***

***

21.05.2013

Viola tricolor

Вторая вышивка из новой книги MTSA. Это я так пыталась расслабиться после косяка с пионом. Совсем расслабиться не вышло - в схеме пять ошибок, а с общей путаницей в креста-полукрестах и все шесть!

Из-за этого цветка я с нетерпением ждала книгу. Увидела его в блоге Мари-Терез пару лет назад и "влюбилась без памяти"). Бывает))). Он такой реальный, такой хрупкий, воздушный. Люблю именно такие "анютки", мелкие. Писала ей, спрашивала, как можно купить. Но ответ был один: выйдет в книге... Дождалась на свою голову. 

Наученная горьким опытом других, скачала себе ту фотографию с сайта, увеличила и так и шила: в книгу, в монитор, в канву... Мало не показалось, но цветочек мелкий (9 см в высоту), справилась.

Канва - Belfast 32 Antique Ivory - очень красивый оттенок! Шила через нитку DMC. Изменила только один оттенок желтого: вместо 972 взяла 725, а то переход мне показался слишком резким. (Фотографировала ночью, пока фотик был дома, осветляла в эйсидиси, поэтому оттенки не слишком точно переданы)

Сейчас смотрю - зеленые оттенки тоже можно было поменять, но я не из тех героев, кто перешивает))).

Ошибки (чтобы не нарушить авторских прав, выложу фото в плохом качестве и мелкое) выделила карандашом - вообще через себя переступила, потому что не люблю делать пометки. Ручкой-фломастером выделять не буду. Итак:

1. в левом цветке появляется непонятный значок "z" два раза. Я там шила просто подходящим цветом:


2 и 3. слева у нас один полный листок. Так вот к нему НЕ ведет стебель, а должен (всмотритесь: отметила простым карандашом прямую), зато есть две непонятные короткие линии (зачеркнуты):

4. справа самый нижний лист - нет прожилки (длинная кривенькая):

5. слева внизу какой-то завернутый лист - у него тоже не хватает прожилки, коротенькая такая)


6. ну и помним: ЧЕРНЫЕ ЗНАЧКИ - ПОЛУКРЕСТ, КРАСНЫЕ - ПОЛНЫЙ КРЕСТ!!!!!!

Если кто-то шьет и не понял, что тут поначеркано, давайте общаться через почту (ta.ko собака list.ru).
Если автор потребует, фото удалю!


********
Ну и не могу удержаться - покажу результат нашего совместника у Иры-mira. Учусь крутить рококо)). Нравитсяааааа....


Всех обнимаю!

27 комментариев:

  1. Фуууу... Какие кучи ошибок. Ну просто неприлично для такого издания. Как же вычитывали редакторы эти схемы? Или они только текст вычитывали? А цветочек получается дивный.
    Тань, очень красивые фиалки. Но такое качество издания... Фрррр...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш, "фууу" - не то слово! опять работаю редактором,а не отдыхаю. Цветочки оочень славные, но просто кошмар с этими ошибками.

      Удалить
    2. Охохонюшки(((((( Ужас ужас((((
      Мне кажется, что редакторы там только по тексту и фото) А схемы оставляют желать лучшего. За такую не малую сумму и время ожидания, и тд и тп
      А писать нужно! С фотографиями, указанием ошибок и претензиями, конечно, в адекватной форме, хотя понимаю сама, как оно накопилось уже((((
      И в конце концов получиться, что каждая из девочек проделает редакторскую работу совершенно бесплатно(
      И в итоге Мари-Терез придется бесплатно выкладывать эти переделанные схемы.
      Ох не знаю не знаю что еще сказать?
      Держи нас в курсе по этому поводу, очень интересно чем это кончится, а попробую найти свои плохие МТСА))))может покажу тоже, если не все выкинула.

      Удалить
  2. Мне вот интересно - при знаменитом имени автора и стоимости книги (наверное, под 30 евро, да?) там вообще редакторы были? Отшив же кто-то делал???
    Ты не будешь ей в блог жаловаться? Или уже кто-нибудь это сделал?
    А цветочек очень красивый. Молодец, что справилась. Я бы плюнула точно. И еще кляузу написала бы. ;-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен. книга стоит 17 евро, но плюс пересылка. Мне подарили, поэтому я переживаю за чужие деньги. Ведь народ тратился, ждал месяцами - пересылки были в пик кризиса почты - и такое разочарование!! Не знаю, кто там что как делала,но руки б им всем поотрывать в том издательстве....
      Я написала письмо на английском автору. Девочки с форума хотят накатать на французском коллективное послание. Но тут же появились скептики, мол, и что? Книгу не исправить. Но мне хотя бы получить подтверждение: да, ключ перепутан безбожно, - и общие извинения: автор приносит извинения. Вот ей богу - мне б хватило. Ну и еще хочется, чтоб Мари-Терез нашла другое издательство.

