***

***

21.10.2012

сплюшка

Люблю игрушки "Тильда" за большой выбор тем. Тут тебе и принцессы, и просто красавицы, и зверюшки, и сплюшки... Последняя нам резко понадобилась. И именно для сна. Тут будет лирическое отступление, сорри). Психолог говорит (не, я не хожу на прием, я вменяемая. В саду однажды разговорились с местным психологом, вышли на нашу проблему; я потом пожалела, что заикнулась об этом), что я как мать не могу (или не хочу) отпустить собственного ребенка в свободное плавание, поэтому с готовностью выполняю просьбу посидеть рядом до того, как она уснет. Мне кажется, что это нормально, у нас действительно очень тесные отношения. Ира нежный, чувствительный ребенок. Она, например, все же слегка ревнует к Вере, но проявляет это без агрессии. Просто когда я говорю Вере: "Ты мое солнышко/радость/птенчик", Ира обязательно спросит: "А я?" Это нормально ж, что она не дает о себе забыть. Так и вечернее засыпание с мамой - это вроде ритуала. Тем более сейчас, когда основное время занято малышкой. Ведь скоро мое присутствие будет лишним, ребенок сам оторвется и "поплывет". Уверена: я буду жалеть, что оставляла ее вечером.... Но все же я пытаюсь сокращать время своего присутствия, а себя подменяю игрушкой. Раньше мы спали в обнимку с зайчиком, а потом его заменило... полотенце))). Иришка сказала, от зайца жарко. Конечно, он же синтетический. Мне стало стыдно, и я предложила сшить игрушку-сплюшку. На фото эти товарищи ей понравились, но нам нужна девочка, подружка)).
Так появилась вот эта симпатяжка.






На "Формуле" у девочек из магазина "Город рюшечек" прикупили ткани для тела, на платье, плюс кружево в цвет. Платье голубенькое - это уже обнадеживает, но с розовыми цветами)). Пуговки у меня лежали - такие хорошенькие. МК по пошиву нашла на Тильдомании. На волосы взяла пряжу. Я хотела сделать ее рыжей, но пряжи от свитера осталось мало, а нам нужны косы-хвосты (как у Рапунцель))) ), поэтому на прическу пошел желтый акрил. Пришила по центральному шву и спереди у личика.


Сшито неидеально ровно, все-таки 100 %-ный хендмэйд: все-все строчки - вручную. Видимо, хоть я и прокалывала детали булавками, но ткань опять съехала (кроила правильно!) и Сплюша слегка смотрит вправо. Уж и так и сяк пыталась выправить - нет, что-то ей там интересно)).
От подушки Ира категорически отказалась, сшила зайца. Миленький такой, мелкий - еле вывернула)). Пришивать не стала. Пришила к ладошке резинку и вставила туда зайца. Но заяц не прижился, у него отдельная "кровать" в ящичке комодика для резинок))). Поэтому за ненадобностью резинку уже отпорола.

Другое "новшество" - прямые ноги. Мне косолапость оригинальных сплюхов нравится. Но мы ж балерина, пусть и косолапящая, когда забывает о походке))), ноги должны быть только прямые. Сделано!

А еще по собственной инициативе я набила тушку лавандой и можжевеловой стружкой. И то и другое должно действовать успокаивающе на детский сон. Надеюсь! Если помять кукле животик, она приятно пахнет. Вот только теперь не знаю: как стирать-то? Можно?

Глаза нарисовала лаком для ногтей - такой совет вычитала на тильдомании. Довольно аккуратно получилось. Сейчас еще жалею, что не тонировала тело. При дневном свете Сплюша выглядит симпатично, но в сумерках такой трупчик вся в синеву отдает. В другой раз буду умнее - скоро ж, поди, и вторую придется шить)).

Так и засыпаем: пять минут втроем, а потом девчонки остаются вдвоем. Иногда о чем-то шепчутся, обнявшись покрепче. И наконец, засыпают.


ВСЕМ ПРИЯТНЫХ СНОВ!

P.S. А это привет тёте Тане - фото в ее шарфике (пока погода позволяет пощеголять в нем). В саду подружки делают заказы))), но Ира объясняет, что это только мама Полины вяжет такие, а они ооочень далеко живут.


  

26 комментариев:

  1. Знаешь, Тань, я тоже сижу рядом (в кресле), когда он засыпает. Это нормально. Если ребенку это нужно, значит это нужно. Я на всю жизнь запомнила как мои родители смотрели программу "Время" пока я засыпала... За стеной. И зачем это? Так что ловим удовольствие от этого. Ведь все так коротко и их детство тоже. Надо этим напитаться на всю жизнь.
    У тебя куколки... А у меня с плточком носовым года в 4 засыпал. На платочке был нарисован зайчик. Он его расстилал на подушке и рядом головку клал. Так трогательно, до слез. Потом прошло. Забыл про него. А ведь и шептал еиу что-то и поглаживал. Так что чувствительные детки такие... Только мамам понятно.
    Куколка чудная.
    Не стирай ее, лаванда не просохнет до конца. Потом новую сошьешь, а эту на полочку посадите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Боже мой, с платочком! Как трогательно! Ира попыталась засыпать с кружевной пеленкой, Вериной, но однажды ночью закашлялась. Хорошо я не спала. Смотрю, а пеленка на горле обмотана. Тут же запретила это дело.
      Я вот тоже хочу сама сидеть с ней. мне не трудно, если нет работу. вот если она есть, приходится "отпрашиваться", чаще со слезами. Но все ж стараюсь побольше быть рядом. Правильно, Саша, надо ловить это удовольствие!
      Да, стирать не буду. Платье только.
      Спасибо, Саша!

