***

***

02.02.2011

подари жизнь



Издательство "Розовый жираф" выпустило уникальную книгу. Это стихотворение Иосифа Бродского "Баллада о маленьком буксире". Уникальность ее в том, что книга создана совершенно бесплатно, а все деньги от продаж тиража поступят в два благотворительных фонда - "Адвита" и "Подари жизнь". Узнать подробности можно тут .

От себя добавлю: смотрела в выходные программу Диброва и Губина "Временно доступен". В гостях у них была Чулпан Хаматова, одна из основательниц фонда "Подари жизнь", который помогает онкобольным детишкам. В конце ведущие, конечно же, спросили про фонд и его историю. Я услышала из первых уст, что Чулпан вообще не хотела создавать фонд. Просто однажды ее пригласили вести благотворительный концерт классической музыки. Собрать необходимую сумму не смогли - ну сколько народу придет слушать классику? Тогда они с Диной Корзун решили устроить театральный концерт. Собрали даже больше, чем нужно! А потом наше "дорогое" правительство приняло какой-то закон, и к Хаматовой пришла делегация врачей просить организовать фонд, иначе дети лишаться возможности получать собранные деньги!.. Показали кусок концерта, когда пела маленькая девочка, у которой лейкоз. За спиной на экране шел фильм о жизни этих деток. Когда показали, как маленькой девочке сбривают чудесные мягкие волосики, я разрыдалась... Я верю Хаматовой, верю этой акции, что деньги дойдут до адресата и куплю книгу, хоть и не поклонница Бродского.

Программа тут

2 комментария:

  1. Love reading about all of your posts. Very interesting! I also enjoy books immensely.

    ОтветитьУдалить
  2. Мы тоже покупали эту книгу...))) вместе с подругой. Хотя у нас уже было потрясающие издание с иллюстрациями Олейникова. Хотелось внести свою очень скромную лепту в общее дело.

    ОтветитьУдалить