      Удалить
    2. Мне кажется, извинение автора и издательства (т.е. 2 шт) - must. В Европе принято дорожить именем и качеством, так что должны хоть как-то среагировать. Не изымут, конечно, тираж, хотя кто знает...

      Удалить
    3. Ну подожду... О переиздании речи быть не может, думаю, - европейцы копейки считают))!

      Удалить
  3. Как сложно жить... не, шить, точнее - вышивать. MTSA, конечно, завораживает, но после таких описаний не скоро на него решусь :)). Совместник получился очень милый !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валерия. Благо, в этих дизайнах работы на пару вечеров. Но есть же крупные, вроде пионов или роз!

      Удалить
  4. Ну и скорость у тебя, Таня! :) Согласна с Александриной, что в таком качестве выпускать книгу просто неприлично.
    Пробы с рококо в горшочках очень милые, похоже, ты уже все освоила :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, мне б, будь я автором, было б жутко стыдно и в блоге я б не стихи печатала, а долгое и пространное обращение ко всем купившим, с извинением и по возможности исправлением опечаток. Но мне кажется, французы не такие....
      Рококо освоила, очень забавно получается. Самое сложное - не забыть узел на конце нитки завязать)))) А ведь я боялась подступиться.

      Удалить
  5. Капец...одно слово.Таня, под форумом ты Девичник имеешь в виду?
    Но очень красивые рококошки!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя! Да, я про Девичник. Там просто жуть, что творится из-за этих анюток. Я вот догадалась с фоткой сравнить. А ведь девочки шьют по ключу, а потом ПЕРЕШИВАЮТ!!! Это ж ваще... выше моего понимания.
      А рококо мне самой так нравятся. Но шить их оказалось сложнее, чем крестики - все время нужны две руки)))

      Удалить
  6. Таня, ты- героиня!!!!!! Всётаки довела дело до конца!!Действительно странно, что такое "не с переулочка" издательство напороло столько ошибок....
    А фиалки получились-чудо, как живые!

    Я тоже не могу удержаться и хочу похвастаться своими "горшками" ;-))) Твои получаются прелесть!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо-спасибо! Вот берешь книгу в руки и никогда не скажешь, что в нем могут быть ляпы... До сих пор с трудом верю.

      Удалить
  7. Терпния всем нам))) Фиалочки чудесные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, терпения! И творческих порывов - только они заставляют презреть трудности!)

      Удалить
  8. Тань-сплошная ктайская грамота для меня....я-не поклонник мтса,но ситуация-неприятная.Я в этом году взяла лопатку и горшки и накопала на даче самосева мелких анюток-у меня сорт принц генрих;)даже пакетик с названием помню:)
    А рококо да на горошке-ляпота)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Люд, это французская грамота. Ужас-ужас! А я на рынок поеду за рассадой - мне тоже нравится, когда дома анютки цветут.
      рококошки самой нравятся))

      Удалить
  9. Цветы не смотря на схему очень милые! Мне очень нравится! И рококо очень очень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я, когда смотрю на отшив анюток, стараюсь не думать о плохом)). Хотя неприятно, конечно.

      Удалить
  10. ыыы! тут по схеме то не вышьешь. а ты с монитора.. бррр! Я теперь поняла, что только 14 аида мой друг;) ну еще и 28 каунт, но это уже полудруг;)
    Ой какую ты красоту шьешь в совместнике!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, они такие мелкие, что можно и на полудруге вышить - будет классно! Мари-Терез, кстати, сама очень любит 28-й каунт. Это я уже извращаюсь).
      Лавандовая моя, я была удивлена, не заметив тебя среди шьющих эти горшочки. Думала, может, ты в другой блог попала - там столько желающих, что Ира сделала 3(!!) блога.

      Удалить
    2. Тань, да я как-то проворонила... Но с другой стороны все равно дала себе слово-пока все хвосты не подберу-никаких совместников;)

      Удалить
  11. Совершенно чудесные цветочки! Очень нежные!
    Поздравляю с преодолением стольких трудностей, которые вполне можно было избежать, если б не безалаберность человеческая...

    А последнее фото очень впечатляет. Хочется посмотреть на красоту целиком!

    ОтветитьУдалить
  12. Несмотря на все подводные камни и нервы нервные, получилось потрясающе красиво, утончённо, полунамёком, словно в туманной утренней дымке, что-то видно, что-то тает в тумане... "Трудности перевода" забудутся, а красота останется с тобой. Молодец, что вышила и пион, и анютки... Твои изменения в цветовой гамме очень гармоничны и художественно привлекательны... Очень нравится!
    А процесс совместника очаровал и лишил покоя, теперь уж хочется скорее увидеть всё полностью... Буду очень ждать...

    ОтветитьУдалить