      Удалить
  2. Полностью согласна с Сашей: значит малышке это нужно! Меня вот не все понимают, что я с Машкой по полдня валяюсь и спать с ней укладываюсь вечером, а не иду что-то делать. А мне так в кайф! И папа наш слава Богу это разделяет! Ведь детки так быстро растут, потом жалеть буду, что не полежала в обнимку с ней лишний час, а ушла шить к примеру... :)
    А Сплюша мне ваша очень нравится! И пахнет, полезно ведь! Ты умничка! И косы - даааа, Рапунцель, точно-точно! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, мы нормальные ненормальные мамочки))). Папа ваш молодец, что понимает.
      Спасибо за похвалу! Мы сейчас немного "повернулись" на Диснее и его героинях, но это чтоб забить Винксов - брррр(((.

      Удалить
    2. Нормальные ненормальные:))) Как здорово сказала.
      Кира однажды опубликовала стихотворение про взрослеющего мальчика (читай ребенка). У Сени был день рождения (лет 7) и она его поместила как поздравительный пост. До слез. О том, как быстро их детство проходит и их потребность в нас. Сейчас поищу ссылку.

      Удалить
    3. Нашла!!!
      http://kira-tovesforest.blogspot.com/2008/06/7.html
      До слез просто.

      Удалить
    4. Точно до слез... Мое счастье спит сейчас у меня под бочком, носиком в руку уткнулась, такая тепленькая и пахнет молочком :) поцеловала её, а она во сне улыбается :)))

      Удалить
    5. Сашаааа, я ж сентиментальная! Я твой пост со слезами читала, а уж стихотворение... Ну ведь они такие миленькие, особенно когда спят. Ну как можно их оставить плакать от одиночества?? Ира к бабушке с ночевкой уезжает, я уже тоскую сильно.

      Удалить
    6. Ну вот, симптом нормальных ненормальных мамочек:)

      Удалить
  3. Танюш, ты молодец!!! Я вот сижу с Анютиком и час и два когда она засыпает, сказку рассказываю, пою, сама вяжу с перерывами. То поглажу ее, то ручку дам, то обнимет мою руку и шепчет ей что-то. А сын тоже просит с ним полежать, хоть ему уже и 12. Просит просто полежать и поговорит с ним. Не всегда получается. Но когда получается лежу, иногда и засыпаю вместе с ним. Потом просыпаюсь и иду к мужу.
    Дети растут очень быстро, не успеешь оглянуться.

    Куколка мне ваша очень понравилась, душевная и уютная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я с Ирой тоже иногда часами сидела и даже засыпала раньше нее)))). И теперь вот не могу себя заставить совсем от этого отказаться. Хоть и договаривались: до 6 лет. Но 6 исполнилось, а я все равно с ней сижу.
      Спасибо за похвалу куклы).

      Удалить
  4. Ах, ты моя лапушка-красавица!!! В этом шарфике просто зефирка! Вот так я примерно и представляла;) Мамо, вы уж потерпите этот розовый цвет, согласись, что ненавязчивый?;)))
    Сплюшка милая, это ты хорошо придумала! И вообще под каждым словом подпишусь!Время несется стремглав, за ежедневной рутиной не упустить бы главного-детей... Полька у нас..эээ.. как бы помягче, в общем, творилка та еще, поэтому чуть ли не ежедневно получает;) но перед сном мы обязательно миримся (она где-то даже пользоваться этим начала- ведь к вечеру мама все равно простит и поцелует!)
    С лавандой это ты хорошо придумала, мне Алена домик с лавандой прислала, Полька с ним спит;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, у тебя чутьё! Шарфик нам и к плащу. и к шапочке, и к висюлькам на "лисапеде")))).
      И моя получает да не один раз на дню. И миримся по сто раз. Она знает: чтобы мама оттаяла, надо подойти обнять)).

      Удалить
    2. дадад, розовые блестюльки на лисапеде сразу заметила:)))))

      Удалить
  5. Хорошо иметь рукодельную маму, все понимающую и сделающую все, чтобы ребенку было хорошо и комфортно засыпать. А уж когда папа понимающий это вообще нереальное везение (нам так не свезло, у нашего командирские замашки). Сплюшечка замечательная, я люблю запах можжевельника. Пусть Ириночке хорошо спится с нею. Зайка очень понравился, милаха такой)))
    Подушка с яблоневым цветом - прелесть!
    Ну и, конечно, дочура в шарфике замечательно выглядит, довольная как слон)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! Зайка вот что-то не прижился пока... Ну, может, со временем пришью.

