***

***

20.02.2014

книжные вести с полей - дубль 1

Жутко распирает поговорить и о полыхающем Киеве, и об  Олимпиаде, но  боюсь пуститься в пустые рассуждения и наступить на чужие больные мозоли. Поэтому всем украиночкам искренне сочувствую и желаю, чтоб все эти политические разборки не коснулись лично ваших родных! Берегите себя! Надеюсь, ОНИ все ж договорятся...
Олимпиаду продолжаю смотреть и болеть за наших.

Поэтому предлагаю о книгах)))) Я тут пару раз попала на доп. скидки в Лабиринте.. кхе-кхе.. Не удержалась, короче. Потому что жутко завидую современным детям. Ну какие же нынче книги выпускают! Просто шедевры! Можно листать и перелистывать, читать и перечитывать. Я даже не настаиваю, чтоб Ира сама читала - с удовольствием читаю девчонкам вслух.

Главный чтец, конечно, младшенькая. Она очень любит стихи, как и Ира в детстве. Да многие дети любят, ведь там есть РИТМ! А слух у малышей чрезвычайно восприимчив, ведь их мозг готовится к воспроизведению речи. причем Верка так еще и не разговорилась, но на слоги услышанное делит четко.

Все ссылки - на сайт Лабиринта с указанной книгой, там множество отзывов и фотографий содержания.

Так вот мы с ней читаем, помимо традиционных Чуковского и Маршака, Хармса и Бродского)).

Даниил Хармс - это еще Ирина книжка с иллюстрациями Игоря Олейникова,чьи картинки меня поражают доумопомрачения - ну как можно изображать привычные вещи??!
Большая, с крупными картинками. Задорные ритмичные стихи звучат как марш. Верка просто пищит от восторга. Особенно, когда на кухне она просит чай, а я ей цитирую "Иван Иваныч Самовар")). Или когда во время игры начинаю изображать мальчишек, представляющих, что они автомобиль, пароход и самолет)))):

- Я теперь уже не Петька,
разойдитесь!
Разойдитесь!
Я теперь уже не Петька,
я теперь автомобиль!..

И постоянные "ду-ду-ду", "жу-жу-жу", "кап-кап-кап" - то есть звукоподражание, которое очень нравится детям, ведь оно им легче дается, чем целые слова и речь вообще.
Оказывается, Хармса дважды арестовывали по доносам, находя даже в его детских стихах антисоветсткую пропаганду. А умер он во время блокады Ленинграда в 1942 году в "Крестах", где содержался после второго ареста как сумасшедший....
А тут до кучи можно посмотреть новиночку  "Махаона" с рисунками Бугославской, чьи иллюстрации в книге для меня как рекомендация к покупке.


На "детского" Иосифа Бродского наткнулась случайно. Оказывается, судя по рецензиям, не издавали сборники его детских стихов.
Не скажу, что хорошо знакома с его творчеством -  в институте проходила и только.
Рисунки тут тоже приятные, слон бесподобен (я к ним вообще не ровно дышу)). Стихи замечательные не только для малышей - по "Кто открыл Америку?" с Ирой разбираем известных людей.
В эту же книгу вошли и "Баллада о маленьком буксире" и "Рабочая азбука", но обе поэмы есть в отдельных книгах с бесподобными иллюстрациями (угадайте, чьими?) Игоря Олейникова! тут и тут.

Еще детские стихи, именно для малышей, в сборнике трех поэтов - Виктора Лунина, Ренаты Мухи и Вадима Левина.


Благодаря наводке Эллы (ellga) не упустила шикарное издание басен Эзопа.
Большая красивая книга с "живыми" иллюстрациями. издатели еще и со шрифтом "поиграли" и получился вообще шедевр. Кстати, Эзоп мелькал в школьной программе. Еще не читали - не успели, но разглядываю я регулярно)).

Другой художественно-литературный шедевр - рассказы Юрия Коваля с иллюстрациями Татьяны Мавриной. Чтобы самой не разглагольствовать, приведу удивительно точное описание серии книг:
Книги создавались как коллажи из картин и слов, придуманных и написанных Мавриной и Ковалём независимо друг от друга. Татьяна Маврина рисовала, не думая (и не зная) о рассказах, просто сама рассказывала о том, что видела, но на своём языке - языке красок, линий, цвета, света. А Юрий Коваль, который много путешествовал, ходил, смотрел и умел видеть, записывал свои впечатления. Самое интересное, что в разное время, независимо друг от друга они бывали в одних и тех же местах и рассказывали об одном и том же - о весенних берёзах и снеге, о бабочках, небе и птичках. И оказалось, что жанровые зарисовки Юрия Коваля, тонкие и слегка ироничные, сродни мавринским картинкам, наполненным добрым юмором и глубокой любовью. 

