***

***

09.10.2012

развязалась)

Наступающие холода заставили взять себя в руки и максимально ускорить вязальные процессы. Практически оправдала перед мужем рукоделие: за один день (! - вязала каждую свободную минуту) связала Ире новую манишку, а еще за недельку - Вере свитер. Получилась нехилая экономия для семейного бюджета- я потратилась только на пряжу. А перед этим мы с ним вместе искали младшенькой свитерок. От цен у него челюсть упала)). Тогда я озвучила, во сколько это обойдется, если я свяжу сама...

Как мне понравились спицы № 5!! Это не то что "двойка" (дёрнуло меня кофточку из кукурузы "двойкой" вязать - к весне только закончу) или "тройка". Вжик - и готово). Манишку пора было обновлять, старая уже свалялась от стирок. Видимо, шерсть оказалась не очень хорошего качества или я просто часто стираю, что тоже правда. Для новой Ира выбрала на распродаже моточек итальянской пряжи Lana Gatto (50 % шерсть, 50 % акрил). Угадайте, какого цвета?)))) Конечно, розового! Какой-то брусничный оттенок)), но приятный. Это к фиолетовому-то комбезу. Ну, главное, чтоб ей нравилось. Вязала практически как бог на душу положит: такая резинка, сякая резинка и клинья. Опять забыла, как правильно прибавлять петли. Когда вспомнила, был уже готов целый ряд с дырочками(((. Сказала, что так и надо. Частично закрыла их бусинами из детского набора. Какой "умный" человек придумал положить в набор для создания бус, браслетов и проч. такие вот снежинки, не знаю - "лучики" как раз в руку будут вонзаться. Для этой цели они явно не подходят. А вот на украшение манишки сошли.

Модели под рукой не было, так что позирует Миша).


Пряжу на свитер взяла на "Формуле". Это турецкая Yarn Art (magic fine). Тоже шерсть пополам с акрилом. Мягенькая, в меру мохнатая. Взяла один моток, но его хватило только на "тело". Рукава пришлось вязать из другого мотка - он с прошлой зимы валяется, когда я мечтала связать себе митенки. Увы, они меня не дождались, и шерсть ушла на свитерок. Хорошая вещь - меланж. В нем столько оттенком, что я легко подобрала подходящий цвет. И сам свитер вышел очень осенним, правда? Фуф, Вере пока все равно, какого цвета одежда, вот я и отрываюсь, а то на розовый уже смотреть тошно. А модельку нашла на сайте Вяжи.ру. Прям то что надо: простенько, без кос и прочего. Кстати, в магазинах ничего близко такого не нашла! Если только мальчиковое... Свитер получился объемный, лет до четырех будем носить)))))). Но велико - не мало!




 И снова модель убежала, пришлось повесить на плечики. Мы ей тут, к слову, годик отметили).


У обеих вещей горловину закрывала волшебным образом: в нее не то что детская голова пройдет - слон влезет! Спасибо ranetka92 - это она дала мне ссылку на видео, где демонстрируется эластичный способ закрытия петель. Теперь только им и буду пользоваться.


А еще хочется шить, вышивать, делать заколки, опять вязать......... Эх, время......
Всех обнимаю!
P.S. Кто еще не с нами, приглашаю на новогодний обмен подарками

16 комментариев:

  1. Ах,как здорово! Как хорошо уметь вязать!)
    я, видимо, на пенсии буду доучиваться) на курсы пойду) самостоятельно не получается)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, спасибо! Но я только простенькое вяжу) А на пенсии вязать - самое оно! Внучек заодно научишь)))

      Удалить
  2. Ого, какая ты знатная вязальщица!!! Прям респект, респект! И красиво и полезно! Классная манишка и какой знакомый мишка:))))
    От свитера вообще в отпаде, не умею вязать вещи, терпения не хватает. Цвета чудесные, осень, осень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Мишку нам дарили со словами: "Это была единственная игрушка с "человеческим" лицом")))).

      Удалить
    2. :)) Я такого на памперсный тортик посадила:)

      Удалить
  3. Ух ты..Таня,,, какое всё красивое, мягкое, по осеннему уютное!!! Очень понравилась турецкая пряжа, переходы нежные.. А рукава как будто цпециально задумывались, так даже интересней!!
    Убегающую модель поздравляю с юбилеем!!!!!!! Пусть всегда будет здоровой и самой счастливой девчушкой!!!!!

    П.С. Таня, я уже придумала какой подарок буду "ваять" )))) Осталось за малым - докупить недостоющих "ингредиентов"...

    И ещё, зайди ко мне в блог. Для тебя есть сообщение по вопросу франсе:-)))))
    http://dada-nata.blogspot.com/2012/10/blog-post_6.html?showComment=1349853568428#c6851477235249454827

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Пряжа такая еще розовая лежит Ире))))))))))) Видимо, сразу буду жилетку шить - ей точно на свитер не хватит.
      Подарок - да,делай. Я уже тоже ингредиенты собираю).
      За ссылки спасибо, но если еще кто-то что-то посоветует - напиши!

      Удалить
  4. экономия бюджета огромная, а главное какие вещи получилось! Свитерок мне очень понравился, очень по-осеннему. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валерия! Я тоже все на деньги перевожу и так рада это экономии! Просто мы ж работу не учитываем, а только материалы. А вещи еще и мамиными руками сделаны.

      Удалить
  5. Танюша, вот молодец! А я сегодня в очередной раз распустила рукава на Полинкиной кофте.. в жизни по 4 раза ничо не перевязывала! а тут что-то не идет и всё.. правда, я самонадеянно решила вязать из головы и без выкройки, просто нарисовав на бумажке как это должно выглядеть.. вот и расплачиваюсь теперь за отсутствие точного математического расчета:(((
    Слушай, у меня на экране манишка кирпичного цвета, а совсем не розового и тем более, не бурсничного. В общем, тоже осенний вариант! И как ты хорошо горловинку то закрыла!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне так тяжело - из головы, ты прям герой для меня. Какая-то основа, где все подсчитано, должна быть. Не творческий я человек...(( И распускать не люблю, лентяйка!
      Фотки делала на телефон, так что неудивительно, что цветопередача плохая). Не-не, она бурснично-розовая, как же мы без розового-то! Когда уж он ей надоест....

      Удалить
    2. А закрытие горловины обязательно бери на заметку, там все просто, а то уж мне эти растущие головы...

      Удалить
  6. Таня!!!!! Совсем из головы вылетело......
    Я думаю тебе сюда надо!!:-))))))) Внимательно прочти пост и комментарии;-))))
    Мне кажется - это то самое то!!!!!!

    http://www.hihilola.ru/2012/10/blog-post_7.html

    ОтветитьУдалить
  7. Да, Таня, это я. Можете связаться со мной по скайпу Khilola5
    Пообщаемся от души. Друзья Натальи - мои друзья.

    ОтветитьУдалить