***

***

28.06.2010

вечные ценности-2


Вчера лепили по книге Рона Орена. Это действительно легко! РеНбенок катал шарики, я развивала мелкую моторику - делать глаза - увелирная работа! Но результатом довольна: дочка играет с пластилиновыми зерюшками, они получились очнь мультяшные и симпатичные.

Вспомнила еще об одной книге с иллюстрациями Олейникова и стихами Усачева - Колыбельная книга - Андрей Усачев


Какие же тут стихи замечательные. Усачев прекрасно создает образы, понятные детям. Мы любим про зоопарк, клоуна и про листопад.


А для маленьких (2-3 года) еще посоветую книгу с магнитными героями "Большая волшебная книга с приключениями" (в "Лабиринте" ее нет, так что даю картинку и ссылку на издательство )
Внизу обложки разложены магниты с изображением героев. Тексты переведены с американских версий сказок, видимо, американцами же, иначе сложно объяснить, почему Железного дровосека обозвали Жестяным?))) Тексты не ахти, НО: у меня ребенок играет с удовольствием с магнитами. Сказка написана на одной странице, на другой идет игра. Пока я читаю, она всё изображает: как Розочка (вместо привычной Машеньки, но для ТЕАТРА это неважно) идет по лесу, ест кашу в доме трех медведей, а медведи у нас пока гуляют; потом сидит на стульях, идет спать и т.д. Это была сказка "Розочка и три медведя". Другие - "Красная шапочка", "Волшебник страны Оз", "Джек и бобовый стебель", "Три поросенка". Через некоторое время я уже была ненужна: Иришка играла сама, что-то додумывала, что-то цитировала.
Покупала еще книги с магнитами про Лунтика, которого любим. Но это немного не то: там одна история на несколько страниц и герои должны путешествовать. Что-то такой вариант ее не впечатлил...


Если вы хотите учить ребенка считать и узнавать буквы, могу посоветовать книгу "Большая книга малыша" с героями программы "Спокойной ночи, малыши". Ссылка OZON.ru - Книги | Спокойной ночи, малыши! Большая книга малыша | Е. А. Гуричева | Спокойной ночи, малыши!
На первом развороте - алфавит. Герои книги учат вежливые слова, учатся считать и писать цифры и буквы, есть задания на внимательность (найти одинаковые пирамидки, соединить правильно цифры, чтобы получить рисунок и т.д.), на повторение пройденного куска материала, что-то нужно обвести, что-то раскрасить... Я не рощу вундеркинда и не хочу, чтобы в пять лет она знала таблицу умножения; поэтому выбираю обучающие книги, в которых первым делом тренируется память, логика, есть моменты игры со знакомыми персонажами. А писать и читать в школе научится))).

Комментариев нет:

Отправить комментарий