***

***

01.03.2015

размышляя об истории

Набрела в сети на интересный образовательный ресурс Арзамас. Почитываю на работе в перерывах между пресс-релизами). Очень интересные статьи попадаются. Началось всё с Лермонтова, сейчас "прошла курс" по живописи и Средневековью.
Очень интересно в контексте объявления Владимира создателем "средневекового европейского государства Руси-УКРАИНЫ" (народ, это уже не просто невежество - это комплекс неполноценности!!!!) почитать вот этот курс http://arzamas.academy/courses/7. Сталина снова вспомнили - по радио был опрос: надо ли его именем назвать площадь в Москве и установить памятник. Звонившие, которых я услышала, были "за"... Мда...
Мой внутренний историк (два года на историческом факультете в коллежде, археологическая практика) корчится в жестких судорогах от нынешних заявлений, от того, насколько бессовестно обращаются с наукой, требующей крайне бережного отношения, и от того, как лихо ее используют для всяких пакостей невежды и алчные политики.

Если честно, мне просто людей жалко. Ведь сколько тех, кто принимает за чистую монету и то, что эллины - это украинцы, и теорию Фоменко. Сама грешным делом думала долгое время, что автор музыкального произведения  "Лунный свет" (или "Лунная соната") - Клод Дебюсси. Перерыв все произведения на сайте классической музыки, такую композицию не нашла. А потом в сети прочитала, что Дебюсси приписали много СОВРЕМЕННЫХ произведений Картера Бёрвелла (Carter Burwell), а под видом Шопена выдают музыку Йена Тирсена, который, кстати, написал саундтрек к "Амели" (ставить проигрыватель я не умею, поэтому всё по ссылкам). Я теперь  фанат Тирсена - слушаю подборки на YouTube. 

Поэтому призываю всех быть любопытными и любознательными, учить этому детей: не верить всему, "что на заборе написано" (помним участь Красной Шапочки из фильма), а учить иметь своё мнение. А для этого надо много читать. Кстати, грядет очередная раздача 16%-ных слонов на Лабиринте)))


И покажу еще одну бабушкину вышивку. Мама привезла, чтобы я сшила ей подушку. Особенно люблю голубые переходы. 



Ткань - какая-то обычная хлопковая. Вышивка так слежалась в сложенном виде, что не могу отгладить) Надо прям мокрую под утюг, наверно. Но аккуратность задника служит мне немым укором...

И покажу оформленную птичку. Теперь фотки выкладываю в Инстаграм, но блогер люблю больше))) Рамку покрасила белым акрилом, краска легла очень плохо - видимо, подсохла. Тогда я вытащила битум и прошлась им по ребрам и поверхности. Получился винтаж.


Желаю всем теплой и солнечной весны! Пусть будет поменьше плохих новостей - хочется уже радости, солнца и улыбок!!!
Обнимаю!

PS Желудь уже получает шляпку, но тут снизился доллар и я купила заветную схему по вязанию. Теперь кофточка, которая актуальнее, перешла дорогу вышивке, и процесс застопорился.

45 комментариев:

  1. очень понравилась мне птичка, оформление замечательное. А бабушкины вышивки - это реальная история, у меня тоже есть. Нежно их люблю и храню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я тоже храню бабушкины ввшивки. Они вообще удивительные, потому что создавались без наших материалов - буквально из того, что под рукой.

      Удалить
  2. Танюш, спасибо за информацию.
    Птичке очень идет рамочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мне тоже рамка нравится, а то я уж расстроилась из-за краски.

      Удалить
  3. Птичка оформлена изумительно!
    Про историю только вздохну:(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Саш, грустно. Зато мы в театр сходили. Это тоже культура, образование. Были в МТЮЗе на Волк и семеро козлят. Ну, у нас возраст таких пока постановок))))

      Удалить
    2. А мы в воскресенье в Маяковку на водевиль по Фонвизину ("Бригадир") сходили. Помнишь, я писала о том, как поменяла билеты)).

      Удалить
  4. Подушка очень красивая! А моей бабушки вышивка вся у тети... Надо хоть одну попросить, пусть делится)))) Птичка прелесть!
    В 11 классе учитель истории сказала, что история самая неточная наука. Как я с ней тогда не соглашалась и как потом изменилось мое мнение. Совершенна согласна с тобой, просто необходимо критическое мнение иметь и воспитывать его в детях)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, пусть делится!и нам покажи.
      История и правда самая неточная. Вроде наука фактов, но их так коверкают и подделывают...

      Удалить
  5. Да-с, Таня... душещипательную тему ты затронула. Есть мнения, а есть факты, я считаю. Всё остальное - просто бред (не буду уточнять какой).
    Замечательная позитивная подуха будет!
    Птичка-невеличка отлично смотрится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я долго держала нейтралитет, но уж за живое задело.
      С подушкой постараюсь, сейчас мучительно обдумываю задник.

      Удалить
  6. Слушай,а я думала что "Лунная Соната" Бетховена-помню нам на уроке музыки учительница пластинку ставила...а у меня зрительная память хорошая:(((пойду погуглю...освежу в памяти...
    Про науку,в местных масштабах:)))-встретила свою соседку(75лет,почти 40лет учитель по математике средних классов,давно на пенсии,ясный рассудок,вместо телека театры-книги и музыка...) поговорили про начальное образование...к ней теперь толпы детей приводят 4-5классников,потому что она их обучает по старой! нормально-cоветской программе...где равенство,а не конгруэнтность:((((и эти дети начинают любить математику)Занавес:)))
    Про птичку и битум уж писала:)да уж в иг не рассмотришь...
    Да!Чтение -наше ВСЁ!Cейчас особенно часто вспоминаю своих любимцев Грасса и Гари....как-же их книги-то актуальны...а вроде про вторую мировую...и далеко не русские авторы)А невежество было всегда...
    Про раритет:а как антиквариатом в быту пользоваться???Мои мужчины вчера подарочной вязанной подушкой в войну играли....но передо моим "взглядом-молнией" правда,сразу капитулировали:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лунная соната - да, Бетховена. А это Clair de la lune, Лунный свет правильнее, но у нас же в тырнете как токо не исковеркают.
      Учителей, которые умеют заставить полюбить предмет, днем с огнем не сыщешь! Больше тех, которые помогут возненавидеть. У меня второй класс, а уже началось: все предметы дурацкие....
      Гари я ещн не читала. Чего посоветуешь?
      А подухами пусть попробуют покидаться - я тоже взглядом испепелю!

      Удалить
    2. "Воздушные змеи"-ох как там хорошо про французского повара....Рекомендую!!!
      и "Жизнь впереди"-я ее почти не могу читать-перечитывать....столько слез я никогда над книгой не проливала..но она такая проникновенная!Что-то а-ля Экзюпери :)ну у меня,такая странная параллель....
      и да! второй роман скорей всего ищи под псевдонимом Эмиль Ажар-так он получил две Гонкуровских:))))

      Удалить
    3. У Гари читала "Обещание на рассвете" и под псевдонимом Эмиль Ажар "Вся жизнь впереди". Разные, но нереально проникновенные и да, обрыдаться не обрыдаться, но впечатление на несколько дней

      Удалить
    4. Спасибо, занесу в список чтения. Теперь читаю со смартфона, хоть удается чаще "взять в руки книгу". Хотя вот захотелось прочесть "Иван Васильевич" Булгакова, купила талмуд - полное собрание пьес, фельетонов, и два вечера кайфовала: смеялась, восхищалась Булгаковым и Гайдаем.

      Удалить
    5. "Обещание..." чудесная книга:)))и тоже проникновенная!!!

      Удалить
  7. Таня, прекрасное оформление! Так красиво смотрится!!!

