***

***

23.12.2014

книжное антикризисное)

Не буду ныть, не буду жаловаться, не буду бранить судьбу за всё, что происходит в этом мире - всё равно без толку. А лучше покажу последние книжечки - из недорогих. Всё детям - на себе экономлю...
Это я на скидки набрела в "Лабиринте" - хорошие у них маркетологи! Думаю, что грядет еще пара суперскидочных акций к НГ, поэтому вот:

Начну с малышей. С ними сейчас вообще просто: тонкие книжки - идеальный вариант для чтения. Там крупные картинки, которые можно рассматривать и рассматривать. Старые-добрые тексты, в которых уверен, как в лучшем друге.
Например, "Вечерняя сказка" Ирины Токмаковой:

"Не гасите
Огня,
Не просите
Меня,
Всё равно
Не усну
Всю постель
Переверну..."


Мы этого капризку активно цитируем уже и помним, что таких совы уносят к себе в лес))). Ну и сама история прекрасная, как все готовы были помочь автору, который пытался спасти мальчика от сов. Спас)))

"Волчок" Б. Заходера вышел со знакомыми с детства рисунками Репкина. Как я люблю его зайчишек! Ему вообще зверюшки удаются.


"Кот и пес" Татьяны Макаровой - это о дружбе. Такой необычной и неожиданной. Отличные стихи! Вообще дети ценят поэзию. И любовь к стихам проще развить в детстве. Тогда не будет проблем с более серьезными произведениями в школе, и с заучиванием наизусть (кстати, я жутко возмущаюсь на собраниях, что во во 2-м классе дети не учат стихи! почти совсем. кто так программу составлял?). Автора знаю по историям про ослика, а вот стихи читала впервые. Иллюстрации в интересной манере. 



Из нового - очень рекомендую книгу "Жили-были карандаши" Тамары Михеевой. Она и для Иры интересна. Тут про то, как три основных цвета смешиваются и получаются новые, и про то, что можно нарисовать. Вера читает, а потом бежит за альбомом и карандашами)).



Рисунки удивительные... Все-таки слаба я до красивых иллюстрация, не могу устоять!

Иру пытаюсь знакомить с японской поэзией и прозой. Вышла недавно относительно недорогая книга "Журавлиные перья". Это сборник. Тут и сказки и хокку. С хокку и начали. Рассказала, какие это удивительные по форме стихи, что в переводе надо постараться соблюсти условие 17 слогов и что в трех строчках должны быть ответы на вопросы "что? где? когда?". Ответы на них и искали). В общем, удалось заинтересовать.
Иллюстрации Митурича - ах и ох! Посмотрите, мне кажется, эта стрекоза как у MTSA))
(фото с сайта Лабиринта).



Еще картинка:


Долго выбирала "Каштанку". Ну все издания такие красивые! Победили иллюстрации Трауготов.


Понравилось мне и пропорциональное соотношение "картинка-текст". Ире сейчас это важно: скучает, если есть развороты без картинок. И тут же чтение начинает буксовать. 

И совсем для нее супер - если большие буквы. Вот тогда от чтения не отвертеться)))) Выручает серия "Читаем сами". Последнее, что купила - "Фонтан "Три кита" Бахревского с рисунками бессмертного Чижикова. 


Но вот тут плохо с соотношением количества иллюстраций к тексту - часто встречаются развороты без картинок, и прям ай-яй-яй, трагедия))). Выручает Вера - она благодарный слушатель, слушает и Ирино чтение.

Еще нашла в Москве магазин "Я люблю читать" издательства и серии "Настя и Никита" - находится на Покровке, книги любимой одноименной серии по 65 руб. - это даже дешевле, чем в Лабиринте со всеми скидками!  У них есть и интернет-магазинчик

Из последнего прочитанного "Волшебный зоопарк" Е. Зверевой и "Голубиная история" А. Боровецкой.  Обе истории хорошо написаны, созданы прекрасные детские образы. Сами сказки добрые и довольно простые, без премудростей. В первой истории девочка Ника должна присматривать за целым зоопарком живых, но уменьшенных животных. Она создает необходимые условия для зверей, ухаживает за ними. 
Вторая история тоже оригинальная: мальчик перед НГ получает двойку за то, что вовремя не подготовился к контрольной. И волшебный голубь-год помогает ему исправить оценку. Повести поучительные, но вот если бы не чудесные иллюстрации - прошла бы мимо! А иллюстрировала обе книги Галина Зинько. 




