***

***

06.08.2015

крым

Ну, без всяких вступлений: мы ездили в Крым. Первый раз. На машине. Почти 5000 км привезли. Фоток - что-то около 30 Гб, поэтому главные заколлажила, но все равно получилось много).


Если телеграфно, то понравилось. Не ожидала, что настолько понравится. От столицы до переправы – около 20 часов. Нас задержала пробка на въезде на платный участок дороги и пробка из-за аварии. Может, и быстрее бы обернулись – моему мужу не привыкать;). Ночевали перед паромом только потому, что в Крыму нам надо было оказаться на следующий день, не раньше. Поэтому я выклянчила ночевку в гостинице.
Паромная переправа работает как часы. Говорят, в этом году нет возможности кого-то подкупить и встать впереди всех: машины выставляют в стройные ряды, этими же рядами выезжали на погрузку. Без электронного билета (бронировать заранее на gosparom.ru и распечатывать обязательно!) ждали 4 часа, с электронным на обратном пути – приехали на стоянку и уже через час оказались на другой стороне.


Жили в Алуштинском районе в пос. Солнечногорское. Пансионат «Эспаньола» - рекомендую для спокойного отдыха с детьми. Кормят там отлично, детям есть где поиграть во дворе. Но на без своего автомобиля выезжать в Ялту сложно - дорога через серпантин - и дороговато. Поэтому сюда только с машиной. Без машины надо селиться поближе к Ялте, чтобы все культурности были в шаговой доступности. А если просто на море бабушку с детьми – советую «Эспаньолу»: чистый уютный пансионат с деревянными домиками, есть детская площадка, очень внимательный персонал. Правда, до моря минут 10 пешком, но это и полезно).


Цены вполне себе московские. Ну, переправа, ясное дело… Плюс местный народ активно зарабатывает – это тоже понятно. Но мы ж на отдых приехали.
Море шикарное: чистое, «слабосолное», галечный пляж и резкий крутой заход. Но для меня самое то! Нет греческой духоты, раскаленного воздуха. Как-то всегда приятно дует морской ветерок. Очень зелено кругом.

Но в Крым надо ехать и за культурой. Ее тут столькооооо! Кто ж тут только не «отметился»: турки, византийцы, греки, итальянцы…
Бахчисарай поразительный! Кстати, во многих музеях в цену билета включена групповая экскурсия. Так было и здесь. Кстати, хорошо рассказывали, мне понравилось. Дворец отлично сохранился. Случайно разговорились с одной девушкой, а она оказалась директором музея)))! Стала выспрашивать. Какие замечания. Предложения. В общем, 40 минут с мужем на перебой делились опытом других музеев. Отметили, что хорошо, что она не запускает торговлю на территорию. Внесли несколько рациональных предложений – она прям стояла записывала))). У нее правильный подход: максимально сохранить, а не нажиться. Ведь ханских дворцов практически не сохранилось больше.
В центре коллажа - воспетый Пушкиным фонтан. 



В Балаклаву муж ездил один - это музей, куда подлодки заходили в подземный грот.


Далее по моим фаворитам – Воронцовский дворец. Вообще спасибо Ирочке за составленную культурную программу! Именно то, что мне нравится.  Этот дворец самый шикарный. Вот на потолке - это не дерево, а лепнина под дерево! И всё - произведение отечественных мастеров. В нижнем левом углу - голубая гостиная и над ней - покрупнее фотография самой лепнины, которая украшает стены и потолок! Дворец проектировал английский архитектор, который НИКОГДА не был в этих краях! Ему возили данные,а он рисовал и потом уточнял эскизы. Строили и отделывали всё московские и, кажется, владимирские мастера. Граф Воронцов привозил их в Крым для работы. 


Меня поразила сохранность настенных украшений: ситец в одной комнате…


…бабочки на соломке в другой.


Итальянский столик, украшенный мозаикой.

Сам дворец – жуткая эклектика: и английский стиль, и французский, и китайский, и вход, оформленный наподобие мечети. Но в целом интересно. Огромный красивый парк. А внизу – купальни! Мы тут погрузились (везде таскали купальники и полотенца. Я теперь эксперт по южному побережью))





Херсонес Таврический с древними развалинами – место фотосъемки всех местных невест.



Домик Чехова в Ялте, конечно же! Даже не домик, а садик меня интересовал. Экскурсовод (опять же включен в стоимость билета) сказала, что по последней инвентаризации из 159 растений Чехова сохранилось 60. Прилично! Но садик такой махонький! Кажется, что даже не 6 соток. А как все грамотно устроено! Музей собрал много чеховского: и фотографии, и книги, и документы. Хорошая экспозиция. Потом мучила детей «Каштанкой»))

В правом верхнему углу - кабинет Чехова. Под этой фотографией - табель. Не знаю, будет ли видно, но в табеле у будущего доктора Чехова трояки по латыни и греческому)))

Роза на стене дома - чеховская. Единственная из роз. И очень мне понравилась фурнитура в доме (фото внизу в серединке).