Подробнее:http://www.labirint.ru/books/340210/
У нас две книги. Поверьте, они удивительные! Короткие рассказы о природе с очень тонкими наблюдениями. А картинки понравились Ире - так всё просто незамысловато нарисовано.


На любителей - писательский дебют Ильзы Лиепа "Театральные сказки".

Спрятала пока, чтоб Ире подарить на 8 марта. Успели с Верой прочитать одну сказку. Ничего нового в сюжетах или языке, НО: ребенку открывается мир театра (есть отдельная сказка, где герои - ложи, партерные кресла, места в бельэтаже и проч., и про каждого "героя" небольшое объяснение)! Думаю, этим ценно это издание. Дороговато, но книга великолепная (а я и со скидкой взяла): даже на обложке вот эта часть занавеса слева будто бархатная! а на самом деле просто такой яркий цвет краски.

И это только начало)))))). Сделаю вторую часть, а то уже многовато получается.

Обнимаю!

26 комментариев:

  1. ох сколько красивого и интересного)) а скидки в лабиринте это зло для родителей))) у меня дочке 8 месяцев и книжек уже девать некуда... а читаем мы только стихи, причем в изданиях с толстыми картонными листами... все бумажное она пытается порвать и съесть)) так что основная масса книжек ждет своего часа)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну мы-то уже большие))) Страницы не жуем! Хотя можем изрисовать, из-за чего у мамы случится громкий крик)). Учу бережно относиться.
      про некуда девать - это дааааа)))) Я уж тасую-перетасовываю, а все равно один книжный шкаф вечно битком.

      Удалить
  2. А я вот никогда не любила и не понимала Хармса... А позже стало казаться. что он нагло строчками зарабатывал денег;) Взять те же Шарики, помнишь?
    Летят по небу шарики,
    летят они, летят,
    летят по небу шарики,
    блестят и шелестят.
    Летят по небу шарики,
    а люди машут им,
    летят по небу шарики,
    а люди машут им..
    и так далее, и тому подобное...
    Данилке он тоже не пошел, поэтому с Полиной и не пытаюсь- других хороших поэтов много;) А стихи детям органически необходимы, я вообще считаю, что надо совсем рано читать, месяцев с нескольких;)))
    Ну про Маврину с Ковалем я уже писала, очень нравится!
    Про Украину думаю постоянно, сегодня аж снилось. Написала коротенький пост в поддержку, потому что уже сил молчать нет....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешь, как у меня муж читает "багаж" Чуковского? Он пропускает все перечисления, которые вечно повторяются. Получается "... готово, уложен багаж... и маленькая собаченка..." или "В испуге считают багаж... Товарищи, где собаченка?")))))))) Ирка в восторге от такой редактуры))))
      У Хармса это все же для ритма, там много по литературоведению про все эти их нововведения. Они ж все (в Серебряном веке) пытались привнести в поэзию новое. Вот футуристы - это я уже не понимаю. Мне и Маяковский не очень, кроме детских и фразы "А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?" - вот это гениальный образ.
      Мы вот и читаем с пеленок. Верка еще слушает и все, что Ире читаю.
      Украина.... Сердце сжимается.. Новости целый день работают.

      Удалить
    2. ооо, эту фразу обожаю! вообще Маяковского люблю, очень он мой по характеру;)))
      Прикольно папа Багаж секвестировал;))) Только это вроде Маршак?;) Праально ты все делаешь;)))

      Удалить
    3. Ой, это у меня книжка Чуковского перед глазами лежит)) Конечно, Маршак!

      Удалить
  3. Таня, та же беда с Лабиринтом, не могу отказаться от новых книг. Моей младшей уже 9, поэтому мы сейчас в сказках и историях. От новых изданий получаю колоссальное удовольствие. Эх были б у меня в детстве такие книги были:) Читаем, правда, не много и с боем, но я все-равно покупаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж. Лабиринт этот... ррр...
      Мне кажется. книги по-любому должны быть. Ребенок может и позже втянуться. Я втянулась, когда начала читать Жюля Верна.