Вот уж точно: волшебная сила искусства!

Вере первый Дед Мороз (их будет у нее несколько)))) ) подарил книгу "Новый год наоборот" - это сборник стихов современных авторов. Тоже ничего такие. И тут тоже бОльшую часть "работы" выполняют картинки. Они настолько неординарные - у художницы Анны Силивончик все такие пухлые, краснощекие - что тут же думаешь: как же здорово зимой)).
Ну, когда зима эта нормальная, а не то +2, то -10...





Спасибо всем, кто дочитает до конца. Но у меня было "книжное воздержание", которое на скидках прорвало)))). Не могла не поделиться! К тому же - книги дорожают. Прям на глазах меняются цены. Успейте купить и "Остров сокровищ" (он уже подорожал рублей на 500, а дальше будет хуже - буду брать на хорошую скидку), и "Алису" (цена поднялась немного, но ее я успела купить).

Ах, да: для тех, кто будет впервые заказывать (то есть еще незарегистрированных пользователей Лабиринта - если такие есть среди моих читателей) - скидка 15% по коду SC89N481Z3. Этот код надо при оформлении ввести в поле "Секретное слово".

Надо бы и новогоднее показать, но никак не доделаю оформление(. Надеюсь появиться еще в этом году.

Обнимаю! Пишите мне хотя бы просто так).

29 комментариев:

  1. Убегая на работу (последние зачеты, слава богу!))))))), пишу тебе!:)
    Книжки такие все хорошие, эх, замечательное у вас сейчас время!!! А "мы" утюжим по стописятдвадцатому разу "Властелина колец"))). Бррр, как можно его сто раз перечитывать:))??? Тут смайлик с выпученными глазами:))

    Мы сегодня еще в театр идем на "Женитьбу" в Маяковку. Так что весь день кручусь как белка))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мой муж перечитал сто пятьдесят. Я ему: иди, Войну и мир лучше перечитай! А он в стописят первый за Толкиеном тянется... До смешного дошло. Взяла его с собой в Полькину библиотеку, чтобы книжки помог дотащить (мы ж помногу берем). Говорю, сядь в креслице, подожди пока я выберу. Возвращаюсь, а он детское издание Хоббита перечитывает и радуется;)))
      Хочу в Маяковкууууу!

      Удалить
    2. Я чуть постарше Димы была-"марсианские хроники" до дыр читала перечитывала....тоже своего рода фэнтэзи...а мне по программе в школе Салтыкова-Щедрина надо было:(((((РРРРРРРРРРР!!!!

      Удалить
    3. Прям завидую, Саша, вашей театральной жизни! "Женитьба" - это класс! Властелин у нас впереди, наверно. Хотя даже я не читала. Более того - я его ни разу не досмотрела по телеку!) Ну невозможно столько идти!
      А вот Салтыкова-Щедрина только в институте оценила.

      Удалить
    4. Гыыыыы, не рыыыыычите))) Саша из театра пришла!
      Саша вся двольная, готовит "лыжи" на Доронину с "Вишневым садом"))), это мы 30 декабря пойдем. А потом!!! Ужас, расписано до 13 февраля))))))))) Сегодня еще билеты купили))

      Ох, девушки, я на прошлой неделе с дитем "Хоббита"-3 смотрела. Еле выжила)))

      Удалить
    5. ууууу, совсем культурные... Доронину помню по "Зойкиной квартире". Еще мелкой была смотрела с мамой. Но вот образ до сих пор помню! У меня в расписании только "Щелкунчик", но прям 31-го! И потом театр Образцова))). Скорей бы мои до "женитьбы" доросли!

      Хоббита-3... А я очередных Фей смотрела)) А папа наш пошел на "Вычислитель" - так денег потом жалел! Говорит, и по телеку можно посмотреть - сплошная степь кругом. Ну и в антиутопии сложно что-то новое выдумать.

