***

***

02.03.2014

0_0

А кто знает, почему настроение такое поганенько-ленивое? Не хочется ничего делать, не хочется писать, не хочется читать... Сама себе удивляюсь. Не буду в десятый раз хором за всеми подмечать, что блоги подопустели, хотя совершенно согласна - тенденция налицо.
То ли скучная "Формула" испортила мне настроение - была два раза и оба возвращалась домой с деньгами в кошельке (нонсенс!); то ли ненастоящая весна - холодная, солнце светит, но не греет; то ли просто традиционный весенний "депрессняк"...

Про "Формулу" говорить особо нечего. Ну правда: ничего нового. Декупаж рулит! Не было моего любимого багетного стенда, не было даже клея UHU и стенда с большим количеством наборов репсовых ленточек (а я всё извела на закладки(( ). Одно радует: знакомые лица. Встретилась с Кирой, проводили с Верой ее до метро, а по выставке гуляла с Ане-Нюшей, которая подарила мне схемку по старинному дизайну. Надо шить!


Покажу вязалки. Я ж ими так горда!)) Самая гордость - это Ире кардиган. Увидела модель у Вайды, еще и в моем любимом цвете. Джульетта прям!)))
Оригинальную схему можно купить на Ravelry. Схема на английском, очень понятная. У меня средняя опытность, но проблем почти не возникало (только один раз неправильно увеличила петли, но это "доцент тупой").


Пряжа - "Семеновская" "Наташа" (95 % - шерсть, 5 % - акрил), слегка колючая, но очень теплая, так что Ира как всегда с гордостью носит поверх кофточек. Взяла пряжу из-за насыщенного клюквенного цвета.
Дочуня у меня очень теплокровная: когда на улице я стучу зубами, ей жарко. Даже сейчас она носит митенки, а у меня и в перчатках пальцы стынут. Поэтому ей связала вариант с короткими рукавами. Вообще в описании модели есть вариант с длинным рукавом и с 3/4. В описании размер модели рассчитан в зависимости от окружности груди. Мы спирохета)), поэтому наш размер - на 5 лет))), еще и великовата. Но Иру убедила, что это покрой такой.

Сделала для себя чудесное "открытие" (ага. велосипед изобрела - гы-гы). Помните, я упоминала про эластичный способ закрытия петель? Когда перед тем, как подхватить петлю с левой спицы, надо сделать накид, а потом провязать новую петлю через все эти три? Новые петли получаются некрасиво-свободные. Думаю, что ж мне все это напоминает? Пока не взяла крючок: точно! это же столбик с накидом! Так крючком и закрывала. Небо и земля! Очень аккуратно выходит.

Так же закрыла край на новом первом ажурном шарфике. Это на настоящую весну себе, любимой. Цвет у пряжи необычный - бежевый с деликатным розовым отливом, какао какое-то. Сама пряжа итальянская, Grignasco Jguazu (40 % лен, 40 % бабмбук, 20 % шелк), оттенок 1311.


Модель бесплатная с того же Ravelry. Описание очень короткое и простое.

Ну и последнее - шапочка. Тоже Ирине). Розовая))) Бирку от пряжи потеряла. Помню, что немецкая, вообще не колется, хотя и 100 % шерсть. Модель - из головы, экспромт.
А цветочек - первый проект с Pinterest. Вязала по видео-МК мужчины (О_О).


Для фото позировал абажур настольной лампы)). Снимала все на телефон, поэтому тут цветок какой-то огромный (эффект широкоугольника). На самом деле всё вполне гармонично по размерам.

Теперь надо повторить всё для Веры))).

Обнимаю!


31 комментарий:

  1. А чем ты занимаешься, когда ничего не хочется? Я на пинтересте сижу. ;-) Но ты вот оттуда хоть чего-то связала, а я только тащу себе, но еще ничего не сделала.
    Кардиган прекрасен! Очень люблю такой цвет. И шафр замечательный. Мне до такого умения еще очень далеко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, я постоянно чем-то занимаюсь))) Поспать днем от хронического недосыпа - это роскошь! Обязательно кто-нибудь придет и начнет будить. Поэтому вязание- это отдых. вот, так сказать, наотдыхалась. А еще подсела на сообщество ШХ (это ж ты меня туда отправила))) ) и слушаю всякие английские интервью))).
      А на пинтересте тоже больше "пиню", чем реализую. Но зато знаю, что если потребуется, там можно найти.
      Шарф ооочень простой! Главное - правильно петли считать. Я раза три распускала приличные куски, обнаружив ошибку. Уверена, что у тебя получится. Там описание на одну страницу).

