***

***

22.03.2014

а кто хочет о поэзии?

Сижу, грустно работаю... В перерыве ткнула фэйсбук. Оказывается, 21 марта - не только день весеннего равноденствия, но и день поэзии! Чтоб совсем даром не прошел, давайте поговорим о НЕЙ. 

На днях меня попросили найти поздравление в стихах к профессиональному празднику. Боже, меня чуть не стошнило (пардон за анатомичность). Так захотелось "высокого", что тут же полезла в книги - восстанавливаться. А из всего просмотренного через мой ОТК прошло только четыре более-менее удобоваримые вирши. Все же поэзия - чрезвычайно тонкое ранимое искусство.




У вас есть стихотворения, которые перевернули сознание или как-то особенно зацепили? Хотите, поделитесь у меня в комментариях, а хотите - в блоге. С удовольствием почитаю!

У меня два. Первое - Федора Тютчева 

Silentium!

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходя́т оне
Безмолвно, как звезды́ в ночи, —
Любуйся ими — и молчи.


Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изрече́нная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, —
Питайся ими — и молчи.



Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглуши́т наружный шум,
Дневные разгоня́т лучи, —
Внимай их пенью — и молчи!..


1830 (?)


В нем поражает глубина, романтика и удивительная правда всего сказанного в отношении реальной жизни.  А ведь Тютчев был дипломатом - серьезным человеком. До сих пор Тютчев-романтический лирик и Тютчев-дипломат у меня с трудом коррелируются. 

И как же часто я вспоминаю эти строки, если меня прям распирает вставить в споре свои пять копеек. Вот вспомню - и подумаю: а действительно ли надо ли встревать и высказывать свою точку зрения? Но тут оговорюсь: к сожалению, не всегда замолкаю)).

А второе - абсурдное, но во многом поразительно справедливое - даже не верится, что написано оно более 550 (!!!!) лет назад, в 1450 году (предположительно). Ничего не меняется!

Франсуа Вийон

Баллада истин наизнанку
Мы вкус находим только в сене
И отдыхаем средь забот,
Смеемся мы лишь от мучений,
И цену деньгам знает мот.
Кто любит солнце? Только крот.
Лишь праведник глядит лукаво,
Красоткам нравится урод,
И лишь влюбленный мыслит здраво.

Лентяй один не знает лени,
На помощь только враг придет,
И постоянство лишь в измене.
Кто крепко спит, тот стережет,
Дурак нам истину несет,
Труды для нас - одна забава,
Всего на свете горше мед,

И лишь влюбленный мыслит здраво.

Коль трезв, так море по колени,
Хромой скорее всех дойдет,
Фома не ведает сомнений,
Весна за летом настает,
И руки обжигает лед.
О мудреце дурная слава,
Мы море переходим вброд,
И лишь влюбленный мыслит здраво.

Вот истины наоборот:
Лишь подлый душу бережет,
Глупец один рассудит право,
И только шут себя блюдет,
Осел достойней всех поет,
И лишь влюбленный мыслит здраво.

  (пер. И. Эренбурга)

Если б не курс зарубежной литературы, я - о ужас! - бы могла не узнать о Вийоне и его поэзии. Она потрясающе простая на первый взгляд, но бездонно глубокая. В ней можно копаться и копаться, осмысливая созданные в Среденвековье образы. С одной стороны - он шут, насмешник, выставляющий на всеобщее обозрение пороки общества, а с другой - психолог, тонкий лирик. О его жизни известно крайне мало, но насколько бесценно оставленное наследие.

Обнимаю вас!

20 комментариев:

  1. Тань, спасибо! Очень интересно было почитать твои любимые стихи. Приятно, что любишь поэзию, т.к. не во всех своих подругах я встречаю это качество, увы. Я же, можно сказать, живу поэзией. И "зацепивших" стихов у меня столько, что набралось бы на карманную книжечку. И диапазон очень велик. От утонченной лирики до похабных. ) Да. но похабство там здоровое, жизнеутверждающее))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, это всё благодаря одному педагогу в колледже, который научил понимать литературу. вот такие нужны в школах, а они все только в вузах работают. А так жаль! В школе же желание читать только отбивают, имхо.
      Про карманную книжечку - я раньше переписывала в тетрадки любимые стихи)). обожала это занятие. Сейчас пытаюсь Ирку приучить. заодно будем почерк отрабатывать.
      Про твою любовь к поэзии я уже поняла. У тебя очень интересная лирика в постах. Что-то я даже первый раз читала.