    ОтветитьУдалить
  8. А про географические новости никто не в курсе? Детей в школе учат, что Антарктиду омывает Южный океан! Вот так. А мы всегда считали, что словосочетание "пятый океан" - это оксюморон))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а до этого мы еще не дошли. Хотя материки уже изучали. Анфиса, опять все на плечи родителей ложится! А учителя хоть бы оговорки делали...

      Удалить
  9. Тань, птичка очаровательная и оформление гармоничное!
    Lu, у Бетховена тоже есть "Лунная соната":-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Битум удивительно подошел под цвет вышивки)))

      Удалить
  10. Танюш, все-таки историю всегда писали "приближенные к власти", в том, что до нас дошло тоже много сомнительного. Но то, что происходит сейчас - просто вакханалия невежества и серости:(
    Голубые переходы и правда завораживают, такой оттенок прекрасный. Напиши ник в ИГ, правда я его не люблю:) но чтоб на связи быть. Не нравится, что картинки маленькие, я его только с телефона смотрю.
    ЗЫ, За Арзамас - спасибо, за Лабиринт - нет:))), только вчера заказ забрала:((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, но Ключевского с Соловьевым еще хоть можно читать - они рыли, копали, доказывали. А ща - тяп-ляп, одни умозаключения. И ум еще не самый просвещенный. Вот я слежу за французом, у которого версия постройки пирамид. Сейчас тяжело их изучать, власти не дают разрешений. Но сколько ж он там излазил, чтобы собрать доказательства. Вот настоящий археолог-профессионал. Вообще археологи и историки, они не в костюмах и галстуках, а вечно что-то копающие люди.
      В иг я tari1233. Тоже на телефоне просматриваю))
      Арзамас хороший ресурс! А че нагребла в лабиринте?)

      Удалить
    2. Я Ключевского в студенчестве любила...а изучая Соловьева даже пыталась рисовать генеалогическое дерево семьи:))))ох уж эта молодость:))))

      Удалить
    3. научпоп Аси Казанцевой "Кто бы мог подумать. Как мозг заставляет нас делать глупости" купила дочке, пока читаю сама:) Робер Капа "Скрытая перспектива" воспоминания фотографа о второй мировой войне. И Ли Фрост "Цифровая фотография". Ничего художественного:)))

      Удалить
    4. Ли Фрост - моя настольная книга по фотографии))) Сама первая и самая любимая.

      Удалить
    5. Тань, Лабиринт перед скидками бессовестно задрал цены((( Народ на ФБ ругается. Даже на старые, а в издательствах еще не поднимали. Погожу я с покупками

      Удалить
  11. В период глобальной доступности информации, нужно, наверное, читать не много, а читать очень выборочно, именно нужные книжки,которые дают основу к развитию самостоятельного мышления. Как эти книжки выбрать среди моря-океана информации-это уже другой вопрос. При изучении истории, на мой взгляд , нужно исходить из 2 современных аксиом: 1) Существует не одна истина, истин много. 2) Написание истории-это процесс современности. История,как и религия трактуется современностью и современниками , выделяя одни события в истории и помещая в тень другие. Мы проицируем именно наше восприятие современного мира на историю. Так было всегда. Хороший пример этой аксиоме- Крым. 5-10 лет назад о Крыме вспоминали,когда говорили про отпуск. Крым или Турция , Египет и т.д. -вот в чём был вопрос отдыхающих.Кто там Крым присоединил к России, и почему Крым вдруг принадлежит Украине, всем было до лампочки. Год назад Крымская история стала очень актуальной прямо для всего мира. Подушка очень милая, птичка для меня, как раскрашка, мне хочется взять в руки кисточку и краски и дорисовать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, все очень правильно. Надо развивать собственное мышление. А взгляд на историю формировать с позиции фактов, а не домыслов. Люблю читать воспоминания об известных людях. Вот даже писала, что Тургенев, например, в наших глазах - великий русский писатель, а для современников он был соооовсем другим. Его даже обвинили в плагиате, из-за чего он рассорился с Гончаровым.
      У вас первой возникло желание дорисовать MTSA ))) Либо никто не признается. А мне именно акварельность и нравится. Знакомая художница долго смотрела на цветы (шафран и мак) MTSA, которые висят у меня на стене, а потом спросила: как это нарисовано? Мой ответ, что это вышивка, прям поразил ее.