Хозяйкой в этом доме была его сестра, Мария Чехова. Тут она узнала о смерти А. П. и решила сделать из дома музей. Она же была первым директором музея. На скатерти вышиты ее инициалы. На самом деле скатерть цвета экрю, но фотик красиво переврал.

В комнатах висят ее пейзажи.


Массандровский дворец внутри пустоват. Надеюсь. Они еще соберут экспозицию, потому как снаружи он красавец. А вот Ливадийский прошел мимо. Экскурсия собиралась на позднее время, а без нее не пустили. Мы были усталые и ждать не захотели. Вот и пошли на пляж)) В Ливадии пляж "Дельфин" очень понравился! И городок симпатичный.



В Никитском ботсаду перенюхала спокойно все розы, пока муж с девчонками мыкались по зеленому лабиринту. Монморенси-то у нас нет))), сами искали выход.


Заскочили в Судак посмотреть Генуэзскую крепость. Мощно! И это была самая недорогая достопримечательность – вход 150 руб.



Айпетри… Долго думали, стОит ли подниматься… СтОит! Там такой вид! Въехали на микроавтобусе – очередь на канатную дорогу была большая, вот местные и подсуетились, предлагают по 8 человек за те же деньги поднимать на машине. А вниз уже спустились по канатке. Наверху – ресторанчики, сувениры, развлекушки… Но главное – пейзажи!!!







Кстати, из сувениров я притащила лаванду, естессссно, и чаи. Какие там травяные чаи!!! Даже детям нравятся. И заварка не нужна.

Просто фото:










Это я на берегу устроила фотосессию волнам. Море тут, конечно, Чёрное))


Хотели съездить в парк львов, но там вход дорогой и по времени не получилось. Другим разом.
Выводы мои такие: там есть что посмотреть. Можете поехать на машине – езжайте! Очень удобно: езжай, куда хочешь, смотри, что интересно. Но предупреждаю: горные дороги еще в таком состоянии, что местами ни отбойника, ни знаков. Выручал навигатор.

Переправу обратно пересекли за час.


И тут же я купила себе букеты лаванды - купленные раньше упаковала в пакет и в чемодан и она там сгорела. Обнаружила лишь в день отъезда и у меня был стресс)))) Всю дорогу до парома ныла, заставляла заезжать на рынки. Семье повезло: на стоянке у переправы продавали огромные охапки вожделенного цветка))))


А Ира получила свою фотку с подсолнухами коих моооре в Краснодарском крае. Свет закатный, поэтому Ирка такая смугляшка)


Я уже вся в работе. Если что-то еще интересует – спрашивайте! Топ довязала, Ира носит с удовольствием. Надо показать.

Так что до скорого!

Обнимаю!!!

21 комментарий:

  1. С хорошим отдыхом) Крым это наша любовь)

    ОтветитьУдалить
  2. И я в этом году была в Крыму!!! это теперь и моя любовь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот как мы развиваем внутренний туризм))) На самом деле цены на заграничный отдых оказались в этом году ну просто запредельными(((

      Удалить
  3. Какая ты довольная с лавандой под мышкой:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааааа)))) сияю как медный таз)))))))) Конечно, какой облом бы был, если б я уехала без такого веничка... жЮть!

      Удалить
  4. фигли говорить, когда не фиг говорить (с) Таня, ну как я рада за вас! Фото природы щикарные, Иришкино-на стену. А уж какой радостью веет от этой девушки с лавандой!;)))) (моя бы моська в кадр не влезла в таком случАе;))))
    Про цены московские не поняла, все относительно даже по ср-ю с нами. Можно поконкретнее что почем (проживание, обед в кафе, цены на рынке), м.б. лучше на почту;)))
    Крым-дааа, это как наша Турция, в смысле пласты, пласты...
    А вы что ли 20 часов одним перегоном? ну мощааа! Только муж за рулем или меняетесь? мы до Алтая за 12 доезжаем. ухайдокиваемся вхлам...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Экспозицию фоток на стене заменю - у меня ж икейская коллажная рамка, в ней сменная экспозиция.
      а что тебе по ценам? я в том плане, что там дыня 50 рэ за кг и у нас на рынке тоже. Арбузы по 40, а в Москве уже и по 20 продают. Номер обошелся 3000 с небольшим в сутки. Но номер был огромный, с новой мебелью, кухня с чайником (без плиты), хорошая сантехника. Завтра-ужин в отеле, если заказывать - по 200 руб с человека, а обед - 300 (у нас в столовке на работе обед 250 руб.) Готовят отлично: опрашивают, кто будет есть у них, и готовят ровно столько порций. То есть нет такого, что тебе дают вчерашнее!! Само меню подобное исключает. Поэтому никаких отравлений, болей в животе. И мы на Вере сэкономили: брали 3 порции на 4-х. Но там даже на завтрак приносили по два блюда, так что голодными ни разу не остались.
      Если чего еще интересно, ты мне черкни на почту, а то я сама забуду, сейчас в выходные) На мне дети висят как груши - скучают очень. Поэтому я с ними все выхи, за комп не сажусь.
      20 часов ехал муж, я не вожу автомобиль))))) Ему это фигня. Устал, конечно, но он привычный. Как чувствовал ночью, что засыпает, - съезжал около заправки поспать час. Но вообще на кофе. И я с ним рядом, боюсь спать в пути. Вырубаюсь минут на 15, а потом опять глаза пялю несколько часов. Дети сзади в креслах спали. У Веры еще раскладывающееся, а Ира съезжала вбок и спала на сумках))). Поход, короче)))