      Удалить
  2. А я так и не дошла до Вийона...
    Тань, таких стихотворений, которые сознание перевернули-нет. Разве что реквием Рождественского, я не могу его спокойно читать, прочесть его на каком-нибудь школьном празднике, посвященном Дню Победы-было моей детской мечтой...
    Но есть три стихотворения, которые чаще других вертятся в моей голове и которые я в любое время дня и ночи могу прочесть наизусть. Это "Послушайте!" Маяковского, "Двадцать первое, ночь, понедельник" Ахматовой и "Покраснела рябина, посинела вода.." Есенина. Обожаю их! На самом деле много чего нравится, но эти любила всегда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На досуге познакомься, Танюш. Я тебе на ДР подарю книжечку с балладами;-) - замётано. (аа, заметила,что строчка одна не пропечаталась у Вийона, ночью не заметила).
      К Маяковскому у меня отношение сложное)). Но это стихотворение нравится. Ахматову и Есенина тоже люблю. Есениным одно время очень интересовалась в связи с новыми версиями его смерти. Тогда и перечитала всё, что дома было, все стихи и поэмы. Прям запоем.
      Спасибо, что поделилась!

      Удалить
    2. да я типа знакомилась, правда очень давно- в студенчестве;) Но не помню вообще ничего, поэтому заново надо...

      Удалить
  3. Хм.... сегодня с дочкой читали хором письмо Татьяны:) Она доказывала, что помнит (учила месяц назад). А я нечаянно обнаружила, что тоже помню его наизусть (учила....прям задумалась лет 25 назад:)
    А про поразило. В 9-м классе Роберт Бёрнс, мне кажется я книжечку, которую мне подарила учительница математике знала наизусть. В институте любила Блока (мы его в школе как-то мимо, Двенадцать, Аптека..., Незнакомка не в счет:)
    И одно четверостишие с юности и на всю жизнь Уильям Блэйк (пер. Маршака)
    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир - в зерне песка,
    В единой горсти - бесконечность
    И небо - в чашечке цветка.
    И его же "Муха"
    За Вийона спасибо, открытие. Про Тютчева недавно только узнала кем он был, что стихи это так:) Никак не найду время биографию его изучить. У меня еще Моэм на очереди:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я начало "письма" хорошо помню. И "Блажен, кто с молоду был молод". А уж сколько детских стихов в памяти уже отложилось - жуть! Всего лишь из-за постоянного перечитывания.
      Бёрнса не читала. надо раздобыть. Блока сейчас иногда перечитываю, потому что купила из серии "Без глянца" книгу про него)) Такой вот повод. У Блэйка замечательное стихотворение! Спасибо, что поделилась.

      Вийона очень советую.
      Моэма будешь перечитывать или биографию изучать?
      А я сейчас взяла читать Сэлинджера. Поняла, что плохо помню "Над пропастью во ржи", перечитываю.

      Удалить
    2. Моэма биографию, она была очень и очень наыщенной. Например работа в британской разведке, был с заданием в России в 1917.
      У Блэйка еще и перевод хорош, читала другой, он совсем не так лаконичен. Надо конечно в первоисточнике, но он мне не доступен, в такой степени чтобы оценить стихи.
      Сэлинджера я в прошедшем году приоткрыла для себя заново. Даже не знаю рекомендовать или нет:) Читала"Фрэнни" и "Зуи". Это два отдельных произведения небольших. Жанр не определю.
      Вот писала небольшой отзыв:"Не представляю, как писать отзыв на такую книгу. Что она, о чем она? Все так неопределенно, неоформленно и на первый взгляд бессюжетно. Но совершенно восхитительно и кинематографично. Собственно это практически одни диалоги, из них и складывается картина жизни, трагедий, кризисов семьи Глассов."

      Удалить
    3. про Моэма очень интересно - я такие факты о нем как-то упустила. Надо тоже почитать. А чего читаешь?
      Сэлинджер вобще был странный - так мне его подруга охарактеризовала и дала ссылку. Оказывается, он запрещал себя печатать!

