***

***

26.01.2012

бабушкина вышивка-2

Пользуясь случаем, покажу еще одну бабушкину вышивку. Случай - очередная попытка оформить эту работу. В багетках не смогла ничего подобрать - не нравится. На этот раз пытаюсь с помощью "золотых рук" Киры и ее мужа. Что получится - потом покажу. Работа очень неоднозначная. Она какая-то нескладная (не могу точнее выразиться), но мне нравятся в ней яркие весенние краски, от нее так и веет талой водой и преющей на теплом солнышке под последним снегом землей. А журчание ручья слышите? Я - да! Весна рядом (всего-то месяц-другой (март у нас почти зимний месяц) подождать))!!!


Вышивка выполнена полукрестом нитей в 6 на... это и канвой-то не назовешь. Кажется, скорее марля какая-то. Сверху бабуля, видимо, обсчиталась - оставалось мало "канвы", так она пришила кусок какой-то тряпочки. Это наши бабушки были такие: привыкли, что ничего нет готового, жили по принципу "голь на выдумку хитра". Я к тому, что если оооочень хочется, вышьешь и на бинтах. Помню, она еще из кусочков-тряпочек коврики плела - они были повсюду дома, а потом на даче) и даже пряла шерсть сама! Я сидела и дивилась, как у нее в руках танцует палка, на которую наматывалась тонкая ниточка. Как она вышивала - я не видела. Наверно, тогда уже зрение было не очень. Но бесчисленные носки вязала она до последнего.

...Я тогда думала, бабушка будет вечно, и мы с ней еще поболтаем. Она научит меня тому, что умеет сама. В том числе печь самые вкусные на свете пирожки и лепить малюююсенькие аккуратненькие сибирские пельмени. Нет. Упустила я тот шанс. Спасибо, на память остались эти работы и умение вязать. Надо поучиться лепить пельмени у мамы - она туже умеет из крошечными делать. И ни одни покупными с домашними не сравняться!

10 комментариев:

  1. У меня не было бабушек. Я их не застала. Одна умерла в 35 лет, другая в 54. Молодые женщины по сути. Но вот была пожилая знакомая семьи, которуя я звала бабой Леной. Она вязала коврики и подстилки для табуреток из кусочков ткани, плела мочалки из сеточек, вязала носки и вышивала. Вот ее вышивки перешли мне. Я их на даче развесила. Очень греют. Вспоминаю ее... Вот у нее были подобные березы. Они кому-то из родни достались. И шила она тоже на такой "ткани". И еще на полотенцах "вафельных".
    А нитки хранила в косах. У меня до сих пор ее нитки в работе...

    ОтветитьУдалить
  2. Должно получиться очень по-весеннему. Приятная вышивка. С историей!

    ОтветитьУдалить
  3. Весной так и тянет с вышивки. Она очень необычная. А с какой историей! Я люблю вещи с историей. У меня таких мало, увы...
    И домашние малюсенькие пельмени я тоже люблю)))

    ОтветитьУдалить
  4. Вышивка и правда весенняя! Необычная! После оформления вообще заиграет!

    ОтветитьУдалить
  5. Саша, я думаю это какой-то распространенный сюжет. Но то что нитки в подбор, а не по номерам, как мы, - совершенно точно. Потому и такая рябая картина.

    Вика, надеюсь, что у нас получится красивое оформление. Должно быть что-то простое, но хорошего цвета.

    Екатерина, ну вот посмотрим, что получится. Обязательно покажу.

    ОтветитьУдалить
  6. Конечно подбор. Я помню эти схемы. Они были напечатаны на плотной бумаге и там просто цвета были указаны. О-хо-хо... Я даже шила по таким:)

    ОтветитьУдалить
  7. а мне очень-очень понравилась вышивка! и даже не то, что бабушкина (это понятно), а именно подбором цвета! забыла как стиль называется...И не смей называть ее рябой!:)))))

    ОтветитьУдалить
  8. и мне она кажется очень складной, Таня! Она живая, теплая, немного наивная - это дорого стоит; сейчас дизайнеры специально в примитивном стиле работают, но вот такой - захочешь, не сделаешь. Просто уникальная потому что, да еще и родной бабулечки
    а материалы у них были дааа .. одна знакомая бабушка распускала детские колготки и этими ниточками вышивала, их просто НЕ БЫЛО

    ОтветитьУдалить
  9. ну да: она приятно яркая)) посмотрим, как заиграет в рамке!

    вышивать нитками из колготок - обалдеееть!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Танюш, спасибо, что поделилась! У меня не осталось вышивок бабушкиных и особенно двоюродной прабабушки, она много вышивала. Эта такая память замечательная!
    И я всегда думаю насколько наши бабушки тянулись к творчеству, к прекрасному, что при всеобщем дефиците, вопреки всему, находили возможность творить!

    ОтветитьУдалить