      Удалить
  6. Таня, а я тоже с детками спать ложилась, когда они были маленькие.. Подросли и необходимость такая отпала сама собой:)) Психологи иногда много "умничают" ;-))))))))) Я считаю, что нужно делать так, как сердце подсказывает! Сплюшка- чудо;-)) Да ещё с успокаивающими ароматами! Настоящая сплюха!!!
    Ира в шарфике - модница-красавица!! Выглядит замечательно!!!!!;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька! Я поняла, что не одна такая, кто с детьми сидит! Но мне ж правда нравится, и может, я действительно сама не хочу это все прекратить. Зачем психику тревожить? Ребенок сам все перерастет.
      Ира - да, она у меня прям женщинка-женщинка в плане одежек-украшений)))

      Удалить
  7. Я со своими прямо и сплю) Даже если и не захочу, то засну. Тоже были какие-то вопросы по этому поводу, тревоги, тем более, у нас мальчики же, а потом все как-то ушло. надо - пусть спят. Потом все равно уходят в определенном возрасте...

    Хороший сплюх)я люблю сплюхов. Это единственна Тильда, которую я хочу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, вот я тоже думаю, что это само пройдет.
      Сплюхи просто шьются, тем более, если есть машинка.

      Удалить
  8. ну уж эти психологи...ууууууух:(знаю я таких...меня в садике "гнобила" одна-все говорила что растет у Вас маменькин сынок-видите ли детей надо ломать и под себя подстраивать,а то они на шею сядут...ну и что-сама теперь со своими подростками не справляется,потому что пришел их черед ее "ломать"-вот и живут в борьбе и ненависти...Меня мама всю жизнь обнимала и "приголубливала" и я точно знаю откуда моя уверенность(самоуверенность:))в жизниотсутствие детских страхов,растет:)Со своим ложусь и кстати последнее время засыпаю раньшеб,ну это от хронической усталости...а так была рядом почти до 3,5-он ночью мог запросто cонный ползти и свалиться с кровати,вот и караулила...Если надо будет и сидеть буду хоть до подросткового-давно поняла,что дети они искренние и ранимые-все плохие качества-это наши недостатки в том числе и от невнимания...
    Зато мой теперь единственный в группе,кто может подойти и пожалеть и обнять и не стесняться этого чувства,вообще никогда руку не поднимет и игрушку свою отдаст(оказывается это для многих проблема)-и тот же психолог на последнем собрании "бил тревогу"-родители что с детьми...почему...
    У меня уже второй год Сплюх лежит тушкой голой-уже и волосы оригинальные купила,а вот с одеждой никак не одену...хотела своему сшить для спокойного сна-а как раскроила-он и стал спать спокойно:)))))))
    Надо доделать все-таки...
    Ну настрочила-накипело,что ли:)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, на все 100 согласна! Видимо, детям это надо. А уж если мама работает или дитё в сад ходит и они не видятся, то тем более! Я тоже знаю одну психологиню, которая всех учит. а дочку в таких ежовых рукавицах держит, орет, обзывает - жуть! А потом еще я узнала, что эта дочь у нее - приемная. Так я вообще разочаровалась в этой профессии и не могу воспринимать ее серьезно. По крайней мере, наших "специалистов".
      У моей старшей тоже не было проблем с дележом игрушек, но это я отдельно "работала". говорила: берешь на улицу или несешь в сад, значит, надо делиться. Так теперь если несет конфеты, то на всю группу))))
      Сплюшку надо дошить! Тем более если все готово. Они такие милые, да и шить просто. Я сперва боялась, а потом - раз - и все сшила за три дня (потому что времени немного уделяла).

      Удалить
    2. "Орет-обзывает"-ну это уж ни в какие ворота не лезет:(
      Ой-а барышня-то на велосипеде с настоящей корзинкой!Мои мужчины сказали бы "Фии!",а я молча жму руку и по-хорошему завидую...тоже мечтаю о велике с корзинкой,но мне горный на весну "прочат":((((((

      Удалить
    3. Ой, такие родители бывают - жуть! Непонятно, зачем вообще им дети...
      Корзинка на велосипеде - это что. А вот "хвосты"))) Нам все девочки в парке завидуют)))), это редкая модель. Девчонка)))!
      Зашла вчера к тебе в блог и весь вечер просидела))) Столько интересных идей, особенно саше понравились и тыквочные бискорнюшки (эх, я такие не умею, не мое, но смотреть люблю))) ).

      Удалить
    4. Ну "с хвостами" меня точно не возьмут,сын даже дудку-бибикалку оторвал-не солидно,у папы ведь фонарь приделан:)так по темноте и замерзшим лужам гоняют:(вчера синяки обоим смазывала:(
      Меня только на рукодельную мелочь и хватает:))))))

      Удалить