***

***

17.02.2011

баллада о маленьком буксире

Получила книгу. Надеюсь, все деньги действительно попадут в благотворительные фонды (подробности в предыдущем посте). А сметь надеяться могу - на реализацию ее взяли лишь частные интернет-магазинчики.



Сначала просто листала, разглядывая детские рисунки на фоне "размытых" фотографий Питера. Рисовали и малыши, и взрослые дети - лет по 15-17. Их имена перечислены на первой странице. Это всё дети, которым вынесли страшный диагноз: онкология. Большинство рисунков выполнены черным... Но есть и яркие: цветок, девочка, рука с кольцами и накрашенными ногтями (я тоже такую рисовала в детстве!); есть нарисованные люди - так моя доча сейчас рисует: обязательно по пять растопыренных пальцев на руках... Господи, пусть нас не постигнет эта беда. И пошли выздоровление этим деткам. Они так хотят жить.



А вот на обложке рисунок девочки, которой уже нет... По-моему, он недорисован.

Я прочла балладу про себя. Понравилось: очень образно, красиво и мелодично, что ли. Буквально открыла для себя Бродского - в колледже, когда проходили его в рамках школьной программы, как-то не прониклась его поэзией.

Но не знаю, смогу ли читать эту книжку часто. Наверно, каждый раз, когда буду брать ее в руки, материнское сердце будет сжиматься. Уж слишком велика ассоциация с болью ТЕХ матерей и детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий