***

***

24.06.2015

книжки-картинки, кому еще не надоело)))

Грузану-ка я еще книжечками (тех, кому еще не надоело).

Открыла для себя и детей очередного поэта Серебряного века - Александра Введенского. Честно - я такого не знала. В одном из обзоров прочитала про книгу "Мяу" (изд. Мелик-Пашаев) - историю бездомной Кошки Мохнатой Ножки. Заинтересовало повествование: стихи в прозе сочетаются с обычными стихами. Прекрасные иллюстрации - тоже "с историей". Особенно рекомендую любителям кошек)) Сюжет, конечно, для малышей, но если учесть автора + красивые картинки = младшим школьникам тоже подойдет.




Вообще Серебряный век в поэзии - удивительный. На лекциях по литературе мне ну никак не удавалось проникнуться Хлебниковым или Маяковским (кроме "ноктюрна нa флейте водосточных труб"). Зато детские стихи - просто прелесть! У них особая мелодика, понятная и приятная детям. Про нашу любовь к Хармсу уже писала - его рефрены сводят мою младшую дочку с ума - она цитирует стихи полностью! Любимая книжка:


Мы читаем и любим Сашу Черного. Удивительно: я боялась, что дети не поймут каких-то вещей, которых сейчас нет, -  тот же самовар, пионеры. Ан нет! Они не цепляются за слова, им нравится ритмичность стиха, нравится игра (почитайте "Поезд", "Еж", "Про девочку, которая нашла своего мишку" - там не просто образ, а разыгрывается целая ситуация, иногда мелодраматичная (про мишку))  ).
А сколько ругательств у Черного (дура, идиот... ), но они в таком колоритном контексте, что я не заморачиваюсь, потому что эти слова подчеркивают абсурдность происходящего. Чтобы не переборщить, иногда опускаю)))

Вообще мне кажется, что стихи очень полезны для детей. Надо читать и читать, надо покупать самые красивые книжки, чтобы привлечь внимание ребенка. И так ненавязчиво развивать память. Заодно и свою, потому как прочтешь раз 10 один стих и на 11-й уже и помнишь)))))

Вышивка еще не готова, вязание половину распустила.

Зато мы и дальше рисуем. Да простят меня жители инстаграма, но я и тут выложу наши мазюкалки. "Наши", потому что у Иры творческий порыв. Кое от чего сама в шоке, поскольку она просто рисует. Сама. Из головы. Вот эту полянку, например:


Все переходы размазывала сама.

А бабочку увидела в инстаграм (кому интересно - ищите по тегу #пастельонлайн - там много таких). Это работа профессиональной художницы, которая ведет курс пастели в Школе Вероники Калачевой Елены Таткиной

 или вот:

Эффект понятен: нарисованная бабочка должна "взлетать" над бумагой или поднимать крылышки. Работы выполняли на наждачной бумаге, но Ира рисовала на обычной для пастели. Бабочку нарисовала сама с фотографии, а тень я ей помогла. Но все равно - ребенок креативит!


Я слизала натюрморт в голландском стиле (на наждачке - ух, особые впечатления для пальцев поначалу). Близко не смотреть - все-таки пастель надо разглядывать с расстояния, а то всякие неточности видны. Этот натюрморт с трудом фотографируется: лимон засвечивает!


И сама изобразила по фото:



А еще заразилась скетчингом. Это рисование линером или ручкой в блокноте. Просто рисование, постоянное, всего чего хочешь. Не боясь ошибиться, не вырисовывая линии. Без карандаша и ластика. Оч занятно! Я-то аккуратист, мне это как лечение стрессом)) Но я придумала рисовать цветы - пионы, чкбушник - на ходу, чтобы избавиться от прямых правильных линей,и результат удивил). Чтобы не мучить, собрала в коллаж. Это чубушник, шиповник, липа и пионы.


Запись вебинара по скетчингу:


И всем, кто хочет порисовать - канал школы https://www.youtube.com/channel/UCEa2IVXMq8sIadZdOWVe6-A. 

Творите! Это новый, очень приятный вызов себе. 

18 комментариев:

  1. сколько красоты!
    потрясающе просто!

    ОтветитьУдалить
  2. Наши фавориты:"Я захотел устроить бал..." и "как Володя быстро под гору летел":)))у нас такая же книжка и еще такой то сборник что я в студечсетве покупала..какой-то самиздат из 90-ых:)
    дадада-согласна насчет стихов....полезны не то слово!!!..у нас вся детсадовская группа -смесь сенсорных и моторных алалликов-по Эре могу судить,что стихи и песни -наше фсЁ:)настоящее лекарство и практически физиотерапия...И про кругозор-да!!!Выучили большой стих к 9 мая-столько новых слов обьясняла....но ведь интересовался!!!а уж детской поэзии у нас хорошей много:)
    Про рисование уж писала...вообще не понимаю как люди это умеют!!!И дети тоже!!!!А уж идти и по дороге рисовать.....?????
    Про Черного и Введенского взяла на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас "ИванИванычСамовар" и "В переулке шел отряд..")) Но вообще читаем от корки до корки. Люд, а насколько в школе легче им будет! Ира учит стихи на раз-два! Дольше заставляю её... У нас была выставка, где детям показывали всякие старые предметы - коромысло, примус, объясняли, для чего они и тут же цитировали стихи. Я весь класс отправила, чтоб им же самим потом интереснее было + понимание реалий.
      рисовать тоже надо. Тоже ненавязчиво, но обязательно, ведь и это развитие моторики, мозга. Так что, мама, отбрасывай комплексы и подавай пример!
      Черного обязательно!!! Уверена, Эре понравится. Только ты поартистичнее читай, там без этого нельзя - непонятно, просто реально теряется смысл.

