***

***

20.06.2011

"воскресение"

Закончив третий из четырех листов вышивки "Девочки", довязав спинку свитера и начав перед, попробую, наконец, исполнить обещаное и написать про роман Толстого.



Ох непросто это... Он давно значился в моем личном списке книг, которые НАДО прочитать, по очень странной причине: когда я училась в колледже и мы проходили "Каренину", сокурсник произнес "между нами, девочками": "Каренина" - ерунда какая-то, бред о мечущейся женщине. Вот "Воскресение" мне больше понравилось". И прошло уже.. много лет, а я так ее (фразу) и помню. Из любопытства бабского своего, наверно). И вот настало то время, когда я взялась за этот роман. Я честно ничего о нем раньше не читала и фильмов не смотрела, потому прочла с интересом.

С первых строк поняла, как соскучилась по хорошему языку классиков!.. Хотя вру: еще читая рассказики Мопассана это поняла, но то перевод, а тут - настоящее! Выражения, ход мыслей, логика текста и даже отдельных предложений - музыка, а не текст! Читала я долго. Я всегда долго читаю, если мало езжу в метро. Пардон, если повторяюсь - не помню, писалал ли я об этой своей особенности. Это колледжская привычка - я в метро прочла величайшие литературные произведения. И только там я могу сосредоточиться на тексте - шум вагона заглушает посторонние разговоры, никто не отвлекает. Я как в фильме про Шурика читала даже делая пересадки, потому что часто ездила "на автомате". А дома меня всегда что-то отвлекает. Сейчас привычки надо менять - читаю пока доча танцует или играет на улице в песочнице)) - больше некогда. Жаль...

Так вот роман. Прочитай я его еще будучи "холостой", я б его по-другому восприняла. Сейчас для меня Толстой и его герой, Нехлюдов, - мужики-эгоисты. Вот пока ты один, ты можешь рассуждать: "а, брошу всё, землю раздам, поеду на каторгу". А семья б была - что бы стал делать Нехлюдов? Получается, восресение было бы невозможно? Все ж в романе обстоятельства гиперболизированы. Возможно, чтобы не вдаваться в подробности, герой у Толстого одинок и не обременен семьей, даже мать умела, а сестра замужем. смысл прост: человек должен оглядываться и давать оценку своим поступкам. Я против сожаления о содеянном, но оценивать надо и стараться, в зависимости от этой оценки, повторять или не повторять свои действия. Раскаяние, получение прощения - важная тема для писателей 19-го века. Как получить? Как быть искренним, чтобы тебе поверили? Это важные нравственные вопросы, которые мы редко себе задаем. Спасибо столпам литературы, что напоминают о них.

"Улыбнуло", что бюрократия в России не искоренилась). Все по-прежнему, может, условия где-то как-то стали получше, возможностей у людей больше, да и о "правах человека" можно порассуждать. А так - все по-старому. Займет человек высокую должность - тут же нос задерет, на всех сверху вниз смотрит и о нужде, которую раньше сам испытывал, забывает, в нем чаще умирает сострадание, понимание. Примеров тому кругом - мильон!.. А наказание без вины? Эх, недавно мы с мужем это чуть не прошли - родная милиция чуть поножовщину ему не приписала на ровном месте (не буду рассказывать - ему не понравится)!

А еще мне оказались близки мысли о церкви - всего одна глава, то как же все точно! Наверно, после этого романа Л.Н. отлучили от церкви и до сих пор церковники на него "зуб имеют". Потому что правда глаза колет! Простите все религиозные люди! Я верующая, но то, как ведут себя многие (не говорю "все") церковнослужители, просто бесит и раздражает. Развивать не стану мысль, чтобы никого не обижать. Скажу только, что каждое слово, написанное больше века тому назад, применимо к сегодняшнему дню!

Ну, и конечно, правда то, что человек привыкает к хорошему. И отвыкает тяжело. При первой же возможности он вернется к привычному образу жизни. Так и Нехлюдов, заскучавший было через три месяца своего подвижнического путешествия со ссыльными по роскоши, светскому общению, чистоте, едва получил ответ от Катюши, что она выйдет замуж за каторжника, вернулся к прежней своей жизни. Нам остается только гадать, какой она будет и наскольо изменится, будет ли он по-прежнему думать о людях вокруг себя или постепенно вернется к прежней праздной жизни - можем только гадать.

Кстати, история подлинная, Толстой услышал ее от знакомого, Анатолия Кони. Правда, в жизни женщина, послужившая прототипом Катюши Масловой, умела в тюрьме.

Не скажу, что "Каренина" мне понравилсь меньше-больше. Там речь о другом, о другой морали. А этот роман НАДО читать, особенно подросткам. Он многому их научит. Да и взрослым не грех полистывать периодически, чтобы не забывать смотреть вокруг себя, видеть боль других и стараться помогать в меру своих сил.

___________

Сейчас читаю подборку про Булгакова из серии Павла Фокина "Без глянца". Все ж потрясающая идея: опубликовать воспоминания, письма современников писателя и представить человека глазами тех, с кем он непосредственно общался и жил. Вот я вообще не представляла себе, какой он был человек - автор "Мастера и Маргариты", обожаемого "Собачьего сердца" и т.д. Теперь же будто лично с ним знакомлюсь. Советую всем, кто еще не читал книг этой серии, поискать - не оторваться!!! Это не занудство из разряда: NN родился там-то, рос, воспитывался, учился-женился, - а прям сценки из жизни! Я уже "знакома" с Тургеневым и Чеховым)).

4 комментария:

  1. И прямо даже захотелось перечитать) так давно читала,что забыла сюжет!

    ОтветитьУдалить
  2. захотелось броситься в книжный магазин :-))) Но...не сегодня, такая жара стоит на улице, просто ужас

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за этот пост. Увидела его накануне отъезда, специально оставила к прочтению по возвращении.
    Сама читаю сейчас "Бегство из рая" про уход Толстого из дома.
    А "Воскресенье", пожалуй, единственная толстовская вещь, которую я не осилила. Правда, читать я ее пробовала еще в школе. Надо на взрослую голову прочитать.
    A "Каренину" я перечитываю с периодичностью примерно раз лет в пять, и все время по-разному она мне открывается. И это не про метущуюся барыньку (до состояния Анны я не "дошла":)), сейчас вот на стадии Долли. Для меня это такая знаковая вещь. Я каждый раз недоумеваю, как человек так глубоко понимающий женскую натуру, мог вести себя так в своей семье. Мда, надо будет как-нить выложить свои каренинские переживания:))

    ОтветитьУдалить
  4. и спасибо за наводку на Фокина:))

    ОтветитьУдалить