      Удалить
  12. Таня, птичка в рамке потрясающая получилась, здорово ты ее битумом:) - очень твоя вышивка и оформление (как мне кажется:).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя. У меня какой-то орнитологический период к весне))

      Удалить
  13. Тань, ну ты то. как человек исторически подкованный. понимаешь. что историю пишут победители-это раз. А два- пытаются делать экзерсисы в угоду текущему спросу;))) Что и наблюдаем. Печально другое-что "пипл хавает". И поэтому-да, чем больше книг, экскурсий, всяческой познавательной деятельности-тем проще удержаться, тем крепче ваша крыша;))
    А птичка славно оформилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да понимаю! У нас же тоже писали историю (как вспомню свою историчку в школе - а уже перестройка началась, а эта брызжила слюной, рассказывая историю 20-го века, ее "великие" достижения). Пипл-то и жалко... Поэтому надо, надо заниматься детьми самим! Я вон радуюсь, что английский могу до Иры доносить, а то бы в первый же год и завязла бы в грамматике. Ну а уж когда начнется история.....

      Удалить
  14. Таня, подписываюсь под каждым твоим словом по поводу истории (и комменты тоже все прочитала).
    Изнанка у бабушкиной вышивки впечатляет) Гладить ее действительно надо мокрую, сразу после таза и промокания полотенцем, шмякнуть на сложенное в несколько слоев махровое полотенце и сушить утюгом. Разве ты не так делаешь со своей готовой вышивкой? Меня в Союзе художников еще в самом начале моего рукодельного пути научили делать именно так и никак больше))
    Рамочка очень стильная. Прямо всё сразу соединилось в единый ансамбль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я обычно сушу, а потом глажу с паром. Лен спрыскиваю водой. Но так чтоб прям из таза... с этой вышивкой придется именно так!
      Рамка на стене похожа на маленькое окошко, в котором видно птичку))

      Удалить
    2. Я тоже из таза в полотенца, подсушиваю в них и сразу глажу

      Удалить
  15. Птичка - чудо, словно выглядывает из окошка:) Спасибо за информацию про Арзамас, о современных "исторических экзерцисах" отдельно взятых личностей даже говорить не хочется

    ОтветитьУдалить
  16. Таня птичку здорово оформила, такая рамочка ей очень идет! У моей бабушки тоже есть такие же вышитые наволочки, все у мамы хранится и вязанные салфеточки и подзоры на кровати! Бабушка у меня много рукоделила!

    ОтветитьУдалить
  17. О! Бабушкина вышивка- просто шедевр! Как здорово, что сохранилась и теперь ждет применения. Птичка- это да! Это красота! А в круглой рамке ручной работы- красота вдвойне!

    ОтветитьУдалить
  18. Танюш, и тебе солнечной и доброй весны! :)
    Бабушкина вышивка сказочна! У меня родные бабушки не вышивали, зато вышивала "фронтовая подруга" одной из бабушек, западная украинка, она-то мне в детстве и привила любовь к вышивке. У нас долгое время бережно хранились ее квадратные наволочки на подушки, вышитые крестиком в стиле, очень похожем на твою вышивку. К сожалению, при одном из бесконечных переездов они, похоже, были потеряны с концами... Береги свою! :)

    ОтветитьУдалить
  19. А о происхождении Московии ничего на сайте не написано? В каком году-веке-под чьим протекторатом? Ткни, пжлтса носом в ссылочку, ничего не могу найти. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По ссылочкам историю не учат. Могу посоветовать почитать Ключевского.
      И носом тыкать не приучина.

      Удалить