      Удалить
    2. А, ну вот примерно и сориентировалась. Арбузы по 40-это, конечно. жесть. У нас и то по 25... А проживание и еда-нормально, не сказать, что дешево, но и не дорого, я считаю.
      Мужу респект и уважуха:))))

      Удалить
  5. Приятно почитать отзывы впервые побывавших в Крыму. Рада, что вы достаточно активно ездили, посетили много мест, но всё же не все самые интересные - останутся на следующий раз :)))
    Вот лично я не люблю гостей, которые приезжают, чтобы только тупо валятся на пляже и ничего им не посмотреть в Крыму..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, поподробнее про места, пожалуйста)) Мне советовали то, что поблизости. Потому что детям, конечно, в жару тяжело ходить или долго куда-то ехать. Но я и так рада, что всё запланированное охватили.
      Валяться на пляжах в Крыму скучно. Развлечений, бассейнов еще толком нет. Да и столько красивых мест! Мне вполне хватило и купания и культуры.

      Удалить
  6. Ничего себе! Да вы просто подвиг совершили)))))
    Таня, рада за вас! Спасибо за фото и впечатления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Подвиг совершили дети - перенесли переезд.

      Удалить
  7. Ой! Наконец добралась, хоть и с телефона:))))) Ну вы сильны! Мы бы на переправу не решились, ездили в 2013 еще через Украину:( И сколько вы посмотрели! Правда ЮБК я в молодосьи освоила, в Алушту два раза ездили, оттуда по экскурсиям (Воронцовский меня тогда очень впечатлил, смесь "парижского с нижегородским", есть фото меня со львом, Бахчисарай был в очень печальном состоянии, а Ливадийский - красота) . А в 2013 были под Севастополем и ездили до Евпатории, ну я писала. В Балаклаве тоже были и в музее подлодок. Нереальная красота (это я про Балаклаву:). Короче, молодцы вы! Иришка в подсолнухах - чудо! Ты с лавандой еще большее:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, сейчас с переправой всё настроили. Бахчисарай - сам город - запущен, конечно, но дворец в очень хорошем состоянии. Мне больше всего он и Воронцовский понравились.

      Удалить
  8. Молодцы! Столько всего успели посмотреть. В окрестностях Ялты - в поселке Партенит - есть шикарный Айвазовский парк, ну и проезжая в следующий раз через нашу Керчь, остановитесь обязательно - городу 2600 лет, есть что посмотреть. Милости просим:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, да мы малую толику увидели! Там смотреть и смотреть. В следующий раз буду еще информацию собирать. Там у вас столько интересного. Так что спасибо за приглашение, будем иметь в виду!!

      Удалить
  9. Танюш, отлично отдохнули! Молодцы! :)
    Эх, любимый Крым!

    ОтветитьУдалить
  10. Ну наконец я все полноценно прочитала и посмотрела!...))) Видно , что отдых ваш состоялся на 100% и это просто отлично. Здорово отдыхать всей семьей, да еще так содержательно. Фотографии живые и наполнены воздухом. Думаю ваш "тяжеленький" фото-архив будет вас согревать весь ближайший осенне-зимне-весенний период...)) Ирочка сама как подсолнушек!!!...

    ОтветитьУдалить
  11. Случайно увидела ваш блог,сообщение про Крым.
    Крым наша любовь,ездим уже не первый год и всегда открываем для себя сто-то новое!!!И даже те места,которые уже видели,посещаем вновь,не разочаровывают)
    В моём блоге есть несколько сообщений про наши путешествия по Крыму,может что-то новое для себя увидите и посетите)
    Я перед каждой поездкой собираю информацию про интересные места Крыма,подробно всё разузнаю и потом уже знаю,куда мы можем съездить.
    Видела,вы в Чуфут-Кале побывали,а спускались там в подземный колодец?Невероятное сооружение,обнаруженное совсем недавно.
    Около Судака есть посёлок Новый Свет,тропа Голицына,грот,сейчас в блоге о нём рассказываю.
    А около Алушты Демерджи или Долина привидений.Красота!!!
    Список долго могу продолжать)))
    С уважением,Ирина)

    ОтветитьУдалить
  12. Супер!!! Мы на Айпетри ночевать остались на турбазе. Местные жители накормили своим молоком. Какое же там небо !!!! Низко, низко - на голове. Кажется поднимешь руку и возьмешь звезду. Аж, страшно )))
    Отличное у Вас путешествие! Спасибо!

    ОтветитьУдалить