симпатично получается.

      Удалить
  4. Какую ты мне все-таки шедевру, Таня, подарила!!! Я б даже не сказала, что верх приклеен-так все аккуратненько! Так и стоит шкатулочка передо мной;))) Тань, знаешь, вот даже из двух приведенных схем мне больше нравится именно та, что ты вышила!!! Согласись же, потрясающе гармоничный букетик?;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Говорю ж: старалась))). Вышивка приклеена по бокам на UHU универсальный, а кружево - на текстильный. Должно хорошо держаться.
      А в верхней схеме не понравился припрятанный под лист цветок. В нижней же они все хорошо видны,да и гамма очень приятная.
      Как же ты меня нахвалила))))))) Спасибо!

      Удалить
  5. Таня, шкатулочка романтичная и изысканная! Супер!

    ОтветитьУдалить
  6. Ааа! Танюш, какая красота, какая нежность!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя! Старалась). Но вообще мне нравится делать такие шкатулки. И есть куда вышивку "приложить".

      Удалить
  7. Такая штучка нежная, стильная, душевная и оочень романтичная! Очень!:) Кмк похожа на тебя:) Изящная :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На меня?)) Интересная ассоциация.
      Приятно слушать все ваши добрые слова, ведь все рождается в муках. Я вон сколько цвет шкатулки думала, пока вышивала. А потом осенило - белая! И в итоге как хорошо всё совпало.

      Удалить
  8. Тань, красиво! Очень!
    А где ты зеленоватую линду брала?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      А чтоб я помнила, где я ее брала. Давно уже... Вообще я ткани покупала либо в Стежке, либо во Французской узелке. Нашла упаковку - цвет 618. Вот тут дешево еще http://sale-stitch.ru/katalog/canvas/lugana_lugana_25_myatnyj_kanva_v_upakovke_art_3835618/

      Удалить
  9. Тань, то есть ты шила фактически на канве 50 каунта...меня очень впечатлила твоя работа, я бы ТАКОЕ не подарила, себе оставила, как память, реликвию, дети потом мамой гордились бы:).
    Героиня ты, короче.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, спасибо! По моим ощущениям, шить на 25-й через одну не сложно. Тем более что птитом шьется быстрее)))
      Надеюсь, для себя я еще сделаю подобную штуку. Самое сложное для меня - это цвета подбирать. Я в оттенках не сильна.

      Удалить