      Удалить
    6. А что же делать тем, кто Властелина даже один раз не осилил?:)))

      Удалить
    7. мы культурно-прИИИкультурные))))))))))))))))))

      Лен, я не читала))), не моёёёё, но зато вынужденно смотрела, так как дитя требовало маминого "участия" в процессе и последующем обсуждении.

      Удалить
    8. Я даже не смотрела, т.к. дочь не фанат, а мелкий не подрос. Я и Звездные войны не видела, хотя сын уже засмотрел:)

      Удалить
  2. И я просто так,хотя времени в обрез:)))
    Замечательно у Вас там,девочек!!!Я уже подустала совсем от всех этих развивающих и логопедических книжек:(но у нас в саду у воспитателей обязательно художественное чтение и прочее...у меня только перед сном получается но мы "подсели" на Нурдквиста:)чую рановато,но раз есть интерес читаю и обьясняю(там иллюстрации отпадные-пару птичек даже хочу вышить оттуда:))...в этот раз даже книжка лучше мультика пошла...Ну и стихи наше-всё:)не знаю как потом будет,но пока учит с удовольствием...тут на елке роль волка в форме диалога не рифмованная-бьюсь вторую неделю,никак не выучит,а ведь в стихотворной три раза прочитал-повторил утром и всё-железобетонно от зубов отскакивает...
    Я тут тоже возмущалась тому,что вижу в учебниках по подготовке к школе:((((-бред сивой кобылы!!!cтолько мусора в головы вбивается:((((но я подрабатываю корректором:)))у своего детеныша:)))
    Пожалуй,присмотрюсь к "кот и пес"...
    Девочкам твоим,умницам -мой комплиман...:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, вот-вот, замусоривание колоссальное!!! И по шесть уроков с первого класса, а знаний, настоящих знаний-кот наплакал... И это у наших детей, в нашей ..гм.. непростой гимназии. А что с обычных хотеть? забивают на все, компьютер, телик и имеем что имеем... Поэтому и вынуждены работать корректорами;)

      Удалить
    2. Не удивлена, что Нурдквист понравился - она же "наш", скандинавский). Мои не заслушиваются, но единственную книгу про рождество перечитывали.
      Вечернюю сказку тоже полистай в магазине - там очень хорошая рифма.
      А вот проза - да, тяжелее запоминается. Хотя у Иры в 6 лет была воспиталка, которая выучила с детьми тексты про наш район. где живем. И дети их шпарили наизусть! Но она много работала, объясняла, паузы им расставляла. А они заучили как стих.
      Про учебники - это больная тема. Причем я ворчу на все: и по английскому, где вперемешку в текстах и то, что учили, и то,что дети впервые видят. - сама объясняю. В русском у нас жуткие определения: Есть такие слова. которые обозначают предметы и отвечают на вопрос кто?что?. А сказать ребенку, что это ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ? Или он дурак полный, что не запомнит? А потом через пару лет вдруг всплывет и это ИМЯ и придется всё отматывать назад??
      Но стихов не учить во втором классе - это вообще большая странность...

      Удалить
    3. вот-вот...ты про имя существительное а я про нашу математику...учат цифры:воспитатель,та что у нас математикой заведует(притом со спецобразованием:дошкольное образование,институт Герцена естественно)"Сосед числа 8?"Мой товариСЧ как и большинство его согруппников знают счет до ста лет с трех-четырех....обьясни ты порядок следования чисел по нормальному....у меня деть слово сосед воспринимает буквально(очкастый ботаник с 4 этажа никогда ни с кем не здоровается....и его не долюбливает:))поэтому свободно считая,после такого вопроса впадает в ступор....дома с ним занимаюсь-всЁ отлично....а там опять "сосед" и молчит...зачем из детей дебилов делать?То впихивают информацию,которую мы в 4-5 классе получали(теперь чуть ли не в 6-7 лет надо знать) то пытаются обьяснить на уровне 2-2,5лет...и что?наше образование хуже что ли????
      Ну поворчала и хватит....:)

      Удалить
    4. А мой в д/с возмущался, что у них воспитатель на палочках учила считать))). Ворчал, что ему это мешает в уме складывать и вычитать. "Палки какие-то!!! Что она в уме сложить не может?")))

