***

***

02.04.2011

первоцветы

Выкладываю фото. Картинка из Acufactum - Fruhlingsboten. Канва - Аида, мулине - DMC (половина по "ключу", половину - по душе)) ).





Французские узелки у мускари и распустившегося тюльпана





А в фотосессии участвовала свежераспустившаяся лантана. Купила ее для балкона на лето, а она уже вздумала цвесть!


Чуть не забыла. Тут же еще история вышла с этой вышивкой. Дочка любит наблюдать за процессом, периодически напрашивается в помощницы и с важным видом втыкает в указанное место и вытаскивает иголку. Так вот, когда я почти всё дошила, этот знаток подошёл, поизучал результат и констатировал:
"Нужны еще облака и солнце".
Я: "Доченька, но по схеме тут будут только цветы. Солнца и облаков нет".
Доча (настойчиво): "Давай я тебе прям на вышивке нарисую".
Я (испуганно): "Не, не надо, тут всего хватает".
Доча: "Нет, надо!"
В общем, я поняла, что моя картина под угрозой и надо срочно что-то придумать.
"Давай я тебе нарисую такие же цветы в альбоме, а ты дорисуешь облака и солнце?"
"Давай!"
Фуф, спасены (и я, и картина)!
А вот, во что вылилось наше творчество...

14 комментариев:

  1. Очень понравилась вышивка. Цветы как живые! И рисовальный проект улыбнул.
    Таня, расскажи начинающей про канву Аида. Я, вроде, на другой вышиваю.
    --------
    У тебя точно весна - лантана цветет... Как красиво!

    ОтветитьУдалить
  2. Вика, ну смотри: Аида - наиболее популярная ткань для вышивания счетным крестом. Это 100%-ное хлопковое плотное полотно с переплетением 4х4 нити, образующие явно выраженные квадраты. Горизонтальные и вертикальные нити в "квадратах" переплетаются между собой, что придает дополнительную жесткость ткани. В основном используется для вышивания крестиком, но можно также использовать для других видов счетной вышивки.
    Различается по производителю (отечественная канва, например,либо слишком мягкая, либо слишком жесткая; мне нравится немецкая Zweigart) и по мелкости этих квадратиков - чем больше цифра, тем мельче крестики, если не ошибаюсь. Я вышивала на 18 - это средне-мелкий крестик.
    Есть еще равномерка (у нее все ниточки равны) и лен (нитки разной толщины). А вот посмотри ссылочку с картинками http://www.magya-rukodelija.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=57:aida-&catid=43:2010-02-23-19-35-25&Itemid=2

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо. Сходила по ссылке. Я шью явно не на аиде. Линда, возможно. Обязательно попробую аиду и лен.
    А к следующей весне хочу нечто вроде твоей вышивки с первоцветами, Таня. Она такая фактурная. Так можно сказать?
    А еще я хочу купить журналы для вышивающих. У мамы много в Нижнем, но я хочу свои... Конечно, накачала всего из сети... но журналы - живые)))

    ОтветитьУдалить
  4. Вика, Аида - самая простая, потому что там весь крестик виден. На льне надо навострячится "видеть" крестик, чтобы и не очень мелко было, и не очень крупно. Советую все же начинать на Аиде, руку набить.
    В журналах мне редко что нравится. Посмотри у меня в списке читаемых блогов блог gazette94 - там бывают очень красивые и простые дизайны. Первоцветы могу прислать!

    ОтветитьУдалить
  5. Женя, я только срисовываю)))

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  7. Весной запахло! Прелестные цветы! Оч. понравилось как из положения с облаками вышли:))

    ОтветитьУдалить
  8. Очень -очень мне нравится это дизайн! Давно был у меня в хотелках. А ты раз-и вышила! В таких случаях я говорю, что у меня появляется незаслуженное чувство выполненного долга)))) Рисунок тоже замечательный. А у дочи просто комплексный подход, вот! ))))

    ОтветитьУдалить
  9. Таня, вышивай - у тебя будет по-другому: я часть ниток взяла из имеющихся, не по ключу. Шьется быстро и приятно, особенно, когда хочется зелени.
    Кстати, только вышила, как у нас стало тепло! Сегодня кораблики в ручейках запускали))).

    ОтветитьУдалить
  10. обожаю цветы,Acufactum особо нравится.пка не могу выделить время на вышивку,нужно чем-то жертвовать,либо шитье,либо вязание,а в последнее время навязчивое желание вышивать.
    Супер идея с рисунком для доченьки,я тоже иногда что-нибудь придумываю,чтобы занять сына.
    Гуляю по твоему блогу,интересно!

    ОтветитьУдалить
  11. прелесть какие первоцветы! яркие! я тоже скоро приступлю к Акуфактуму, к птичкам-цветочкам ) а рисунок замечательный, на стенку его надо!

    ОтветитьУдалить
  12. Кира, рисунок, конечно, на стене! Но теперь дочка сама стала рисовать и цветы, и траву. В общем, процесс пошел)) Где б столько стен взять?)

    ОтветитьУдалить
  13. как это трогательно!!!!! Обязательно сохрани этот рисунок, обязательно, это такая память! А насчет Acufactum - снимаю шляпу вышить такое количество фрузелков и крестиков через одну нитку - это подвиг!!! Результат - поразительно.

    ОтветитьУдалить