      Удалить
  2. Я тебя хорошо понимаю... 4 вещи практически готовы, причем две уже давно... не хватает пары штрихов или сборки... и взялась за очередной полуфабрикат...
    Зато ты вяжешь, причем тоже плодотворно, нужно уметь переключиться и получать от этого удовольствие!!!...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вяжу, потому что в сумерках нельзя вышивать))) А со спицами это неважно.
      А что у тебя готово?

      Удалить
    2. две пары часов...))) их нет в альбомах... никак не дойду до багетки...

      Удалить
    3. В каком смысле часы?

      Удалить
    4. в прямом...))) осталось часовой механизм поставит и упаковать в багет...)))

      Удалить
    5. Ого! Покажи хоть где-нибудь!

      Удалить
  3. Тань, как мы не встретились? Я ведь Киру там тоже поймала с Тане Чипилюшкой. ЭХ, я так искала эту багетную мастерскую. Приехала со своими картинками (домиками гладью), ходила, дергала всех... Не было их. Жалко.
    Ты молодец, что вяжешь. Я все детство ходила в маминых вязанных кофточках и пончо. Самая модная и красивая была)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дык я утром только до здания дошла с малявкой своей. Встретила Киру на выходе и прогулялась до метро. С багеткой и у меня облом!!!!! Я до них на Тишинку никогда не доеду. И тоже подумала: "А ведь надоумила Сашу взять вышивку на выставку..." Видать, судьба: идти тебе в багетку!)
      Ира тоже любит мой хэндмейд. Очень гордится всем вязаным. А этот кардиганчик еще и сам по себе мне понравился.

      Удалить
  4. Шарфик и кардиганчик чудесные!
    Жаль, что ФР тебя разочаровала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверно, я "зажралась"))) (пардон за грубость). Выставка-то большая, только у нее приоритеты не совпадают с моими.
      Спасибо, Наташ!

      Удалить
  5. Таня, все твои новые творения очень понравились!!!! Кардиганчик для Веры - прелесть! так всё аккуратненько получилось! У шарфика очень цвет понравился. Я тоже такие оттенки люблю!
    И шапулька милая!!!
    Про эластичный край понравилось. Надо будет обязательно попробовать!!!
    Схема....мммм... спасибо, что поделилась!)))
    А я уже оформила свою первую "рафаэлловскую" вышивку.... дико довольна и счастлива... Пока показать не могу, т.к. кое-кто увидит раньше времени)))))
    У меня тоже какой-то жуткий депресняк... Пытаюсь хоть как-то поднять сама себе настроение... но почти не получается..У нас серо-пасмурно-туманно...брррр...
    Ничего, Таня, держись, скоро пройдёт... Наверное это у нас у всех авитаминоз ;-))));-)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Натуль! Сама рада, что кардиган удался! Это ж для меня "большая вещь"!))))
      Про край запомни, очень быстро и аккуратно получается.
      Схемку нашла в сети, она продается в бумажном вид. Но у тебя пока и так схем много. Покажи потом обязательно оформление, ладно?
      А у нас сегодня снег идет... Вот тебе и сухая весна. А ведь на сирени уже почки набухли...

      Удалить
    2. Ой...Танюш, извини, я написала "кардиганчик для Веры"...это наверное потому что в конце твоего поста про Веруню было, вот у меня в памяти и отложилось)))))) Для Иры, для Иры;-)))))
      Что-то я невнимательная стала..)))

      Удалить
    3. Да я поняла! Всё нормально! У нас их рОдная бабушка вечно путает (и дедушка), а уж что про других говорить)))).

      Удалить
  6. Какая доченька у тебя красотка! А еще и в такой красивой кофточке-вдвойне!!!!!! :)
    Жаль, что ФР разочаровала, но бывает и такое :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алла! )) Ирка у меня такая, выпендрежница))))
      От выставок часто жду бОльшего, но, видимо, не надо. Хотя и общее настроение сыграло свою роль.

      Удалить
  7. Таня, какая мама мастерица! Потрясающая кофточка на очаровательной модели! И шарфик такой ажурный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ира! Я люблю для дочки вязать, она очень ценит эти вещи. А это для меня главная "награда".
      Шарф специально хотела ажурный, чтоб весной щеголять)).