      Удалить
    4. Моэма пока только приметила что хочу прочесть.
      Читаю сейчас Маргарет Этвуд "Рассказ служанки", довольно известная антиутопия

      Удалить
  4. Таня, знаешь, а мы в институте французский учили стихами Вийона, преподавательница его очень любила и песни Джо Дассена, поэтому это была основа, но кстате и французский хорошо до сих пор помню, песни тоже очень люблю Джо, и поэзию Вийона обожаю, давно кстате ничего не перечитывала, спасибо что напомнила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы только по Джо Дассену - тоже помню наизусть)) А Вийона только в переводе читала. А ведь оригинал, наверно, тоже переделанный, да? Наверняка французский 15-го века отличается. Надо поискать.

      Удалить
  5. Я очень люблю поэзию. У меня дома целая библиотека, чем раздражаю своих домочадцев, увы, моей любви никто не разделяет. Я не могу выделить какого либо поэта или стихотворение, потому что сегодня у меня одно настроение и я перечитываю Цветаеву, завтра я страстно хочу Э. Дикенсон, после-Бродского и В. Павлову или Полозкову, потом Рубцов и Есенин и тд. У каждого поэта есть мое любимое стихотворение. Вот в связи с этим фактом могу поделиться стихотворением Тушновой:
    Открываю томик одинокий-
    Томик в переплете полинялом.
    Человек писал вот эти строки.
    Я не знаю, для кого писал он.
    Пусть он думал и любил иначе
    И в столетьях мы не повстречались...
    Если я от этих строчек плачу,
    Значит, мне они предназначались.

    И еще, 21 марта, в день поэзии, я родилась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, с прошедшим Днем рождения! Счастья в жизни и поэзии вокруг!:)

      Удалить
  6. Прошу прощение за пропущенные запятые, торопыга я, однако...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ладно, запятые...
      Олеся, с днем рождения! Я видела подарочек от Люды для тебя, но не поняла, какого у тебя числа. Так что с запозданием желаю тебе хорошего настроения, радости и улыбок, творческого вдохновения и здоровья!!!! Видимо, неслучайно ты родилась 21-го марта).
      Тушнову недавно для себя открыла - просто услышала песню Пугачевой и полезла смотреть, чьи слова. Теперь хочу книгу купить, почитать. Некоторых в твоем списке не знаю - надо поискать. Спасибо, что поделилась!
      Я уж тоже еле книги впихиваю дома, муж пока ничего не говорит))). Но если мне запретят покупать, это будет конец... Помню, как получила первую зарплату и поехала на шоппинг, в книжный)))) Кстати, мама очень гордилась, что я кипу книг притащила, - слышала, как она с восторгом подруге рассказывала.

      Удалить
  7. Навеяло воспоминания... В подростковые годы, в старших классах, у меня была тетрадка, куда в зависимости от настроения переписывала стихи. Могла месяц ничего не писать, а потом - несколько дней подряд. Повезло, у нас были потрясающие учителя, и по литовскому, и по русскому, которые любили поэзию и учили нас ее любить. До сих пор обожаю Ахматову, Цветаеву, Рильке.. "Двадцать первое, ночь, понедельник..." - любимое стихотворение, у меня тоже 21-ого день рождения, пусть и в феврале :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вайда, это были очень ценные учителя. Сейчас таких не хватает. Вот у меня дочка в 1-м классе. Задают учить стихи, читать рассказы. Но разбор отсутствует напрочь! Тупо надо запомнить. Последнее, что меня добило: стихотворение Саши Черного "Мишка, мишка, как не стыдно..." Дочка чуть не ревела: длинное, запомнить не может (она сама часто пытается всё сделать). Подхожу, спрашиваю: о чем хоть стих? что в нем произошло? кто с кем разговаривает и почему так? кого тебе девочка напомнила? Разобрали, потом взяли игрушечного медведя и выучили буквально за 10 минут! потому что теперь она понимала, о чем говорит. А там ведь очень смешная сценка... Прям было обидно за стихотворение и за нашу учительницу.
      А писать в тетрадочка стихи, отрывки из прозы я тоже очень любила)

      Спасибо, что поделилась!

      Удалить
  8. Таня, привет! А как тебе написать? Нигде не нашла твоего электронного адреса. Мой - в профиле. Кинь мне свой адресок, ладно?

    ОтветитьУдалить