***

***

16.03.2013

"автора!"

Я его-таки вычислила. Таня-ласточка научила меня, дремучую, искать в гугле по картинкам. Так у "Девочки с птичкой" появился оригинал и автор.
Это оригинальный рисунок:

Рассмотрев его, поняла, что перед девочкой не розы вовсе, а гвоздики. И черненькое на стеблях - это тени на листьях. А в волосах - либо цветок, либо украшение (я все не понимала, почему тут волосы розовым надо вышивать))) ). 

Моя фотосессия хорошей камерой:








Автор шедевра - Эмиль Вернон. Это его ретро-портреты деток встречаются на винтажных открытках. Полюбоваться можно тут и вот тут. И пару красот выложу на память:






Из биографии:
Emile Vernon 1872 — 1919 или 1920 Французский живописец.

Родился во французском городке Блуа (Blois).
Изучал живопись в мастерской жанрового художника и скульптора Огюста Жозефа Трюфема (1836-1898). Существует мнение, что Вернон учился и у Буже (Bouge).
Затем был учеником отделения изобразительных искусств Университета в г. Туре (des Beaux-Arts de Tours), получил приз за свои рисунки в 1888 году. 
Специализировался Вернон на портретной живописи и жанровых сценах. Особенно популярны его портреты молодых девушек и детей. Его еще называют "мастером сентиментального портрета". Но он писал также пейзажи и цветочные натюрморты, сведений о которых, увы, нет.
В 1898 году он принял участие в выставке изобразительных искусств в Туре.
В том же году Вернон выставил свои работы в официальном Салоне (Salon des Artistes franсais) в Париже, о чем найдены записи во французских архивах Салона.

Показывать свои работы в Салоне Вернон будет до 1913 года.
В 1899 художник оформил театр де Шателлье (de Chatellerault) 
(купол и занавес сцены) в городе Невер. 

В 1904 году Вернон переезжает в Лондон. Живет он на улице Upstall, 2 в Кембервилле, пригороде Лондона, о чем тоже есть документальное подтверждение. В том же году Вернон представил несколько цветочных натюрмортов на выставке в Королевской Академии (the Royal Academy).
В 1910-х Вернон работал и в Лондоне и в Париже.
Многие его работы находятся в частных коллекциях и стали известны благодаря коллекционерам в США, Канаде и Японии. Поэтому очень часто полотна художника принимают участие в аукционах. Одна из картин Вернона висит в ратуше города Тура.
Умер Вернон в 1919 или начале 1920 года в возрасте 47 лет. 

11 комментариев:

  1. Красивые работы.
    Молодец, что похвасталась хорошими фото.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня бзик, но не отпускает мысль, что эту твою работу надо в овальную раму, достаточно массивную, с завитками. И без всяких паспарту, конечно. даже если и в прямоугольную, то без паспарту, пожалуйста! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, я б с радостью без паспарту, но вышивка восьмиугольная((( Разве режут такие рамки? поузнаю, конечно. а завитушки я тоже хочу, чтоб как в музее))

      Удалить
  3. И работа красивая очень, и исследование меня очень впечатлило.
    спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. аФФтор отдыхает по сравнению с твоим титаническим трудом!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Какая великолепная вышивка! И какой громадный труд!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за ваши комментарии! И, конечно, за отзывы по вышивке). Рада, что вам это всё интересно.

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, а как искать в поиске по картинке? Разве это возможно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. открываете поиск гугл; не вводя запрос, открываете "картинки", появляется строка поиска, в конце которой фотоаппаратик. Жмете на него и загружаете картинку, по которой искать.

      Удалить
  8. Ха, я сама относительно недавно узнала, так что в дремучести мы абсолютно одинаковые. Мало того, я зачастую специально не изучаю всякие программистко-интернетные штуки, а почему-здесь распространяться не буду, это дело психоаналитика;)))
    Тань, а почему ты думаешь. что в багетке восьмиугольник не порежут? еще как порежут! И рамы у нас также всякие-разные делают;)

    ОтветитьУдалить