      Удалить
  4. Таня, спасибо! Уж как я люблю Бродского, а не знала, что у него есть детская тема.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И еще какая! Сама только из рецензии узнала. что его детские сборники никогда не издавались. Лишь в журналах печатались отдельные стихи. Если не забуду, захвачу книжку тебе показать.

      Удалить
    2. Тань, было бы здорово! )

      Удалить
  5. Книжный магазин и для меня это целый таинственный мир! Покупаю детские книги и читаю их пока сама, потому что Дашка мая (4,5года) еще для многих из них мала.
    Прочитали с ней Алису в стране чудес, написанную для самых маленьких издательсва Речь. Ребенок в восторге и от книги, и от иллюстраций

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мои слушали полную "Алису". Ира, конечно, многое не поняла. Потом я показала ей мультик. Еще и иллюстрации Инглена ей не понравились. Ищу теперь "Алису в зазеркалье" с какими-нибудь красивыми картинками.
      В 4,5 мы читали как раз стихи и всякие сказки, истории... Шарль Перро шел просто на ура.

      Удалить
  6. :))) шопокнигоголики:)))) Все-все обещаю написать про детские:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и не говори...))) хочу резиновый книжный шкаф))))) Давай про детские, а то я взрослые не читаю почти)))))), не могу тебя комментировать)

      Удалить
  7. Хихи-Эрька Хармса принес эту книжку как увидел(со мной) твой пост-хорошо еще не отвечает вместо меня-держу руку на расстоянии;)))
    нет-всетаки теперь вместе пишем....его пальцем:)))
    уменя Хармс был какой-то подпольный на печанный на машинке а сейчас красивый совсем не идет:(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я Хармса не читала. Спасибо детям - познакомили)))
      Видишь. какой мой пост оказался полезным: ребенок книгу притащил))) Я пока гоняю от компьютера - это мамино рабочее место)))

      Удалить
    2. Везет!Мой ноут уже я иногда получаю в виде особого расположения а так всё его:(ну у нас папа-пример для подражания:(

      Удалить
  8. У нас папа Так читал Маршака и Чуковского-что я из кухни морщилась и представляла как детские писатели ворочаются....не Рифма а что-то ужасное....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Папы они такие))) Мой на днях "Юля плохо кушает", где описывается, кто что ест, решил менять строчки местами)))) ТАКОЕ получилось!)))))))

      Удалить
    2. Ну у Вас творческий папа! а у нас технический:)))-вот вскрыть и чинить комп -это пожалуйста...притом обоих не видно...потом приходят и демонстрируют "лишнюю деталь"...неизвестно кто больше счастлив.....

      Удалить
    3. Мужик растет! Это очень хороший пример для мальчика. А то вон моего мужа заставить что-то прикрутить можно только большими уговорами)))

      Удалить
  9. Басни Эзопа очень понравились ребенку, как здорово , что мы их все таки успели отхватить...))) В последнее время у него так много новых книг на полочке... он любуется, листает, устраиваем вечерние большие чтения, но больше всего ждет "Умную собачку Соню!... В обще я сдалась и заказала... ну и вместе с ней целую стопку жду...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Элла, Эзопа заполучили благодаря тебе! Книга шедевральная, конечно.
      С Соней у нас тоже был период любви. Когда меня уже подташнивало, установила минимум: не больше трех историй за раз. Но они очень веселые, конечно. Арсен и сам может их читать! Там тексты ж короткие.
      Расскажи потом, что еще взяла)))))
      Рисунки Мавриной очень детские. Ира смотрела и все спрашивала: точно взрослый рисовал?))
      Под "Кто открыл Америку" столько придется рассказать)))) Про каждую фамилию))))

      Удалить
    2. Именно поэтому пока отложила ее... )))))

      Удалить
  10. На Ковыля засматриваюсь, мне очень нравится Маврина и ранняя и поздняя. Глаз положила на "Снег" и на "Стеклянный пруд". Бродский , не смотря на сложность его в чтении, идет на ура. Правда последнюю книжку "Кто открыл Америку" пока ему не вручила.

    ОтветитьУдалить