***

***

24.03.2011

гардения жасминовидная



У меня сегодня распустилась гардения. Как я трепетала над этим бутоном! Старалась не задеть, не ворочить горшок. Это ведь известная капризуля: что не по ней - бутоны долой! Три еще растут.

Хотя эта растень очень жизнестойкая. Я купила ее в цветочном магазине в уценке. Вся залитая, с корнями, торчащими снизу из дырок, эта любительница жизни привлекла мое внимание уже коричнивеющим по краям бутоном - здоровым, вот-вот распустится! Для тех, кому это ни о чем не говорит, объясню: это значит, что у растения гниют корни. В таком состоянии цветение - чудо.

Ну, естественно, сердце моё ёкнуло, сжалось, и я схватила горшочек. Дав гарденьке отстояться, мужественно сорвала бутон, пересадила. И вот мне награда.

...А запах! Прямо лето какое-то (сильнее, чему садового жасмина-чубушника, в чьих кустах во время цветения я готова жить)) )

8 комментариев:

  1. Везёт... у тебя уже весна. Запах...

    ОтветитьУдалить
  2. Вика, только цветы и спасают от жуткой депрессухи: за окном штормовой ветер, снег и минусовая температура. Но растюшки не обманешь - еще три набирают бутоны!

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, а что такое депрессия? Если что-то со здоровьем не так - понизить или повысить давление, к примеру... У меня бывает скука... но редко. Мне всегда столько хочется сделать... Дня не хватает.

    ОтветитьУдалить
  4. Давление - это ладно. А вот раздражительность там всякая, жажда зеленого цвета, необходимость объяснить 4-летнему ребенку, почему нельзя пойти гулять (нас в сад не взяли, только в следующем году, она и скучает) - от этого можно и в депрессию впасть. Я даже снова забросила "долгострой" и нашла картинку с первоцветами. Сижу, траву вышиваю)))

    ОтветитьУдалить
  5. А я не могу вышивать, но очень хочу научиться. Купила 2 открытки с канвой. Вроде, можно подобрать легкое что-то. Ни разу не вышивала крестиком. Купила голубое и зеленое мулине. Для травки - в первую очередь))) Вернее, для листиков.

    ОтветитьУдалить
  6. Обожаю запах гардении! Таня, ну ты садовница! чтобы из пропащего кустика такой цветок вырастить! а у меня с этим швах- обычно цветы гибнут, даже неприхотливые драцены. Поэтому на гардении даже и не замахиваюсь...

    ОтветитьУдалить
  7. Татьянаааа, слов нет какая красота (ну то есть на уме только одно - слюной истекаю). везет же - у кого то цветет)))

    ОтветитьУдалить
  8. Да, я цветочница та еще! Вот только разобралась, как приручить эту гардению. Она у меня по осени между балконными дверями стояла. Двери старые, там +10 всего было, как температура опустилась до +5 (надо рассчитать, чтобы получилось 2 месяца прохлады), переставила на подоконник (тоже старое окно, куча сквозняков). В прохладе закладываются цветочные почки. Надеюсь, каждый год будет радовать.
    У меня много цветов, все подоконники заставлены)). А летом, за неимением дачи, "отрываюсь" на балконе.

    ОтветитьУдалить