      Удалить
    5. гы:) финская подготовительная группа детского сада (6 лет деткам). весна. детки _рисуют_ цифру 8.
      Но у финнов, да, специфический взгляд на обучение и детство:))))

      Удалить
    6. Мы еще много можем наворчать. Я тут поэму сложила, а коммент не сохранился(((
      Саш, Ирка тоже считает в уме. И ее ругают за то, что не складывает/вычитает в столбик. А ее это отвлекает, и она лепит ошибки.

      Аня, не знаю, что у финнов за система, но страна живет без эконом. кризисов. Значит, система работает))

      Удалить
  3. Пишу тебе просто так ))))
    Какие ж класснючие детские книжки сейчас! Молодцы вы с девочками: ты, что их к этому приобщаешь, и они, что читают! Так здорово за вами наблюдать! :)
    Надеюсь, ты до НГ все-таки покажешь то, что сейчас оформляется. Очень интересно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что зашла!) Ой, книги сейчас - умунепостижимые. Такие красивые, прям хочется самой все перечитать! а какое качество. какая бумага...
      Оформляемое еще и недошитое... Загадывать не буду, решила не пытаться бежать впереди паровоза).

      Удалить
  4. Таня, хороший пост! Новую книжку Михеевой я тоже приглядела, но нам уже поздно. Хорошо тебе- хоть КПД двойное;) Данное издание журавлиных перьев не понравилось. Но то, что у нас, сильно дорогое, ИМХО. За полчаса чтения;)
    А вообще-да, книжки дорожают. И как не дорожать!!! Я на днях забрала 2 заказа, сегодня еще один пришел, завтра еще. И будет моё долгое воздержание... Ну или м.б. к НГ кто-нибудь денег подарит. Хотя прежде уже надо денег на новый книжный шкаф для Польки...
    Голубиная история и Волшебный зоопарк понравились. Что-то даже не пойму, почему они у меня в отложенных не лежали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже жаль, что поздно!) Ну. на подарок имей в виду. КПД двойное,это верно))))
      По Японии у меня только взрослые книги. А для детей эта - хороший вариант. Там и подборка неплохая. Хочется, конечно, дорогую нигма-вскую, но....
      Чего ж ты еще набрала?))) На деньги однозначно лучше уже книжный шкаф) чтоб новенькие стояли все красиво. Мне еще надо Маугли выкупить и Умную Марселу.
      Голубиная история и Волш. зоопарк вам, конечно, на 10 минут чтения. Истории по содержанию похожи на Театральные сказки - простые и добрые.

      Удалить
  5. Появляйся, Таня! ) Жду новогоднего ;)

    ОтветитьУдалить
  6. Хнык:((( Вот чего я к тебе зашла??? Не заметила как 4-ре книги заказала:( Кошмар и ужас!!! Больше не приду! Только на рукодельное:))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)))) Так мы с Таней весь народ разгоним;) Хотя сама-то, сама!!!

      Удалить
    2. А я что, я ничего! Я птичками балуюсь:))

      Удалить
    3. Лен, я может и птичек найду))) Ну невозможно не поделиться! Я вон воспитательнице принесла нашу подборку "Настя и Никита" (книг 20). Она про такую даже не слышала! Сказала,что в выходные едет на Покровку с дочками, затариваться)))

      Удалить
  7. Таня,десять минут назад достала из почтящика твое извещение....сейчас деятеля из сада заберу и прямиком прогуляемся до почты-надеюсь успеем:)!!!Cпасибище:)))))

    ОтветитьУдалить
  8. уххх, СПАСИБО!!!!! Вечернюю сказку завтра привезут!!!! :)

    Голубиная история у нас есть, я просто не смогла пройти мимо таких иллюстраций! а вот другие книги с иллюстрациями Зинько совсем не впечатлили - у нее они какие-то все одинаковые, девочковые, что ли...

    ОтветитьУдалить