      Удалить
    2. Тань,видимо рисовать-это дар божий...я даже срисовывать совсем не могу...и дело даже не в практике-я в голове картинку не вижу:(Эря кстати,неплохо рисует(судя по рисункам в саду ощущение что взрослый помогал,но я знаю что не помогали:)но его тоже не интересует изображение предметов....моторику все равно развиваем-лепим-обводим-клеим-раскрашиваем(он и раскраски не жалует:))А учит стихи на раз:)у меня автоматическая память выше нормы( у нас всегда так; где-то отстаем,а где-то впереди планеты всей:))запоминает сразу всё-поэтому обычно "палочка-выручалочка" на детских праздниках...те дети,что заболели(а мой почти не болеет) рассказывает за них...притом без подготовки:)
      Я не умею не артистично:))))Когда никто не видит...я практически декламатор:)))

      Удалить
  3. бабочки меня вообще убили! это...это словами не передать! просто невообразимый восторг :) как так люди могут рисовать??!!!

    Доча тоже умничка :) еще чуть-чуть и будет рисовать, как мама :)

    натюрморт здоровский :) для меня новость, что рисуют или пишут? :) на наждачной бумаге!!!!
    А букет - просто сказочно получился!!! браво! :)

    А линером на какой бумаге пишется? на любой, где придется? или все-таки тоже есть особенности??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама в восторге была от бабочки, когда первый раз увидела. А сколько их в инстаграме - жаль нельзя ссылки дать, там надо зарегистрироваться. По-моему, зарегистрироваться можно и на компьютере, но свои фотки ставить только со смартфона или планшета. А комментировать можно и с компа. Очень советую побродить по тегу #пастельонлайн/ Главное - понимаешь, что это рисуют люди, которые в большинстве своем НЕ РИСОВАЛИ до этого!!! Сняли комплекс вечной неуверенности и творят. И по акварели есть курс.
      Наждачка (600 и 800) из-за своей шероховатости хорошо "набирает" пастельный мел. Растушевывать сперва неприятно, зато слои ложатся сверху отлично.
      Линер - это типа тонкого фломастера. Я купила обчынй нелинованый блокнот. Если сильно закрашивать, иногда проступает на следующую страницу. Я обычно рисую от безделья где придется (на черновиках в офисе). Но хочется, чтоб рисунки были в одном месте, вот и купила блокнот Art Blanс (нашла в "Комусе"). Формат лучше брать от А5. Анна Расторгуева, которая ведет курс по скетченгу, вообще целые картины творит (тег скетчингонлайн в том же инстаграме).

      Удалить
    2. Спасибо, Танюша, посмотрю :)

      Удалить
    3. Спасибо, Танюша, посмотрю :)

      Удалить
  4. УУУххххх, Таня, сколько всего интересного!!!!!!
    Даже не знаю, с чего начать....
    Книжка про кошку очень понравилась!!! Буду искать в местных русских магазинах, а если нет, то обязательно закажу для нашего Брунчалкина))))))
    Таня, вашими рисунками и картинами я всегда любуюсь!!! Ира - большая умница!!! Бабочка превосходна! И полянка -прелесть! Оформить и на стену!
    Скетчинг на ходу...этого мне не понять))))) Я и сидя за столом так здорово не нарисую;-)))))))
    Спасибо за ссылки, может и я когда-нибудь попробую))) Хочется ведь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если тебе нужны книжки для Брунчика, свисти! Я вам еще много насоветую)))) только волю дай)))
      Рисовать попробуй. Там и акварель бесподобная есть. Устроишь пленэр в Юрмале;-)

      Удалить
    2. Спасибо, Танечка!!!!
      Ах...пленэр в Юрмале... Звучит-то как !! РомантИк!
      Уже хочунемогу;-));-))))

      Удалить
  5. Танюш, столько красоты вы натворили!!!! Молодцы прям! Заразительно))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! За годы "жизни" в блогере я стольким заразилась. Теперь тоже хочу кого-нибудь заразить)

      Удалить
  6. Таня! И вот где мне слов найти, чтобы описать впечатления от ваших с Ирой работ?!!! ну что ты у нас умница-художница, я итак знаю (картинка перед носом стоит), а Ира-то, ващеее /простите мне мой хранцузский/ Обалдеть просто!!!!
    Книжка про кошку милейшая, я б тоже купила, но куда уже? зато на днях хапнула три букинистических книжки (Крапивина, Прокофьеву и сказки с иллюстрациями Алфеевского) буквально за три копейки. ОО, это мне награда за разор на книжках!!!
    Польке обязательно покажу твои ссылки, спасибо! Хотя она сейчас полностью погрязла в резинкоплетении:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох уж эти рнзинки... Уже все в браслетах, бусах, поясах... И все ей мало, еще надо купить.
      Рисование нас развлекает. А то сплошные рабочие будни. А так хоть отвлечься удается.
      Книжки хорошие отхватила. Вот сейчас это все и переиздают за бешеные деньги.

      Удалить
  7. Полянка просто волшебная... есть есть хорошие творческие задатки у чада. Развивайте!!!... ))) Бабочка тоже прекрасная.
    Танюш вы вообще Молодцы с большой буквы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Эллочка! У детей много дарований. Главное - вовремя открыть их и развивать. У меня вот не развили, так все равно вылезает)))))

      Удалить