      Удалить
  8. это все авитаминоз... и правда ничего не хочется и ничего не доделывается)у меня хвостов аж четыре штуки) надо брать себя в руки и бороться с ними))) вязаные вещи очень красивые, я спицами совсем не умею, поэтому только восторгаться могу))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Полина, и он. родимый. Я тут огурцы приличные купила, даже с запахом. один целиком сама съела)))) При том что вообще я ровно к ним отношусь.
      Хвосты не люблю, но уже вот два тащятся((.
      Вязать надо учиться (ничего сложного!), потому что вязать на девчонок - это кайф))))

      Удалить
  9. Ничего себе, что ты вытворяешь когда вдохновения нет:)
    Кардиган и ажурный шарфик просто чудо!!!
    И шапочка такая милая:))) прелесть!
    У меня поддепрессняк, но это точно из-за событий на Украине да болею вторую неделю:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лен. У меня от всего депрессняк((( Но пытаюсь держаться и не реветь. Выздоравливай! Эко тебя подхватило. Мои пытались сопливиться, но обошлось. А я ваще на себя дивлюсь этой зимой - кремень!
      У меня вдохновения - полно, а силы-желания - стремятся к нулю((.
      Ладно, выше нос!

      Удалить
  10. так, отставить хандру!!! У нас не расслабишься, Полька отыграла первый тур конкурса, результатов пока не знаем, но надеемся на лучшее, т.е. прохождение в следующий этап. А что это предваряло-понятно;)) Минимум по два часа каждый день сидела с ней рядом, причем не с пустыми руками;))) Ну да ладно, в окне солнце, все хорошо!
    Танюш, кардиганчик какой красивый и аккуратный!!! Цвет замечательный. А я ж нынче схалявила, Польке на кардиган уже нитки подобрала, но то одно, то другое, а сейчас думаю, может уже отложить до осени? Самое ж холодное время обошлись...
    Схема красивая, все охота вышить, но время не резиновое. А ты вон еще и вяжешь! Шарф нежный, весной так этого хочется! А то, что деньги сэкономила-тоже плюс!
    P.S. я как всегда с наскоку-речь несвязная;))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Держу за вас пальцы, кулаки и все, что нужно держать!! Напиши потом про результат хоть письмом. Иначе, как стоять над душой, их и не заставишь что-то делать! Главное - зубы стиснуть, чтоб не убить за капризы))))
      Я вязала кофтец с запасом)) Чтоб не вымахала из него за лето. А с вашими темпами роста лучше подождать до осени. Хотя я летом не могу шерстяное вязать.
      Про экономию я тоже мужу сказала: кардиган обошелся в 200 руб. за два мотка пряжи (от второго осталось больше половины), а шарф - не помню. Но тоже со скидкой)))) Шапка, понятно, тоже недорогая. Верке решила с совой вязать - этоу нас любимая птица сейчас)). Уже половина готова.
      Спасибо!!!

      Удалить
    2. Танюш, спасибо! Уф, прошли в следующий этап! Хотя я, если честно, не знаю то ли радоваться, то ли огорчаться, ибо сил на Польку уже никаких. Вчера во время конкурса разговаривала с другими мамами, так вот, ни одна мама (!) со своими не сидит и не заставляет играть;)) Видимо, это мне компенсация за школьные уроки;)))
      Шапка с совой должна быть класснючая!!!

      Удалить
  11. Тоже засматривалась на кардиган у Вайды, а теперь у тебя глаз не отвести!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, он шикарный. Простая, но очень оригинальная модель. Связала за несколько дней со своими черепашьими темпами))
      Спасибо!

      Удалить
  12. Таня, очень красивый кардик получился! Шикарный цвет...
    А про эластичный край: там есть разница, как накид делать. Если закрываешь изнаночную петлю, делаешь обычный накид, а если лицевую - накид "навыворот", наоборот. Тогда красиво получается, попробуй. И я обычно закрываю не все три петли сразу, а сперва вторую и третью, потом первую добавляю, мне как-то так быстрей :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вайда, тебе большое спасибо за наводку на эту модель! Ребенок доволен, носит, красуетсяаааа))))
      Про закрытие поняла, не знала такую тонкость насчет накида.

      Удалить